Когда сажать помидоры в 2024 году по лунному календарю

| Обновлено: 31-03-2019
С помощью лунного календаря даже начинающий огородник сможет вырастить из рассады здоровые плодоносящие кусты. Лунный календарь посадки помидор на 2024 год полезен тем, что содержит перечень благоприятных и неблагоприятных дней для выполнения тех или иных действий.

Сроки посадки

Работы в огороде по лунному календарю 2018

Лунный календарь высадки томатов представляет собой таблицу, в которой приведены благоприятные и неблагоприятные дни для каждого месяца в отношении выполнения тех или иных агротехнических приемов. Руководствуясь этой таблицей можно вычислить лучшее время для того, чтобы высадить семена томатов на рассаду.

Чтобы правильно определить срок высадки по фазе луны, необходимо не слепо ориентироваться по календарю, а соотносить приведенные в нем данные со следующими моментами:

  • сортовые особенности культуры. На сегодняшний день селекционеры вывели разнообразные сорта, которые имеют различную продолжительность периода роста и созревания урожая. На каждой упаковке семян приведена информация о том, когда лучше всего осуществлять посев;
  • вариант выращивания растений: в открытом грунте или в парнике. В первом случае время посева семян помидор на рассаду и дальнейшая высадка молодых кустиков в открытый грунт должны в первую очередь опираться на климатические особенности региона произрастания.

Когда вы определите время, подходящее для посадки конкретного сорта, нужно заглянуть в лунный календарь и отыскать ближайшие к этому сроку благоприятные дни. К полученному числу нужно прибавить 6 дней, в течение которых семечки будут прорастать, и 12 дней на появление первых всходов.

Согласно лунному календарю, в 2024 году для посева рассады томатов подходят следующие дни:

  • январь: 1–3, 16–18, 30–31;
  • февраль: 14–16;
  • март: 1–3, 16–18, 30–31;
  • апрель: 1–3, 16–18, 30–31;
  • май: 14–16, 28–30;
  • июнь: 14–16, 28–30;
  • июль: 12–14, 27–29;
  • август: 10–12, 25–27;
  • сентябрь: 8–10, 24–26;
  • октябрь: 8–10, 23–25;
  • ноябрь: 6–8, 22–24;
  • декабрь: 6–8, 21–23.

Как видим, в 2024 году посадка семян помидор может выполняться каждый месяц. Поэтому астрологи дополнительно разработали следующие рекомендации, которые могут помочь в определении самого лучшего периода для данной операции:

  • высев посадочного материала может осуществляться в дни нахождения Луны в Раке, Рыбах и Скорпионе при условии, что земля будет минимально увлажнена;
  • запрещено проводить данную манипуляцию в новолуние, так как в это время энергетика луны снижена. Это утверждение касается и периода, когда небесное тело находится в своем пике (полнолуние);
  • удобрять посадки можно, когда луна пойдет на убывание или станет нарастать. Также данную процедуру следует осуществлять при нахождении спутника Земли под влиянием Девы, Тельца и Козерога;
  • при убывающей луне семена данной культуры прорастают значительно хуже.

После того как были определены сроки, необходимо выяснить, как нужно правильно высаживать семена помидор на рассаду.

Видео «Посадка помидор в грунт»

Из этого видео вы узнаете, как вырастить крепкие кусты томатов.

Как посадить рассаду с учетом рекомендуемых сроков

Итак, мы выяснили, когда сажать томаты по лунному календарю, теперь необходимо определиться с правильностью исполнения этой процедуры. Вначале нужно подготовить грунт. Землю можно приобрести в любом садовом магазине. Однако многие готовят ее самостоятельно.

Садить семена помидор нужно в почвосмесь, состоящую из следующих компонентов: песок, минеральные удобрения, зола и торф. Золу можно заменить доломитом или мелом. Вместо торфа допускается использование кокосового субстрата.

