Выращиваем проверенный временем урожайный сорт яблони Слава победителям

| Обновлено: 08-05-2019
Среди огромного количества плодовых культур немалым интересом садоводов пользуется яблоня Слава победителям. Сорт имеет широкое распространение и славится высокой урожайностью. О правилах посадки и тонкостях выращивания культуры читайте дальше.

История селекции и описание сорта

Яблоня Слава победителям была выведена в 1928 году на базе Института помологии им. Л.П. Симиренка (Черкасская область, Украина). Авторами сорта являются плодоводы-селекционеры Петр Ефимович Цехмистренко и Лев Михайлович Ро. Плодовая культура была получена в результате гибридизации сортов Макинтош и Папировка.

Ботанический портрет дерева

Сорт отличается интенсивным ростом. Средняя высота взрослого дерева составляет 5 м. Крона – пирамидальной формы, раскидистая, густооблиственная.

Яблоня образует большое количество побегов. Скелетные ветви окрашены в коричневый оттенок, молодые побеги – в красно-бурый. Листья бывают округлой и округло-овальной форм. Листовые пластины небольшого размера, светло-зеленого окраса с незначительной желтизной.

Яблоня Слава победителям отличается быстрым ростом

Описание плодов

Плоды сорта крупные. Вес дозревшего яблока колеблется от 120 до 180 г. Форма плода бывает округлой, продолговато-округлой и слабоконической в верхней части. Кожура желтовато-зеленого оттенка с равномерным покровным окрасом. Имеется незначительный белесый налет и просматривающиеся светлые подкожные точки.

На вкус яблоки кисло-сладкие. Мякоть сочная, нежная, светло-кремового либо бело-желтого оттенка.

Характеристика яблони Слава победителям

Сорт Слава победителям встречается практически во всех регионах постсоветского пространства. Плодовая культура выращивается в домашних хозяйствах и промышленных садоводствах.

Сроки созревания и плодоношения

Плодоношение яблони позднее. Первый массовый урожай собирают лишь на 4–5 год после прививки черенка или посадки саженца на постоянное место произрастания.

Созревание плодов неравномерное и растянутое. Собирать урожай можно с начала августа до середины сентября. Слава победителям относится к самобесплодным плодовым культурам. Для опыления яблони подходят сорта Антоновка обыкновенная, Приам, Деличия, Мелба, Вадимовка, Боровинка и Джеймс Грив.

Плоды сорта имеют приятный кисло-сладкий вкус

Урожайность и применение плодов

Как отмечают сами аграрии, сорт высокоурожайный. Показатели урожайности зависят от условий произрастания и возраста дерева. Так, с молодой яблони снимают порядка 70 кг спелых плодов. Урожайность яблони возрастом от 10 лет – более 120 кг.

Сочные кисло-сладкие яблоки употребляют в свежем виде, а также используют в качестве сырья для промышленного и домашнего производства соков, компотов, морсов, вин, варенья, джема и полезной для организма пастилы.

Хранение и транспортабельность урожая

Один из недостатков сорта – осыпание плодов. По этой причине собирать урожай начинают еще на этапе технической зрелости плодов. При хранении в холодильнике яблоки не теряют свои товарные и вкусовые качества на протяжении 3–4 месяцев. Хранение в погребе менее выгодное – до 1,5 месяцев.

Яблоки пригодны для перевозки на дальние расстояния. Плоды предварительно перебираются и укладываются в деревянные ящики либо картонные коробки.

Слава победителям – высокоурожайный сорт

Зимостойкость культуры

Садоводы отмечают высокую зимостойкость культуры. К сожалению, в описании сорта не указано, какой температурный режим допустим для этой плодовой культуры. Судя по отзывам дачников, культивируемые в южных регионах яблони не укрывают на зиму. Растущие на севере и в центральных областях фруктовые деревья могут подмерзать при малом количестве выпавших осадков и частых скачках температурных режимов.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства:
  • стабильное и активное плодоношение;
  • удобные сроки созревания;
  • высокие показатели урожайности;
  • отличные товарные и вкусовые качества плодов;
  • универсальное применение фруктов;
  • высокий порог морозоустойчивости.
Недостатки:
  • позднее плодоношение;
  • самобесплодность;
  • высокая вероятность осыпания плодов;
  • короткий период хранения урожая;
  • склонность к загущению кроны;
  • слабая засухоустойчивость.

Видео «Осенняя яблоня Слава победителям»

В этом видеосюжете рассматриваются ключевые характеристики плодовой культуры.

Правила агротехники яблони Слава победителям

Чтобы добиться высоких показателей урожайности культивируемого плодового дерева, нужно знать, как за ним правильно ухаживать.

Выбор места и подготовка ямы

Сорт можно высаживать в открытый грунт как весной, так и осенью. Весенняя посадка проводится до начала этапа активного сокодвижения, осенняя – за несколько недель до первых морозов.

