Ухода за колоновидными яблонями для богатого урожая

| Обновлено: 15-04-2019
Колоновидная яблоня, она же пирамидальная, стала известна в середине прошлого столетия. Именно тогда специалисты в результате случайной гибридизации получили новую разновидность плодовых деревьев. Они имеют один ствол, кольчатки, плодушки и копьеца вместо побегов. На них происходит формирование цветочных почек. Плодоносит такая культура около 15 лет. Сегодня мы расскажем, как правильно производить уход за колоновидными яблонями, а именно – о внесении удобрений, поливе, регуляции нагрузки, обрезке и защите дерева зимой.

Подкормка

Для посадки яблони необходимо выбрать достаточно открытое место на участке, где нет сквозняков, тени и близости к поверхности земли грунтовых вод. Так как растениям свойственно формировать много плодов, они максимально выбирают из почвы полезные вещества. Поэтому внесение подкормок при уходе за яблонями является важным мероприятием и проводится на протяжении всего периода вегетации. Весной рекомендовано вносить в приствольные круги качественные органические удобрения. Хорошо показали себя на практике предварительно сброженный куриный помет и навозная жижа. Требуется и внекорневая азотная подкормка.

Для посадки яблони необходимо выбрать открытое место

Для этого до момента набухания почек садовод должен обработать деревья 7%-ным раствором мочевины. Делать это советуют ранней весной. Помимо такой весенней подкормки, можно провести в середине лета еще пару внекорневых подкормок. Делается это раствором мочевины, имеющим концентрацию на уровне 0,1%. В период активной вегетации, а именно в первой половине июня, деревьям нужны комплексные удобрения с высоким содержанием минералов. С августа следует перестать вносить органику. В это время яблоням необходим только калий.

Полив

Рассказывая о том, как ухаживать за культурами, стоит детальнее описать процесс полива. Корневая система яблонь находится поверхностно всего в каких-то 25 см от штамба, так как у деревьев от природы отсутствует стержневой корень. Полив молодых растений летом рекомендовано производить не чаще 1 раза в 3 дня. Если погода будет сухой, а лето знойным, то может потребоваться поливать сад через день или даже ежедневно.

Молодые яблони рекомендуют поливать 1 раз в 3 дня

Зрелые плодовые деревья нужно поливать 1, максимум 2 раза в неделю. Начиная с середины июня частоту поливов нужно уменьшить. В августе их прекращают. Приствольный круг советуют мульчировать соломой либо засевать сидератами.

Тогда влага в земле будет сохраняться дольше. Хорошо показал себя на практике капельный способ полива. Но при его использовании 1 раз в месяц все-таки нужно провести обычный обильный полив. Дважды в месяц после того, как зайдет солнце, кроны деревьев следует хорошо полить из шланга.

Регулирование нагрузки

Теперь начинающие садоводы уже немного понимают, как выглядят колоновидные яблони и правильный уход за ними. Слишком большая ранняя нагрузка может быть чревата для 1–2-летнего дерева его полным обессиливанием. Советуют в первый год цветения, оставив не более 2 завязей, удалить остальные.

В первый год цветения яблони оставляют не более 2 завязей

На второй год нужно убрать половину букетов, а у тех, которые не были обрезаны, оставить по 2 завязи. В последующие годы выращивания яблонь проводят 2 процедуры прореживания. Делать это лучше всего во время цветения и формирования завязей. Регулирование нагрузки является гарантией того, что весь урожай не окажется мелким, не утратит свой неповторимый вкус, а плодоношение будет регулярным.

Обрезка

Так как данный вид яблонь не формирует боковых побегов, он не нуждается в обрезке. Но при наличии генетического сбоя с целью поддержания формы культуры обрезку все-таки проводят. Делать это советуют двумя способами. При выборе первого, удалению подлежат боковые ветки на 2 почки. Процедуру проводят со второго года с момента посадки на участке. Либо формируют крону, изначально растущую в 1 ствол, в 2–3 ствола. В этом случае культура приобретет канделябровидную форму.

Чаще всего колоновидная яблоня не нуждается в обрезке

Защита в зимний период

Чтобы с наступлением самой холодной поры года у ваших плодовых культур не пострадала верхушечная почка, расположенная на центральном побеге, следует укрывать их утепляющими материалами. Это могут быть спандбонд, взятый в несколько слоев, мешковина, другой защитный материал. Некоторые садоводы с приходом осени создают надежное укрытие из лапника или древесной стружки.

Лучше всего не использовать солому. А если именно из нее создавалась мульча до наступления зимы, осенью слой стоит убрать. В противном случае она может привлечь крыс и мышей. Чтобы зимой ствол яблони не повредили такие грызуны, как зайцы и мыши, следует обмотать его сеткой-рабицей. Ее обязательно нужно копать на пару см в землю. Но сделать это осторожно, чтобы не нанести вреда корневой системе дерева.

После каждого снегопада необходимо утрамбовывать снег вокруг ствола культуры. Тогда он станет недосягаем для мышевидных грызунов.

Колоновидные яблони советуют подвязывать к опорам

Уплотнять снег тоже следует аккуратно, чтобы не повредить нежные корни яблонь. Чтобы провести профилактику точки роста от перемерзания, ее можно замотать в пару слоев бумаги либо ткани. Яблони советуют подвязывать к опорам. Тогда порывы ветра не смогут сломать культуры.

Видео «Колоновидная яблоня»

В этом видео вы услышите полезные советы по уходу за колоновидными яблонями.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>