Также нужно подготовить сами семечки. Посевной материал рекомендуется покупать только у проверенных и известных производителей или заготавливать самостоятельно. Покупая посадочный материал нужно обратить внимание на срок его годности.

Чтобы получить хорошую рассаду, семена нужно подвергнуть отбору, выбрав только самые лучшие. Для этого их помещают в стакан с водой. Те, которые всплывут, нельзя садить. Такая проверка проводится только при самостоятельной заготовке семян.

Посадка рассады томатов в грунт

Затем семечки следует обработать слабым раствором марганцовки. В растворе их замачивают на 15 минут. После этого выполняется обработка микроэлементами. Семена замачивают в специальном растворе на два часа.

Теперь они годятся для проращивания. Их выкладывают на увлажненный бумажный слой. Сверху надевается полиэтилен. После этого бумага отправляется в теплое место. Прорастать семечки должны при температуре +22–25 °C. Для проклевывания посевному материалу достаточно 4 дней.

Все вышеперечисленные манипуляции должны выполняться с учетом благоприятных дней, приведенных в лунном календаре. После подготовки грунта и семян можно приступать к высадке. Когда должна осуществляться данная операция, было приведено в предыдущем разделе. Стоит отметить, что все последующие действия (пикировка, рассадка и т. д.) нужно проводить в подходящий для этого день. В противном случае все ваши старания могут не увенчаться успехом.

Посадка семян осуществляется в стаканчики, в которые предварительно был помещен грунт. Высаживать семечки следует с помощью пинцета. Между соседними семенами должно соблюдаться расстояние не больше 1 см. Сверху материал засыпается землей.

Полив выполняется при помощи пульверизатора. Поливать будущую рассаду необходимо не простой водой, а питательным раствором. Его готовят из жидких и минеральных подкормок.

Сверху стакан обязательно накрывается стеклом или пленкой. Его необходимо поставить в теплое и темное место. Емкость выставляется на свет и освобождается от стекла после появления первых всходов. Когда помидоровая рассада окрепнет, ее можно сажать в парник или открытый грунт.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт или теплицу

Посадка помидор по лунному календарю в 2024 году в незащищенный или защищенный должна выполняться в благоприятные для этого дни. Это позволит минимизировать риск гибели томатов и ускорит их укоренение на новом месте.

Время переноса рассады в землю зависит от того, на какой грядке растение будет расти – открытой или тепличной. Так, при выращивании культуры в открытой грядке подходящими днями для высадки в мае будут 18–19 и 31 числа, а в июне – 1–3, 10–12. Обычно высадка выполняется через 60–70 дней после проклевывания первых всходов.

Если выращивание помидор будет осуществляться в парнике, тогда благоприятными днями для такой посадки в апреле будут 20–22, 24–27 числа, а в мае – 9–11, 18–19. По классической схеме высаживать подросшую рассаду в закрытый грунт необходимо через 50–60 дней после того, как появились первые всходы. При этом температурный показатель внутри парника в течение двух дней должен держаться днем на отметке +20 °C, а ночью – +18 °C.

За два дня до переноса рассады следует прекратить полив. Перед самой процедурой растения обильно поливаются до приобретения землей однородной консистенции. Это позволит защитить нежную корневую системы молодых кустиков от травмирования в процессе переноса из стаканчика в землю.

Рассада томатов в теплице

Неблагоприятный период для высадки в 2024 году

Не стоит забывать, что 2024 год, кроме благоприятных для посадки дней, содержит и откровенно неподходящие для этого действия числа. В текущем году нельзя сажать рассаду томатов 12 и 28 марта, 11 и 26 апреля, а также 11 и 23 мая. Также такая операция не проводится в периоды новолуния и полнолуния.

Зная, когда можно сажать помидоры по лунному календарю, любой огородник сможет быстро определить время посева рассады, что позволит ему вырастить здоровые и сильные молодые ростки.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>