Описание ухода за летней зимостойкой яблоней Старкримсон

| Обновлено: 11-04-2019
Яблоня Старкримсон была создана в штате Айова, США. Ее вывели из разновидности под названием Делишес – зимнего сорта яблок. Она стала внезапной мутацией почки, приобрела ряд характеристик, в том числе яркий цвет. Именно поэтому родилось такое название, его можно перевести как «малиновая звезда»
.

История и описание сорта

В первой половине ХХ века селекционеры из США вывели сорт яблони Старкримсон, который получился хорош собой настолько, что сразу же получил положительные отзывы как коммерческий продукт. В описании этого сорта вы можете встретить данные о том, что яблоня Старкримсон относится к разряду спуровых. Эта группа растений отличается меньшими размерами, по сравнению со своими «родителями». Обладают незагущенной кроной, толстыми ветвями, на которыми плотно размещены плоды. В целом, отмечают, что это фруктовое дерево – плодоносящее весьма качественно и обильно.

Старкримсон - яблоня небольшого размера

Деревья этой яблони – небольшого размера. Ветки растут под острым углом к столбу. Листы имеют овальную форму, заострены на концах, с зубчатыми краями. Цветочки поначалу имеют розовый оттенок, а кода распускаются – белый.

Плоды – яркие, карминового, или вишневого цвета, зачастую, можно увидеть фиолетовый оттенок. Плоды этого сорта все в нежно-розовых «веснушках», рассыпанных по всех поверхности яблок. Формой они напоминают конус, имеют продольную ребристость плода, по размеру – разные. Более мелкие представители имеют круглую форму. В среднем, яблочки весят примерно 180–200 г.

Кожица у них толстая, с восковым нанесением, что дает возможность яблокам долго лежать. Мякоть имеет ярко выраженный кисло-сладкий вкус. Чем дольше хранится плод, тем вкуснее становится.

Основные характеристики

Яблоня Старкримсон плодоносит на 2-3 год после посадки

К основным отличиям этого вида можно отнести его скороплодность. Плодоносить деревья начнут уже на 2–3 год после посадки. Это позитивно отражается на получении урожая, так как плодоносит это дерево хорошо и регулярно. Каждый год можно будет наблюдать увеличение количества яблок на ветках. Следует отметить, что при перегрузке дерева плодами, это негативно отобразится на плодоносности. Размер яблок уменьшится, а вкусовые качества ухудшатся. Поэтому стоит уделить этому моменту больше внимания.

Поскольку яблочки на ветках держатся хорошо, осыпаемость этого вида будет минимальной. Данное дерево комфортно развивается в теплом климате и боится заморозков. Необходимо знать, что также не стоит пересушивать почву, этот вид плохо переносит засуху.

Посадка

Рекомендуемое время посадки – это весна. При этом накануне осенью следует подготовить почву. Для начала, нужно перекопать почву, удаляя все сорняковые элементы. После чего внести в землю удобрение: на квадратный метр почвы необходимо использовать 5–6 кг перегноя, также подойдет перепревший хорошо навоз. В эту смесь добавляем по 600 г древесной золы, откуда саженцы будут получать необходимый калий. Плюс ко всему добавляем по столовой ложке нитроаммофоски. После этого разрыхлите землю и выровняйте ее.

Рекомендуемое время посадки яблони – это весна

Перед тем как высадить саженцы, для каждой лунки следует подготовить ведро удобрения: 2 кг питательной почвы, 2 кг перегноя, добавить 15–20 г нитроаммофоски. Перед засыпанием удобрения, в лунку кладем дренаж: 2 лопаты керамзита, после чего высыпаем ведро с питательной почвой. Не стоит слишком углублять саженец, а также необходимо установить дополнительные опоры, так как корневая система этого сорта деревьев не очень массивная.

После того как вы посадили саженец, полейте почву и с помощью перегноя замульчируйте ее. Толщина слоя при этом должна быть примерно в пару сантиметров.

Опылители и уход

Чтобы состоялось опыление, следует знать, какой сорт подобрать для конкретной разновидности деревьев. Для Старкримсон подойдут такие, как Голден Делишес и Джонатан. Они обязательно должны расти в радиусе 2 км. Необходимо осуществлять регулярный полив в периоды засухи. А именно: каждые 3–4 дня выливать под дерево по 2–3 ведра воды.

Яблоню Старкримсон необходимо поливать каждые 3-4 дня

Поначалу нужно искоренять сорняки полностью, на 3–4 год можно будет их просто косить. Правила подкормки просты. Весной это нитроаммофоска – по столовой ложке под каждое деревце. Когда яблоня цветет – по чайной ложке суперфосфата и калийной соли. Осенью – по 0,5 кг древесной золы.

Каждый год проводите прореживание завязи, иначе дерево будет перегружено и ухудшится качество и размер плодов. Очищайте деревья от увядших веток и таких, что растут вглубь. Также оттягивайте ветки от ствола с помощью растяжек, это усиливает процесс плодоношения. Каждый год подрезайте ветви на 2–3 почки.

Сбор и хранение урожая

Правильное время для сбора урожая – конец сентября, начало октября. Не нужно торопиться, как и затягивать со сбором тоже не стоит. Это негативно скажется на хранении урожая. Хранить можно вплоть до апреля, но строго в помещениях, с оборудованным холодильным режимом. Иначе плоды будут страдать от горькой ямчатости и гораздо быстрее потеряют свои достоинства и товарный вид.

Яблоки Старкримсон собирают в конце сентября

Болезни и вредители

Наблюдается предрасположенность к заболеванию паршой. Чтобы избежать этого, нужно регулярно использовать для обработки «Купросил», «Строби», «ХОМ», бордоскую смесь. Землю вокруг ствола стоит обрабатывать 10% раствором аммиачной селитры либо карбонатными фунгицидами. Листья, которые опали на землю, необходимо убирать. Также на деревья нередко нападают мыши. Поэтому ствол защищают путем установки пластиковой сетки, высотой до метра.

Плюсы и минусы

Среди негативных качеств сорта выделяют:

  1. Плохая устойчивость к заморозкам.
  2. Расположен к поражению паршой, вредителями.
  3. Ветви растут под острым углом, необходимо их растягивать.
  4. Сильно колеблется размер плодов.
  5. Собранные немного не вовремя яблоки просто не хранятся.
  6. Очень требовательны к поливу.

Положительными характеристиками можно считать:

  1. Устойчивость к мучнистой росе
  2. Крупные красивые яблоки имеют товарный вид.
  3. Правильно собранный урожай долго хранится и транспортируется.
  4. Скороплодность деревьев.
  5. Имеют компактную крону, невысокие.
  6. Хорошо подходят как для употребления в сыром виде, так и для сушки.

Для профилактики парши регулярно опрыскивайте яблоню

Видео «Обзор яблони сорта Старкримсон»

В этом видео вы услышите характеристику яблони Старкримсон.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>