Тепличный бизнес от А до Я для начинающих и профессионалов

| Обновлено: 12-04-2019
Тепличный бизнес представляет собой распространенный способ заработка. Чтобы «зеленое» дело было прибыльным, его нужно грамотно организовать. С чего начинается такой бизнес и какие нюансы стоит учитывать при его организации будет рассказано в нашей сегодняшней статье.

Как составить бизнес-план

Для тепличного бизнеса нужно составить бизнес-план

Бизнес-план тепличного хозяйства должен включать в себя несколько разделов и подразделов. Благодаря им при создании своего бизнеса можно учесть все наиболее важные аспекты и правильно организовать работу. Варианты оформления данного документа можно бесплатно скачать на специализированных ресурсах. Также образец заполнения каждого пункта плана можно посмотреть на любом тематическом сайте.

При правильно составленном плане начинающий или опытный бизнесмен может рассчитывать на инвестиции и быстрый поиск партнеров для начала своего дела. Давайте рассмотрим все необходимые разделы такого документа.

Резюме деятельности

Бизнес-план теплицы в обязательном порядке должен включать резюме, в котором описана деятельность хозяйства. Начать необходимо именно с этого раздела, так как здесь приводится краткое описание всей работы.

В разделе необходимо указать, на чем будет делаться акцент при выращивании культур. Также в этом пункте указывается выбранная организационно-правовая форма работы теплицы. По сути, в этом подразделе описывается идея бизнеса и его формат реализации.

Описываем бизнес

В этом пункте следует подробно описать все объекты, которые будут составлять тепличный комплекс. Здесь приводится описание, а также схемы будущих построек и возводимых инженерно-технологических коммуникаций. Также в этом разделе выполняется расчет потребления воды, электроэнергии, газа и отопления. Здесь также необходимо указать, какое оборудование планируется использовать (особенно если теплица будет работать и зимой).

Описываем продукцию и услуги

Теплицы как бизнес создаются с целью выращивания определенной сельхозпродукции, а также ее дальнейшей реализации в розницу или оптом. В этом разделе необходимо указать, что будет произрастать в теплице, и каким образом планируется сбыт получаемой продукции. Также здесь стоит отметить, как именно культуры нужно выращивать. К примеру, можно использовать традиционный или инновационный (гидропоника и т. д.) метод.

Анализируем рынок

Чтобы понять, насколько тепличное хозяйство как бизнес будет прибыльным в конкретном регионе, необходимо провести анализ рынка. Прежде всего, следует указать, что домашний бизнес планируется как районный, областной или региональный.

Также нужно проанализировать, что выгодно выращивать в конкретной местности. Парник может использоваться для того, чтобы выращивать овощи, цветы, ягоды и т. д. Причем окупаемость в каждом случае будет различная.

В этом разделе следует указать плюсы и минусы ведения хозяйства в конкретной местности, а также перспективы развития бизнеса в выбранном направлении. Это позволит предпринимателю правильно определить свою работу, чтобы в скором времени выйти в ноль и начать получать прибыль от тепличного хозяйства.

Определитесь с продукцией для выращивания

Составляем план сбыта

Проект по запуску тепличного бизнеса должен обязательно включать в себя план сбыта. Здесь необходимо продумать, каким образом будет выполняться реализация товара. Нужно заранее заключить договоренности с покупателями. В их роли могут выступать как розничные потребители, так и оптовики (магазины, супермаркеты и другие контрагенты).

Финансовый и инвестиционный план

Бизнес-план теплицы по выращиванию овощей или других культур должен включать в себя такие разделы, как инвестиционный и финансовые план. Эти подразделы помогут понять, выгоден ли такой бизнес в конкретном регионе.

Чтобы вести выгодный бизнес, необходимо грамотно составить финансовый план. В нем учитываются все возможные расходы и доходы, а также иные показатели. Здесь необходимо правильно спрогнозировать затраты и прибыль, чтобы оценить рентабельность всего дела.

Расходы за год будут делиться на 3 категории:

  • единовременные. Осуществляются один раз. Они нужны, чтобы открыть тепличный вид бизнеса. Это могут быть покупка или строительство парника, проведение инженерных коммуникаций и т. д.;
  • постоянные. Возникают на постоянной основе. К ним относятся затраты на оплату коммунальных услуг, выплаты заработной платы наемному персоналу и т. д.;
  • переменные. Это расходы, которые возникают периодически (например, ремонт теплицы, закупка удобрений и т. д.).

Инвестиционный план отражает схему инвестиций и вложений на определенном этапе развития «зеленого» дела. К примеру, самым первым вложением станет парник. На его строительство или покупку нужен стартовый капитал. Также необходимо потратиться на оформление бизнеса в государственных структурах, подключение всех сооружений к коммуникациям и т. д.

