Выращивание и уход за колоновидной яблоней Медок

| Обновлено: 12-04-2019
Какие бы сорта ни хотел включить в свою коллекцию опытный садовод, есть одна значительная помеха – пространство. Как ни крути, но под садовые деревья нужно выделить немало места, с которым у владельцев частных домов и дачных участком вечная беда. Но выход есть: высаживайте в своем саду колоновидные деревья. Им потребуется гораздо меньшая территория, а вот проку от выращивания таких растений будет много. К примеру, колоновидная яблоня Медок – популярный экземпляр среди отечественных садоводов.

Описание и особенности сорта Медок

Прежде чем решаться на приобретение данной разновидности колоновидных деревьев, стоит подробнее изучить особенности выбранного вами сорта. Что касается яблони Медок, ее плоды созревают ранней осенью. Эта разновидность яблонь колоновидных была выведена в 1987 году. Среди ключевых ее характеристик можно выделить следующие:

  • развитая корневая система;
  • компактность растения;
  • отличная стойкость к низким температурам;
  • высокий иммунитет, присутствует неплохая стойкость к различным заболеваниям.

Плоды яблони Медок достигают 250 грамм

В высоту яблоня Медок достигает не более двух метров, а ширина кроны вообще незначительная. Тем не менее урожай с этого растения собирают довольно щедрый, если обеспечить яблоне грамотный уход.

Плодоношение

Сорт Медок в результате дает средних и крупных размеров фрукты. В среднем вес одного спелого плода составляет около 250 грамм. Для того чтобы получить действительно вкусные и большие яблоки, необходимо добросовестно ухаживать за деревом. Конечно, огромную роль в интенсивности плодоношения играет возраст яблони, но грамотное и своевременное внесение удобрений, регулярный полив и другие не менее важные моменты помогут вам улучшить результат.

Да и потрудиться есть ради чего: спелые плоды отличаются довольно мягким вкусом, в котором ощущается медовая сладость. Единственный нюанс – этот сорт яблони приносит плоды, которые не слишком долго хранятся. Их рекомендуется употреблять в свежем виде либо же в течение месяца использовать для заготовок (компотов, варенья или засушивания).

Яблоня Медок требует тщательного ухода

Морозоустойчивость

Посадка и уход за колоновидными яблонями будут результативными, если грамотно подойти к процессу их выращивания. Для этого стоит учитывать несколько нюансов. Что же касается морозоустойчивости, переживать не стоит: дерево выдержит температурные показатели в минус 40 градусов. Поэтому если вы живете в регионе с суровыми и холодными зимами, высаживайте яблоню Медок в своем саду смело. Выращивать такое дерево можно по всей средней полосе России.

Выращивание

Изучив описание сорта, и удостоверившись в том, что дерево приживется в регионе с умеренным климатом, самое время взяться за изучение подробной схемы выращивания яблони. Посадка особой сложностью не отличается. К данным работам стоит приступать либо ранней весной, либо осенью. Причем после высадки дерева в весенний период, вы сможете в этом же году собрать первый урожай яблок.

Годовые саженцы сорта Медок

Еще один важный нюанс: при выборе места под саженец отдавайте предпочтение низинам. Там скапливается влага после таянья снегов, а корневая система растений лучше защищена от примерзания. Благодаря тому, что крона у яблони Медок вырастает аккуратная, здесь же на участке можно смело высаживать клубнику или другие ягоды.

Уход

На высадке растения в грунт ваши усилия заканчиваться не должны. Полноценное плодоношение дерева возможно лишь в том случае, если вы смогли обеспечить растению полноценный уход. К примеру, обязательно время от времени вносите в грунт специальные удобрения. Не помешает и весеннее опрыскивание яблони от различных вредителей. В первые несколько лет растение рекомендуется часто и обильно поливать, не менее двух раз в неделю. Потом объемы и частоту орошения субстрата можно будет снизить.

Чтобы сохранить колоновидную яблоню, укрывайте ее на зиму полиэтиленовым пакетом. Отзывы о этом сорте лишь подтверждают его популярность среди отечественных садоводов. Поэтому приобретайте данную разновидность колоновидных деревьев и смело высаживайте ее в своем саду.

Видео «Обрезка яблони Медок»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно обрезать яблоню сорта Медок.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>