Особенности сорта яблони Подарок Графскому

| Обновлено: 15-04-2019
Этот сорт яблони был выведен селекционерами в 1979 году в совхозе имени «17 МЮД». В то время директором был Михаил Григорьевич Графский, в честь которого сотрудники Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства назвали выведенный гибрид. Он был создан путем скрещивания Вязникова и Американского Д 101. Эта яблоня набрала популярности начиная с 1980 года, и пользуется большим спросом в наши дни.

Описание сорта

Этот представитель средне зимнего сорта обладает хорошей устойчивостью к морозам. Стоит заметить, что в 1979 году зимой температура опускалась до -40 °С. Тем не менее той же осенью яблоня Подарок порадовала своим урожаем селекционеров. Деревья у этой разновидности высокие и стремительные. Очень быстро растут, ширятся. Крона деревьев имеет форму перевернуто трапеции, но средняя густота веток и листьев обладает отличной пропускной способностью. То есть, солнечные лучи неплохо освещают нижние уровни ветвей и плодов.

Яблоня Подарок хорошо устойчива к морозам

Побеги темно-серого цвета, длинные, а листья – темно-зеленого цвета, блестящие. Имеют продолговатую форму, кончики напоминаю пилочки, имея мелкие зубцы. Расцветают они белыми или розоватыми цветами небольшой величины. Плоды интенсивно окрашены красным, иногда с фиолетовым оттенком. Поскольку не расположены к своеобразному «ржавлению», привлекают взгляды своим внешним видом.

Размер у этих плодов колеблется от 250 до 350 грамм, что является достаточно большим весом. На вкус – кисло-сладкие, мякоть желтого цвета, имеет мелкозернистую структуру, которая подходит как для долгого хранения, так и для изготовления варенья. Яблоня Подарок имеет потрясающий аромат плодов.

Посадка 

Поскольку этот представитель является одним из самых морозостойких яблонь, посадку можно осуществлять как ранней весной, так и осенью. Саженцы советуют покупать в специализированных питомниках. По весне следует выкопать яму с размерами 60x60x70 и оставить на лето. За сезон она наполнится кислородом и можно будет посадить туда саженцы. Поскольку этот вид высокий и стремительный, с массивной корневой системой, нужно размещать саженцы на расстоянии не менее 6 метров друг от друга. Следует знать, что крона пропорциональна корешкам. Но никаким образом обрезка веток не повлияет на уменьшение корней, так что рассчитывайте пространство правильно.

Качественная обрезка - залог формирования правильной кроны яблони

В ямы добавляем перегной и песок, не забываем также об удобрениях. Выбираем самые сильные саженцы и сажаем их в лунки. Очень важно соблюдать правила подкормки фруктовых деревьев. Им просто необходимы полезные вещества и минералы, особенно в первые годы жизни. Но не стоит их также перекармливать, внимательно следите за дозами и частотой прикармливания.

Необходимо обеспечить грамотную, качественную обрезку. Это залог формирования правильной кроны. Упустив момент, исправить ситуацию будет невозможно.

Опылители и уход

Поскольку яблони относятся к растениям самобесплодным, то есть они не способны опылиться своим материалом, для этого используют другие виды. Стоит сказать, что в природе создан механизм, который предотвращает самоопыление яблонь, чтобы потомство не становилось однообразным. Это плохо сказывается на выживании в разных, постоянно меняющихся климатических условиях.Для опыления следует подобрать подходящие разновидности яблоневых деревьев. Лучше всего подойдут: Студенческое яблоко, Синап северный, Московское позднее. Садоводство признает правильным сажать на одной территории разные виды, чтобы пчелы легко могли их опылять, не перемещаясь на большие расстояния.

Первые плоды специалисты анонсируют на 5–6 год жизни Подарка Графскому. Если на саженце появились цветочки, их советуют срезать. Существуют ныне и карликовые разновидности этих фруктовых деревьев, которые подарят вам урожай немного раньше.

Яблоня плодоносит уже на 5-6 год

Положительной чертой характеристики этого вида признана не только морозоустойчивость до 42 °С, но и прекрасная способность к восстановлению. Единственным, пожалуй, требованием будет регулярный полив, так как дерево не переносит засушливой почвы. Не стоит забывать и об удобрениях. Использовать советуют простой перепревший навоз, укладывая его в перекопанную землю осенью, весной. Можно также сцеживать с него воду и поливать таким раствором. В любом сезоне водите подкормку древесной золой, так как это благотворно влияет на цветение и завязывание.

Сбор и хранение урожая

Описание сорта включает правила сбора и хранения урожая. Яблоня Подарок весьма порадует хозяина, так как плодоносит весьма обильно и восхищает своими объемами. Получить урожай вы можете уже в середине осени.

Нужно внимательно следить за состоянием веток, так как они под тяжестью могут просто сбрасывать яблочки на землю, таким образом, сокращая на выходе число плодов.

В сентябре, к примеру, можно оборвать нижний ряд, оставить его дозревать в сухом месте. Урожай хранить необходимо при температуре, равной примерно 0 °C. Делать это можно либо в холодильниках, либо в подвале, который поддерживает данные температурные условия.

Яблоки хранятся при температуре 0 °C

Достоинства и недостатки

В целом, ученые акцентируют внимание на том, что недостатков у Подарка Графскому гораздо меньше и они незначительны. Отзывы садоводов дают оценку выше среднего. Среди негативных характеристик выделяют:

  1. Каждый год будет разное количество урожая, что невозможно спрогнозировать.
  2. Ветки растут быстро, чем создают более густую крону дерева.
  3. Форма кроны – перевернутая пирамида – не дает солнцу добираться до нижних уровней веток.
  4. Присутствует момент осыпания плодов из-за нагрузки на ветки.

Плюсы вида Подарок Графскому:

  1. Отличная морозоустойчивость.
  2. Прекрасная устойчивость против болезней и грибков.
  3. Дает урожай каждый год.
  4. Плоды имеют продаваемый вид – яркие и сочные.
  5. Обладают насыщенным ароматом и вкусовыми качествами.
  6. Долго хранятся.
  7. При перевозке не портятся.

Яблоня дает урожай каждый год

Подарок Графскому, без сомнения, придется по душе большинству садоводов и просто любителей яблок!

Видео «Какие яблони подходят для Урала»

В этом видео вы познакомитесь с зимними сортами яблок, подходящими для Урала.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>