В дальнейшем, когда на этом деле можно уже заработать, стоит подумать о расширении и выходе на новый уровень. Инвестиции следует включить в текущие затраты, которые будут возникать в определенный период развития бизнеса. Их возникновению должны предшествовать определенные условия (например, стабильность работы, высокая прибыль и т. д.).

Как рассчитать расходы

Теплица как бизнес, рентабельность которой зависит от многих факторов, может быть как прибыльной, так и не очень. Чтобы определить, насколько такая затея будет успешной, нужно рассчитать примерный доход и определить затраты. Если расходы будут на протяжении определенного времени доминировать, то такой бизнес можно считать убыточным.

Чтобы парниковый комплекс стал прибыльным, нужно на этапе его организации правильно оценить размер затрат. При расчете предстоящих расходов необходимо учитывать следующие моменты:

  • затраты на покупку парника. Такое сооружение можно построить самостоятельно. Однако не всегда такой вариант будет выгоднее. Связано это с тем, что строительство может повлечь за собой непредвиденные расходы;
  • сколько парников нужно для ведения хозяйства;
  • затраты на оформление бизнеса;
  • какое современное оборудование следует установить;
  • оплата коммунальных платежей;
  • выплата заработной платы наемному персоналу;
  • закупка семян и рассады для выращивания растения, а также удобрений и средств защиты посадок от болезней и вредителей.

Это перечень основных расходов. Но в ходе создания парникового хозяйства могут появиться непредвиденные расходы. Об этом необходимо знать и всегда иметь средства про запас.

Видео «Как заработать на выращивании овощей в теплицах»

Из этого видео вы узнаете, как заниматься тепличным бизнесом и разбогатеть.

Выбор теплицы

Собираясь организовывать парниковый бизнес, необходимо в самом начале определиться с тем, какие теплицы вам нужны. Выбор сооружения напрямую зависит от того, выращиванием каких культур предприниматель планирует заниматься. На сегодняшний день существует два типа сооружения подобного рода:

  • летние. Они используются только в теплый период года. Подходят для выращивания большинства овощных и ягодных культур;
  • зимние или круглогодичные. Позволяют выращивать экзотические культуры даже зимой в Сибири и других суровых регионах нашей страны.

Стоит отметить, что зимняя теплица как бизнес более выгодна, чем летняя. Связано это с тем, что она позволяет вести бизнес круглый год без сезонных простоев.

Выберите подходящий тип теплицы

Выбор культуры и составление плана

Выращивать в теплице можно овощи, цветы, ягодные и экзотические культуры, а также грибы. Какое направление лучше выбрать напрямую зависит от того, какой продукт наиболее востребован в конкретном регионе. По рентабельности чаще всего лидируют цветы и грибы, а также экзотические для местности культуры.

Чтобы добиться успеха в выращивании той или иной культуры, необходимо составить соответствующий план. Рекомендуется использовать комбинированную схему выращивания культур, которая подбирается на основании специфики климата конкретной местности. В этом случае план выращивания может иметь следующий вид:

  • весна – выращивание цветов;
  • начало лета – высадка помидоров;
  • вторая половина лета – посадка огурцов;
  • зима – выращивание зелени.

Можно подбирать и другие схемы посадки культур, которые будут отвечать вашим желаниям и востребованности рынка.

На какой доход рассчитывать и какие риски существуют

Доход, который будет приносить парник, зависит от многих факторов. Поэтому рассчитывать прибыль нужно для каждого отдельного случая. При правильной организации теплицы начнут приносить первую прибыль уже через несколько месяцев.

Чтобы правильно все рассчитать при составлении бизнес-плана, следует учитывать возможные риски, характерные для этой сферы деятельности:

  • выбор культур для выращивания. Получаемая продукция должна быть востребована в вашем регионе;
  • сбыт продукции. Из-за разных сроков хранения сельскохозяйственную продукцию нужно не складировать, а сразу же поставлять контрагентам;
  • при круглогодичном выращивании растений в затраты следует закладывать возможность повышения тарифов на коммунальные услуги;
  • особенности регистрации бизнеса и многое другое.

Если эти риски не учесть, «зеленое» дело может оказаться убыточным.

Доходность тепличного бизнеса зависит от многих факторов

Регистрация бизнеса

Оформление тепличного хозяйства обязательно. Такую деятельность можно зарегистрировать следующим образом:

  • средняя теплица. Регистрация ИП не нужна, однако необходимо наличие ИНН и ОГРН. Оформление осуществляется в налоговой службе;
  • крупное хозяйство. Регистрация осуществляется в форме ИП или ООО. Последний вариант обойдется дороже. Он обладает рядом минусов. Поэтому лучше всего оформлять ИП. Для этого в соответствующие госорганы нужно подать нужные документы. Список бумаг приведен на тематическом ресурсе.

Как видим, тепличное хозяйство не самый простой в плане организации бизнес. Для успеха здесь необходимо учитывать много факторов, которые могут повлиять на его рентабельность. Поэтому перед началом своего «зеленого» дела нужно грамотно составить бизнес-план.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>