Что делать и как бороться со мхом на яблоне

| Обновлено: 17-04-2019
Дачники, которые выращивают яблоки, нередко наблюдают, как стволы их любимиц покрываются мхом. Такие наросты являются сопутствующей средой для размножения паразитов и патогенных грибковых организмов. Образование мха на яблонях является результатом повышенной влажности.

Причина появления

Мох на яблонях - результат повышенной влажности

На стволе яблонь мох может появляться ввиду разных причин. Во-первых, он обрастает деревья, которые расположены в излишне затененной части сада. Во-вторых, появление мхов нередко является следствием повышенной влажности воздуха. В-третьих, мох может расти на яблоне в связи с постоянным наличием вблизи корней дерева воды. Иногда мох или лишайник на яблоне появляется в результате одновременного воздействия всех трех причин. В таком случае устранить причину сложнее.

Лишайники являются естественным показателем чистоты воздуха. Распознать их можно по цвету: желтому, серому, коричневому. Вещества, необходимые для разрастания организмов, всасываются из воздуха или пыли. Поэтому влага является обязательным условием для развития лишайника. Мох более развит, чем лишайник: хотя не имеет корней и цветков, размножается спорами. Обычно ним покрываются те яблони, которые растут в условиях повышенной влажности.

Последствия для дерева

Лишайники и мхи не разрушают растение. Они не поражают плоды, не питаются соками культуры. Тело лишайника может образовывать примитивные водоросли и грибок.

Лишайник препятствует воздухообмену древесины с окружающей средой

В водорослях происходят процессы фотосинтеза, в результате чего они образуют необходимые лишайнику сахара. Деревья являются основой для растения, не имеющего корней. Главный вред от лишайника заключается в следующем: он препятствует воздухообмену древесины с окружающей средой. В результате под лишайниками возникает определенная среда, которая является благоприятной для размножения болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, дерево начинает ощущать дефицит освещенности, в нем застаивается влага и активизируются процессы гниения. Кроме того, вредные насекомые способны успешно переживать зиму под лишайником.

В тепле мох, которым покрылись яблони, может подсохнуть. Однако, при создании неблагоприятных погодных условий он активизирует свое развитие. Он размещается на корнях растений, если там застаивается вода. Если за садом не ухаживать надлежащим образом и игнорировать обрезки яблонь, загущенная крона может спровоцировать ускорение распространения лишайника.

Методы избавления

Просто удалить пораженные мхом или лишайником деревья – не самый лучший способ решения проблемы. Как бороться со мхом или лишайником, чтобы сохранить ствол яблони здоровым? В первую очередь нужно подготовить инструментарий: перчатки с упругой поверхностью, щетка или скребок, кисточка, садовый вар, медный купорос.

Мох и лишайники нужно удалять деревянным инструментом

Как самостоятельно избавиться ото мха на яблоне? Убрать наросты на стволах можно посредством двух последовательных операций. Сначала нужно очистить растение, а потом обработать его специальными веществами. Приобрести специальный инструмент для проведения процедуры или вещество для обработки можно в специализированных точках продажи. Избавляются от наростов обычно деревянным инструментом, так как он не способен глубоко ранить растение. Железный инструмент может спровоцировать болезнь яблони и снизить ее урожайность.

Необходимо бороться с наростами до здорового слоя. Особенно аккуратно убирать мох или лишайник на участке между стволом и скелетными сучьями. Перед процедурой обязательно грунт под растением покрывать каким-либо материалом для сбора мусора. Его после удаления наростов сжечь.

Появился мох на яблоне в саду: что делать, чтобы не навредить растению? Перед тем как начать избавляться от нароста, дерево обрабатывают 2% раствором купороса меди. Только после предварительной обработки избавляемся от лишайника. Достаточно провести грубой рукавицей по наросту во влажную погоду – и все: кора очищена.

Наросты мха необходимо снимать до здорового слоя яблони

Если яблоня сильно заросла мхами, после их удаления ее нужно обработать 0,5% раствором медного купороса. Такой раствор способен уничтожить вредных микроорганизмов и насекомых.

Однако, он далеко не безвреден для самого дерева. Поэтому применять его стоит только в случае крайней необходимости. Подсохшую рану на дереве обрабатывают садовым варом. Во время избавления от наростов, которые напоминают плесень, проводят и профилактику ряда недугов: парши, антракноза, гнили.

Дренаж и профилактика

Если дачный участок переувлажнен в силу длительного периода дождей или обильных осадков, значит, грунт нуждается в дренаже. Эта несложная процедура поможет предупредить заболачивание территории, формирование мхов или лишайников на плодовых деревьях. Обустроить конструкцию для дренажа можно самостоятельно. Это поможет вам существенно сэкономить. Вначале нужно схематично изобразить конструкцию на бумаге, что поможет правильно рассчитать количество необходимых материалов.

Далее необходимо создать траншеи глубина которых составляет 1 метр, а ширина соответствует ширине труб. Их дно нужно утрамбовать, засыпать глиной, а после слоем песка в 0,03 метра. После чего можно размещать трубы, соединяя их между собой. Готовый коллектор направляют в резервуар. Сделать его можно из обычной бочки или выкопанного колодца. Сбоку стоит подвести трубу, по которой вода сможет свободно двигаться.

Дренажные канавы помогут в борьбе с формированием мха

После этого емкость стоит поместить в яму, глубина которой равна ее высоте. Дно ямы заделывается песком, а поверх него – раствором цемента. Перед установкой бочки цементный слой должен подсохнуть. Почва вокруг водосборника и траншеи заполняется щебнем, а после утаптывается. Вода, которая собирается в резервуаре, может перенаправляться на засушливые места, которые в ней остро нуждаются. Дренажные канавы можно украсить цветами или декоративными садовыми дорожками.

Видео «Мох и лишайники на плодовых деревьях»

Из этого видео вы узнаете, как бороться с мхом и лишайником на яблоне.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>