Посадка и уход за 7 лучшими сортами сливы на Урале

| Обновлено: 12-04-2019
Посадка и уход за сливой на Урале и в других северных областях требуют особого внимания садоводов. Однако благодаря кропотливой работе отечественных селекционеров были выведены зимостойкие сорта сливы для северных районов.

Климатические особенности

Сливы можно выращивать на Урале

Садоводы Урала, Сибири и других северных регионов ограничены в выборе плодовых культур. Сложные погодно-климатические условия диктуют свои правила. Большинство теплолюбивых растений не смогут адаптироваться к столь суровому краю.

Климатические особенности Урала предопределены его географическим положением. Значительная часть территории – это Уральские горы. Рельеф при этом неоднородный и расчлененный. За счет того что регион расположен в глубине континента и имеет большую протяженность с севера на юг, наблюдается неравномерное распределение осадков не только по областям, но и в пределах каждой местности.

Несмотря на сложные погодно-климатические особенности региона, при грамотном подходе и должном внимании садоводам Урала удается добиваться хороших показателей урожайности различных плодовых культур.

Видео «Правила обрезки сливы»

Из этого видео вы узнаете, как и когда проводить обрезку сливового дерева.

Лучшие сорта

Слива является одной из самых популярных плодовых культур. Данное растение высоко ценится своими вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Слива на Урале хорошо растет и плодоносит, если правильно подобрать сорта для посадки. Сегодня в госреестре представлено более сотни разновидностей слив, из которых не менее 30 сортов пригодны для выращивания в северных районах России: Пересвет, Уральская красная слива, Уральская желтая слива, Куяшская, Заря, Уйская, Красносельская, Чебаркульская, Белоснежка, Шершневская и др.

Гордость Урала

Сорт Гордость Урала

Слива сорта Гордость Урала относится к самоплодным косточковым культурам. Благодаря позднему цветению и раннему плодоношению данное растение стойко справляется с суровыми северными зимами и не боится сильных морозов.

Темно-красные фрукты покрыты небольшим сизым налетом, обладают интересными вкусовыми характеристиками и привлекают внимание садоводов своими размерами. Средний вес плода составляет 40 г.

При должном уходе дерево дает высокий урожай спелых и сочных фруктов. Однако каждые 2–3 года растение отдыхает, в этот период слива Гордость Урала не плодоносит.

Жемчужина Урала

Слива Жемчужина Урала

Слива Жемчужина Урала была выведена в 2005 году. За такой короткий промежуток времени данная плодовая культура успела приобрести немало поклонников. Садоводы Урала высоко оценили растение за хорошую зимостойкость, высокие показатели урожайности (не менее 18–20 кг с одного взрослого дерева) и устойчивость к большинству характерных для косточковых культур грибковых заболеваний.

Еще одним преимуществом сорта Жемчужина Урала называют самоплодность культуры. Метод перекрестного опыления может применяться для увеличения плодоношения и улучшения вкусовых качеств слив.

Подарок Чемала

Сорт Подарок Чемала

Согласно описанию сорта, слива Подарок Чемала относится к плодовым культурам среднего срока созревания. Вступает в плодоношение на 3–4 год после посадки саженца на постоянное место произрастания. При правильно организованном уходе весной фруктовое дерево не страдает от поздних весенних заморозков.

Если говорить о недостатках, то садоводы сетуют на незначительный размер плодов. На момент съемной зрелости слива весит не более 12–15 г. Уральская слива обладает интересным кисло-сладким вкусом и приятным ароматом.

Чебаркульская

Популярный сорт Чебаркульская

Высокой популярностью садоводов Урала пользуется слива сорта Чебаркульская, которая обладает компактными размерами. Средняя высота взрослого дерева составляет 3–3,5 м, при этом диаметр кроны – не более 3,5 м.

Как отмечают агрономы северных регионов, при соблюдении техники выращивания данный сорт устойчив не только к морозам, но и к подмерзанию корня, выпреванию и различным недугам, свойственным большинству косточковых культур.

Белоснежка

Популярный сорт Белоснежка

Компактных размеров слива сорта Белоснежка отличается высокой зимостойкостью. При соблюдении особенностей посадки и ухода порадует садоводов обильным плодоношением. Известны случаи, когда с одного взрослого дерева снимали не менее 20 кг спелых сочных фруктов.

Свое название сорт получил за оригинальный окрас плодов. Благодаря восковому налету кожица плодов имеет красивый беловатый оттенок.

Уральский чернослив

Слива Уральский чернослив

При опылении уссурийскими сливами сорт Уральский чернослив характеризуется обильной урожайностью и хорошей морозоустойчивостью.

Небольшого размера фрукты, вес которых достигает 13–15 г, покрыты плотной кожицей сине-красного оттенка с незначительным восковым налетом. Плоды данной плодовой культуры обладают богатым витаминно-минеральным комплексом и славятся своими лечебными свойствами.

Уральская золотистая

Слива Уральская золотистая

Слива Уральская золотистая ценится за хорошую морозоустойчивость и обильную урожайность. Золотистого окраса плоды имеют приятный аромат и изумительный сладкий вкус с небольшой кислинкой.

Сорт Уральская золотистая применяется в промышленном производстве для изготовления сливового сока, компота, варенья и джема.

Правила посадки

Многие начинающие агрономы интересуются, как правильно посадить сливу весной на Урале. Посадка плодовой культуры начинается с выбора посадочного материала. Согласно рекомендациям специалистов, покупайте саженцы в местных специализированных питомниках. Идеальный саженец сливы – это молодое деревце одно- или двухлетнего возраста с хорошо развитой корневой системой.

Хотите вырастить здоровое и активно плодоносящее фруктовое дерево? В первую очередь нужно правильно выбрать место для посадки деревца. Оптимальный вариант – это южный либо юго-западный склон, где много солнечного света и нет сквозняков. Во избежание подмерзания корня следует избегать близости залегания грунтовых вод и низин, где часто скапливается вода во время паводков и проливных дождей.

Посадка сливы на Урале весной начинается с подготовки посадочной ямы размером приблизительно 70х80 см. Верхний слой земли, богатый на различные питательные и плодородные вещества, смешивают с древесной золой, суперфосфатом и компостом. По центру ямы следует установить деревянный колышек, который будет служить опорой молодому дереву. Садить саженец сливы нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. При этом корневая шейка находится над поверхностью земли.

После того как удалось правильно посадить сливу, необходимо обильно полить и мульчировать почву в приствольном круге.

Особенности ухода

Чтобы фруктовое дерево активно росло и хорошо плодоносило, нужно обеспечить растению должный уход: полив, рыхление и мульчирование почвы в приствольном круге, подкормка минеральными и органическими удобрениями, санитарная, омолаживающая и формирующая обрезки кроны, обработка от насекомых-вредителей и защита от грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний.

Слива, выращиваемая на Урале, требует особого внимания во время подготовки к зиме. В этот период выполняется побелка и укрытие стволов. Часто садоводы прибегают к формированию сливы в виде стланца, что способствует лучшей зимостойкости дерева.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>