Существует ли гибрид персика и инжира

| Обновлено: 11-04-2019
«Здравствуйте! Хотелось бы приобрести гибрид персика и инжира. Чем примечательно это дерево, и можно ли вырастить его в собственном саду? (Александр)»

В последнее время гибрид садового персика и инжира вызывает все больший интерес со стороны садоводов. А все потому, что этот фрукт имеет нежный и приятный вкус. Кроме того, он характеризуется неплохой устойчивостью к низким температурам. Тем не менее гибрид инжира и персика – совершенно другое растение, причем с инжиром оно никак не связано.

Гибрид инжира и персика

Специалисты убеждены, что даже при всем желании селекционеров, скрестить персик с обычным инжиром вообще не представляется возможным. На самом деле инжирный персик – всего лишь одна из разновидностей хорошо известного нам садового дерева.

Персик, скрещенный с фиговым деревом, – вымысел. Конечно, по внешнему виду фрукт немного напоминает инжир: имеет характерную сплюснутую форму, к тому же у него не слишком заметна ворсистость. Характерное отличие кроется в цвете мякоти. Если у обычного она в большинстве своем ярко-желтая, то у инжирной разновидности – белая. Что интересно, данный фрукт хорош тем, что его нежный вкус распределен по всему плоду, чего нельзя сказать об обычном растении: насыщенный привкус присутствует непосредственно под кожицей, а ближе к косточке он как будто растворяется.

Якобы смесь инжира и персика выгодна еще и тем, что гораздо легче транспортируется, не утрачивая товарного вида. Данное дерево, как и еще одна разновидность – нектарин, пользуется широкой популярностью и в европейских странах, где его называют пончик. Все дело в том, что при удалении косточки по центру плода образуется аккуратное круглое отверстие. Отсюда и такое название.

Гибрид садового персика и инжира

Это фруктовое дерево захочется завести в своем саду многим любителям нестандартных разновидностей. В случае с инжирным персиком особо сложные агротехники вам применять не понадобится. Главное, отнестись серьезно к выбору места под высадку саженцев:

  • участок должен быть хорошо освещенным, иначе плоды не смогут в полной мере налиться и созреть;
  • лучше также отказаться от нежелательного «соседства» – малины, крыжовника и смородины;
  • если рядом будет расти виноград, это благотворно скажется на развитии растения;
  • не стоит помещать саженец под раскидистые, тенистые деревья, иначе растение будет страдать от нехватки солнечного света.

Фейковый гибрид, который называют инжирным персиком, нетрудно выращивать на приусадебном участке. Старайтесь подкармливать растение, поливать субстрат и затем мульчировать его, чтобы не так быстро испарялась влага. Помните и о том, что нужно проводить ежегодную обрезку и опрыскивать дерево от вредителей.

Скрещивая персик с другими фруктами, селекционеры пришли к выводу, что с инжиром это невозможно. Однако инжирное дерево как отдельный вид персика обладает массой преимуществ и ценится садоводами.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>