Яблоневое дерево хорошо растет на прогреваемом солнцем участке. При этом ветра и сквозняки не желательны для этого сорта. При многочисленной посадке лунки под саженцы формируют на расстоянии 5–6 м. В противном случае склонное к интенсивному росту дерево будет чувствовать себя некомфортно.

При нарушении агротехники происходит преждевременное осыпание плодов
Для выращивания сорта рекомендуем подобрать участок на небольшой возвышенности. Идеальная среда для хорошего роста и развития – суглинок или супесчаный грунт.
Совет автора

Посадочную яму готовят за месяц до предполагаемой даты высадки саженца. Дно лунки выкладывают битым красным кирпичом и керамзитом. Сверху насыпают слой плодородной почвы – смесь торфа, перегноя, древесной и лиственной почв в равных количествах.

Выбор и подготовка посадочного материала

При размножении саженцами посадочный материал лучше купить в садоводческом питомнике. Быстрее приживаются одно- и двухлетние яблони высотой от 1,5 м. Корневая система растения разветвленная и не имеет признаков поражения насекомыми. Кора должна быть гладкой и без механических повреждений, листовые пластины – зеленого окраса.

Перед посадкой корневую систему саженца вымачивают в биостимуляторе роста (например, «Корневин»).

Особенности размножения

Самый простой способ размножения яблоневого дерева – посадка сортового саженца. Укоренение растения проводят в заготовленную заранее посадочную яму. Саженец присыпают землей и поливают.

Схема посадки саженца яблони

Если приусадебный участок небольшой, применяется метод прививки. В качестве подвоя можно использовать дикую яблоню или сортовую косточковую культуру. Черенки нарезают непосредственно в день прививки. Черенок должен иметь косой срез зеленоватого оттенка и несколько здоровых почек.

Высаженное в саду однолетнее деревце аккуратно пригибают к поверхности земли. Побеги яблони укладывают в неглубокие траншеи и присыпают землей. Пробивающиеся из-под земли молодые ростки – признаки укоренения побегов. Обратите внимание, что метод размножения отводками подходит не для всех сортов яблонь.

Полив и подкормки

Нехватка влаги в почве приводит к мельчанию и осыпанию плодов. Слава победителям – влагозависимый сорт. В первый год жизни деревце поливают каждые 5–7 дней, в дальнейшем интервал между поливами увеличивают – 1 раз в 14 дней.

Подкармливать фруктовое дерево можно по следующей схеме:

  • весна – минеральные смеси с высоким содержанием азота;
  • лето (первая половина) – калийно-фосфорные комплексы;
  • осень – суперфосфаты.

Любое удобрение вносят после тщательного увлажнения почвы. Внесение подкормок в сухой грунт может спровоцировать ожог корня.

Обрезка кроны

Быстро разрастающийся сорт Слава победителям нуждается в частой обрезке. В период вегетации и по окончании плодоношения проводят санитарную обрезку, удаляя засохшие и травмированные побеги. Весной (до начала сокодвижения по стволу и скелетным веткам) выполняют формирующую обрезку. Для этого сорта подходит вариант шахматного размещения веток.

Предлагаем вашему вниманию варианты обрезки кроны яблоневого дерева:

Укрытие на зиму

Высокая морозоустойчивость позволяет растению зимовать без дополнительного укрытия. Утеплять нужно молодые деревья, а также яблони, выращиваемые в регионах с нестабильным климатом. Корневую шейку присыпают слоем торфа, речного песка и сухой опалой листвы, ствол и скелетные ветки обматывают агроволокном.

Защитить плодовую культуру от зайцев, мышей и других грызунов поможет установленная вокруг ствола металлическая сетка.

Профилактика и защита от болезней и вредителей

Сорт Слава победителям привлекает внимание яблонной тли, яблонной моли, листовертки, листоблошки и красного яблонного клеща. Одержать победу над вредителями помогут растворы «Золона» (0,2%), «Хлорофоса» (0,8%) и «Карбофоса» (0,3%). Опрыскивания проводят дважды, выдерживая между процедурами интервал 7–10 дней.

При нарушении агротехники растение может поражаться мучнистой росой, цитоспорозом, плодовой гнилью, паршей и млечным блеском. Эффективные средства профилактики и лечения перечисленных заболеваний:

  • мучнистая роса – хлорокись меди и препарат «Строби»;
  • цитоспороз – «Хом»;
  • плодовая гниль – «Хорус» и «Абига-Пик»;
  • парша – «Хорус», «Скор» и «Раек»;
  • млечный блеск – «Триходермин».

Отзывы садоводов

«Рекомендую яблоню сорта Слава победителям начинающим садоводам. Растение нетребовательно к условиям произрастания и уходу».

«Нашей яблоне Слава победителям уже более 10 лет. Начиная с 5 года после посадки саженца на постоянное место роста, ежегодно собираем большой урожай сочных и вкусных яблок. Главное, не опоздать со сбором урожая».

Яблоня Слава победителям – очень популярный плодовый сорт. Садоводы отдают предпочтение плодородной и высокоурожайной культуре, которая к тому же хорошо справляется с морозами зимой.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>