Какими способами происходит опыление деревьев вишни

| Обновлено: 10-04-2019
Каждому из нас в школе на уроках биологии рассказывали о соцветиях, пестиках и тычинках. В нашем воображении возникала картина цветущего сада и пчел, летающих от цветка к цветку и переносящих пыльцу. Но лишь немногие запомнили, что некоторые культуры опыляются самостоятельно, а к растениям, которые скрещивают или выращивают в теплицах, применяются методы искусственного опыления. Сегодня мы рассмотрим опыление вишни, поговорим об опылителях для нее, узнаем, можно ли сажать деревья одного сорта рядом.

Как и при каких условиях происходит опыление

Опыление или половое размножение – этап в развитии растения, когда созревшая пыльца с пыльника переносится на рыльце пестика. Затем зернышки пыльцы прорастают в пестике, оплодотворяют семяпочку, вследствие чего появляются завязи. Если растение опыляется собственной пыльцой, это считается самоопылением, если для опыления нужен посредник (насекомое, животное, человек), тогда мы говорим о перекрестном опылении.

Обычно деревья опыляются насекомыми или ветром

Обычно деревья опыляются насекомыми или ветром. Однако бывают ситуации, когда растение опыляют люди искусственным путем – вручную. Причин может быть несколько: дерево зацвело слишком рано, когда насекомые еще не появились после зимы, или доступ к дереву ограничен. Для результативного опыления нужно не только проверить готовность культуры (созревшая пыльца), но и дождаться подходящих погодных условий. Как правило, опыляют растения в середине дня при теплой сухой погоде. Делают это с помощью маленькой мягкой кисточки или ватной палочки.

Подходящие погодные условия – один из самых важных факторов, который отвечает за возможность и результативность опыления. Атмосферные крайности, выраженные жарой, холодом или сыростью, неблагоприятно сказываются на цветении. Высокая температура притупляет восприимчивость рыльца, низкая – может спровоцировать его повреждение. Да и деятельности насекомых-опылителей такая погода не способствует. Высокая влажность и осадки смывают значительную часть пыльцы и создают благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. Сильные порывы ветра значительно усложняют насекомым процесс сбора и переноса пыльцы.

Опыляют растения в середине дня при теплой погоде

Так как процесс самоопыления свойственен не всем сортам, то рекомендуется заранее позаботиться о возможности перекрестного опыления и подобрать оптимальный опылитель для вишни. Поэтому следует высаживать деревья попарно, выбрав различные сорта, но с одинаковым временем цветения. В этом вам помогут в специализированных магазинах. Также информацию можно получить из специальных пособий по садоводству.

Вишня и черешня – генетически близкие культуры со схожим процессом опыления и цветения. Естественно, возникает вопрос о том, может ли вишня опылять черешню и наоборот. Ситуация в этом случае неоднозначна: вишня часто подходящий опылитель для черешни, а вот опыление черешней вишневого дерева происходит очень редко. Пыльца черешни на теле насекомого-опылителя сохраняет способность к прорастанию больше недели. Но так как черешни цветут раньше, то опылить такой пыльцой можно лишь ранние сорта вишен.

Виды деревьев по способу опыления

Сильные порывы ветра усложняют насекомым сбор пыльцы

Согласно способности оплодотворяться собственной пыльцой, вишню делят на самобесплодную, самоплодную, частично самоплодную. Самоплодные сорта могут образовывать до 50% плодов из общего количества цветков самостоятельно, без помощи посредников.

У частично самоплодных результативный показатель не превышает 20%, самобесплодные вишни завязывают лишь около 5% плодов.

Самоплодные вишни

У цветков данных сортов неординарное строение: пестик и тычинка практически одинаковой высоты. Такое строение способствует внутреннему опылению еще до того, как цветок распуститься. Кроме того, большое число завязей обеспечивает способность пыльцы сохранять необходимые свойства на протяжении двух недель и прорастать. Эта способность позволяет растению переждать возможное понижение температуры и выполнить свою функцию. Наиболее популярными считаются следующие сорта: Гриот, Кенский, Брюнетка, Подбельский.

Цветки могут опыляться не только насекомыми

Самобесплодные вишни

К данной группе относится наибольшее количество сортов. Чтобы опылить такие вишни, их высаживают среди самоплодных сортов. Гибриды, полученные путем скрещивания вишни и черешни, зачастую также самобесплодны. Такие деревья можно опылять и искусственным путем. Какие сорта вишни относятся к самобесплодным? Альфа, Чернокорка, Уральский.

Частично самоплодные вишни

В связи с тем, что процент завязей при опылении собственной пыльцой у этих сортов небольшой, то их высаживают также вместе с самоплодными. К ним относятся: Алтайская ласточка, Малышка, Встреча, Тергеневка.

Как подобрать совместимые сорта

Важно подобрать сорта, которые практически одновременно цветут

Однако даже высадка самоплодных сортов не гарантируют высокий процент завязей для самобесплодных. Связано это, прежде всего, с хорошей или достаточной взаимоопыляемостью. Поэтому очень важно подобрать сорта опылители вишни, которые универсально подойдут ко всем типам деревьев. Ведь даже дерево с отменными характеристиками, но без соответствующего опылителя не даст хорошего урожая. Поэтому при посадке вишен выбирают деревья нескольких сортов, которые смогут опылять друг друга.

Важно подобрать сорта, которые практически одновременно цветут, вступают в процесс плодоношения и вызревания плодов, с приблизительно одинаковым сроком «жизни» растения в целом.

При высадке деревьев важно рассчитать правильное расстояние: в одних случаях вишни должны находиться не более чем в 10–15 метрах друг от друга, в других – более 30. Так, возле вишен кустарникового типа рекомендуют высаживать Тургеневку, Побельского; Ашинская даст отличный урожай в соседстве с поздноцветущими сортами; для Альфы подойдут Гриот и Шубина, а для Чернокорки – Любская и Аэлита.

Воспользуйтесь перечисленными рекомендациями, и вы сможете не только угощать родственников и друзей отличными ягодами, готовить из них всевозможные блюда и варенья, но и продавать их.

Видео «Размножение плодовых деревьев»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно размножать плодовые деревья.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>