Посадка и уход колоновидной яблони сорта Валюта

| Обновлено: 18-04-2019
Среди множества разнообразных сортов яблок очень сложно определиться с тем, который хотелось бы видеть в саду. Хочется, чтобы уход и посадка были не затратными, плодоношение – богатым, стойкость к болезням – высокая. Кажется, эта характеристика не опишет ни одного сорта яблок. Но сорт яблони Валюта вполне конкурентоспособен, учитывая вышеуказанные факторы, и имеет позитивные отзывы среди опытных садоводов.

Описание сорта

31 год назад в Москве был выведен новый гибрид – яблоня Валюта. Особенность яблони в том, что она абсолютно устойчива к парше и другим заболеваниям, соответственно не нуждается в массовой обработке химическими средствами. В центрально-европейской части России лучший климат для выращивания этого сорта.

Яблоня Валюта – полукарликовое дерево

Стоит подчеркнуть, что яблоня Валюта – полукарликовое дерево. Крона его довольно небольшая и сжатая. Именно из-за формы кроны деревья колоновидной яблони Валюты невероятно декоративны и отлично подойдут под любые ландшафтные решения. Сорт отличается длительным сроком хранения, поэтому пригоден и для консервации, и для употребления в сыром виде.

Основные характеристики

Высота зрелого дерева – около 2,8 м, а в диаметре оно – 25–30 см. Колоновидная яблоня Валюта имеет округлые плоды среднего размера, весом около 200 г. Кожица яблок тонкая, но в то же время долго остается упругой. На вкус плоды Валюты сочные, сладкие, но с еле ощутимой кислинкой, с белой мякотью и приятным ароматом. Листва насыщенно-зеленого цвета и абсолютно устойчива к болезням. В очень редких случаях на листьях могут появиться мелкие черные точки.

Яблоки сорта Валюта созревают в середине октября

Период созревания плодов поздний и приходится на середину октября. Но плоды яблони очень долго держаться на ветках, в отличие от других сортов, поэтому удается максимально сохранить выращенный урожай. Скороплодность сорта на высшем уровне. Однолетние саженцы плодоносят в первый же сезон. Самый богатый урожай яблони дают на 4–5 год – около 6 кг с дерева. Однако яблоня колоновидная Валюта будет радовать вас пышным урожаем не больше 15–16 лет. Но деревья с легкостью можно выкорчевать и высадить новые.

Выращивание и уход

Выращивание яблони – процесс такой же трудоемкий, как и выращивание любого другого плодового дерева. Но при правильном агрономическом подходе можно добиться больших результатов.

Ниже читайте описание мероприятий на главных этапах выращивания яблони Валюта:

  1. Выбор места. Выберите хорошо освещенный или слегка затемненный участок. Высаживать саженцы лучше всего ранней весной (до набухания почек) либо поздней осенью.
  2. Выбор саженца. Покупайте однолетние саженцы, потому что двулетники тяжело адаптируются к новой среде.
  3. Подготовка саженца. Поместите корни саженца в теплую воду примерно на 10 часов.
  4. Подготовка грунта. Выкопайте ямки, по размеру корневой системы саженца, на расстоянии полуметра и расположением рядов с отступами в 1 м. С верхним слоем земли тщательно перемешайте 4 кг органического удобрения, 70 г калия, 100 г суперфосфата. Это поможет микроорганизмам в почве лучше развиваться, благодаря которым к дереву будут поступать питательные вещества.
  5. Высадка. Поместите деревцо в подготовленную ямку так, чтобы корни были расправлены. Утрамбуйте грунт вокруг. Выкопайте лунки вокруг саженцев и залейте 1–2 ведрами воды. Поставьте колышек. Не помешает мульчировать землю вокруг саженца. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому или скошенную траву.

Высаживать яблоню Валюту рекомендуют ранней весной

В силу своей болезнеустойчивости колоновидная яблоня не требует особого ухода. Но это не значит, что за ней не нужно ухаживать вообще. В первые годы яблони нуждаются в обильном поливе – около 2 раз в неделю, в жаркую погоду – 3–4 раза. К обрезке и формированию кроны можно приступать уже на 2–3 год – нужно полностью удалять боковые побеги.

Если посадка яблонь производилась весной, в первый год цветения нужно оборвать все цветки, чтобы дерево смогло хорошо сформироваться.

Сорт колоновидной яблони отлично реагирует на калийные, фосфатные и органические удобрения. Но помните, что в любом случае неправильная дозировка может обернуться негативным результатом. Еще одним немаловажным приемом по уходу за яблоней является подвязывание. Таким образом можно защитить дерево от сильных порывов ветра. Также рекомендуется укутывать в суровую зиму ствол и нижние ветки.

Вредители и болезни

Главными врагами для яблони Валюта являются яблонная плодожорка, цветоед и тля. Бабочки плодожорок откладывают яйца на листья, а затем попадают на завязь. Бороться с плодожоркой можно следующими препаратами: «Митак», «Биорин», «Интавир», «Суми-альфа».

Яблонный цветоед способен уничтожить все цветки яблони

Яблонный цветоед способен уничтожить все цветки яблони. Начинать борьбу с этим вредителем нужно с момента распускания почек. Для первого опрыскивания нужно использовать «Фуфанон», а для второго – «Инта-Ц-М». Тля появляется в виде личинок во время распускания почек и может нанести значительный вред. Бороться с ней можно химическими препаратами, а можно народными средствами – настоем золы, табака или лука.

Главной болезнью всех сортов яблок, несомненно, является парша. Но как было уже замечено, Валюта выведена специальным способом, который обеспечил ей максимальный иммунитет. Но если все же болезнь настигла дерево, что бывает крайне редко, обработайте яблоню в три этапа: во время распускания почек – бордоской смесью, в начале цветения – препаратом «Скор» и после цветения – препаратом «Рубиган».

Плюсы и минусы

Достоинства сорта Валюта:

  • скороплодность;
  • сильный иммунитет;
  • высокий уровень декоративности;
  • комфортность в обработке ручным опрыскивателем;
  • высокая товарность и технологичность.Минусы:
  • снижение урожайности через 15 лет;
  • средняя зимостойкость.

Яблоня Валюта обладает сильным иммунитетом

Видео «Посадка яблони сорта Валюта»

В этом видео вы  услышите полезные советы по посадке яблони сорта Валюта.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>