Признаки и лечение лишайника на яблоне

| Обновлено: 11-04-2019
Лишайник на яблоне – весьма серьезная проблема, с которой сталкиваются многие садоводы. Разрастаясь на коре, эти новообразования приводят к повреждению дерева и нарушению его дыхательного процесса. Кроме того, лишайники являются хорошим пристанищем для обитания вредных микроорганизмов, способных нанести яблоне непоправимый вред, поэтому борьба с ними обязательна. Почему появляется лишайник на яблоне, и какое лечение требуется дереву? – на эти вопросы вы получите исчерпывающие ответы в данной статье.

Описание болезни

Лишайники представляют собой разные наросты на дереве

Лишайники представляют собой разной формы и цвета чешуйчатые, пластинчатые или кустистые наросты. Они не относятся к растениям, так как являются симбиозом (сожительство) грибов и микроскопичных водорослей, приносящих друг другу взаимную пользу. Гриб обеспечивает водоросль минералами и влагой, а она делится с ним сахарами, производимыми в процессе фотосинтеза. У лишайников нет корней, поэтому паразитировать на деревьях (питаться их соком) они не могут, хотя существует и обратное ошибочное мнение. Дерево является для них лишь опорой, однако споры гриба способны проникать в верхние слои коры, что вызывает определенные трудности с выведением наростов.

Растут лишайники очень медленно, поэтому в начале своего появления не приносят дереву вреда. Но со временем распространившись, начинают закрывать кору, нарушая обменные и дыхательные процессы. В результате замедляется рост дерева, оно слабеет, становится восприимчивым к болезням. Наросты на коре являются прекрасной средой для развития грибковых болезней и обитания насекомых, и это еще одна важная причина, по которой с лишайником на яблонях нужно бороться.

Причины появления

Лишайники поражают только ослабленные деревья

Прежде всего, следует знать, что лишайники поражают только ослабленные деревья, и чем старше сад, тем больше вероятность их появления. Так их заселение в саду свидетельствует о запущенном состоянии деревьев. Но есть в этом и хорошая новость – лишайники являются своеобразным индикатором экологического благополучия окружающей среды.

Они не могут жить в загрязненном воздухе, так что их появление в вашем саду – это признак того, что участок находится в экологически безопасном месте. Основных причин, способствующих появлению лишайников на яблонях, всего три: чрезмерная влажность грунта, недостаточная освещенность сада солнцем и повышение кислотности почвы. К этим проблемам, в свою очередь, могут привести следующие факторы:

  • подтопление корней вследствие дождей или близкого расположения грунтовых вод;
  • отсутствие своевременных профилактических обработок;
  • неправильная (загущенная) посадка деревьев – при контакте растения быстро заражаются друг от друга;
  • механическое повреждение, промерзание или ожоги коры;
  • повышенная температура в сочетании с высокой влажностью (жаркое и дождливое лето);
  • слишком густая, трудно проветриваемая крона;
  • ветра, переносящие споры грибков.

Причиной лишайника на яблоне является неправильный уход

Как видим причин много, но все они сводятся к слабому иммунитету вследствие неправильного содержания и ухода за яблоней.

Признаки заболевания

На деревьях встречается около 25 видов лишайников, и все они отличаются своими внешними признаками. Новообразования на коре могут иметь вид кустистых, пластинчатых, накипных или чешуйчатых наростов, которые легко определить визуально, но это уже запущенная стадия. А начинается этот процесс с поселения на коре простых одноклеточных водорослей – зеленых подтеков, указывающих на то, что в саду слишком сыро. Водоросли появляются сначала в затененной части дерева, где влажность выше и нет прямых солнечных лучей.

Вскоре этот налет становится плотным, начинает твердеть и приобретать бугристую поверхность – превращаться в настоящий лишайник, который мы привыкли видеть на деревьях. Часто к нему присоединяются патогенные грибы, которые питаются тканями дерева, чем наносят им существенный вред. О присоединении грибковой флоры свидетельствуют плесень и ржавый налет. При отсутствии патогенной флоры лишайник имеет серый, бурый, серебристый или синеватый окрас. При обширном поражении видны обезвоженные (усыхающие) участки на коре.

На деревьях встречается около 25 видов лишайников

Лечение

Существует три основных способа избавления яблонь от лишайника: механическое удаление, народные средства и готовые препараты. Но перед тем как бороться, необходимо привести в порядок деревья: удалить непродуктивные и очень зараженные ветки, убрать растительные остатки. Далее можно применить один из следующих способов:

  1. Очистить ветки вручную, используя капроновый или деревянный скребок. Очищайте дерево в весенний период, когда в коре содержится больше влаги, и наросты снимаются легче. Затем обработайте место поражения железным купоросом (3%), а сверху покройте известковым раствором.
  2. Приготовить простое, но эффективное средство из 2 кг золы, 1 кг соли, 2 измельченных кусков хозяйственного мыла. Все компоненты смешать, залить 10 л воды, довести до закипания и охладить. Этим составом обрабатываю предварительно очищенную кору яблонь.
  3. Что может быть проще, чем обработать яблони фунгицидами? Эффективнее всего с лишайником борется железный купорос (300–400 г/10 л воды). Опрыскивание деревьев следует проводить ранней весной, пока почки спят – через 7–10 дней лишайник засохнет и отпадет сам. Также можно лечить деревья противогрибковыми препаратами («Скор», «Фитоспорин»).

Эффективнее всего с лишайником борется железный купорос

Профилактика

Чтобы яблони не болели, необходимо постоянно следить за их состоянием: проводить санитарные и прореживающие обрезки, всегда обрабатывать срезы и поврежденную кору, грамотно вносить удобрения. Но самым главным профилактическим мероприятием является побелка штамбов и основных веток известью (2–3 кг/10 л воды) с добавлением медного купороса (100–120 г). Обработку деревьев нужно провести по весне и перед зимовкой.

Борясь с лишайником, проследите, чтобы зараженная древесина не падала на землю – для этого постелите под яблоней пленку или другой плотный материал.

Видео «Лишайники на плодовых деревьях»

В этом видео предлагаются полезные советы по уборке лишайников с плодовых деревьях.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>