9 способов хранения яблок в домашних условиях на зиму

| Обновлено: 22-03-2019
Если урожая с садовых деревьев было собрано много, встает вопрос о том, как продлить лежкость фруктов, не растеряв их полезные свойства. Хранение яблок в домашних условиях на зиму – процесс, к которому нужно подходить с умом. Подробно о нем и расскажет наша статья.

Что нужно учесть для сохранения урожая

Чтобы фрукты пролежали до самой весны, мало их просто сложить по ящикам и опустить в подвал. Хорошая лежкость обуславливается некоторыми правилами.

Яблоки можно хранить всю зиму

Видео «Простой способ сохранить яблоки и груши до весны»

Из этого видео вы узнаете, как можно сохранить яблоки и груши до весны.

Сорта яблок для длительного хранения

Не все фрукты имеют одинаковую лежкость. Например, летние сорта не годятся для длительного хранения, так как быстро портятся. Осенние сорта не теряют товарный вид всего пару месяцев. Особенно хороши Макинтош, Спартак, Уэлси. Однако лучшая лежкость отмечается у зимних яблок: Симиренко, Антоновка, Айдаред, Джанатан, Голден.

Сроки хранения

От выбранного сорта напрямую зависит срок хранения урожая:

  • летние плоды сохраняют товарный вид не больше месяца;
  • лежкость осенних составляет 30–60 дней;
  • зимние хранятся от 4 до 7 месяцев.

Отбраковка некачественных фруктов

Когда урожай собран, необходимо его пересортировать. Яблоки, годные для хранения на зиму, должны быть целыми, без явных повреждений или темных пятен. Восковой налет, которым покрыта кожица, является нормой. Такая пленка защищает плоды от инфекции и паразитов. Однако если на поверхности видны дырочки, то внутри наверняка завелся червяк. Такие экземпляры также стоит отложить в сторону.

Прежде чем окончательно убрать фрукты на хранение, производят следующие действия:

  1. Осматривают собранный урожай, отбраковывая неподходящие экземпляры.
  2. Помещают плоды на 14–21 день в прохладное место.
  3. Спустя 2–3 недели опять делают пересортировку, выявляя проявившиеся повреждения.

Пройдя эти три этапа, можно приступать к следующим процессам подготовки. Чтобы продлить лежкость садоводы не рекомендуют удалять с фруктов плодоножку.

Сортировка по сортам и размерам

Отобрав целые яблоки после небольшого «карантина», их необходимо рассортировать. Процедура состоит в следующем:

  • разные сорта распределяют по отдельным ящикам;
  • выбирают плоды одинакового размера, помещая их в соответствующую тару;
  • оставляют на фруктах плодоножку и восковой налет.
Сортировка яблок по сортам и размерам

Оптимальные условия для хранения

Создав все необходимые условия, срок хранения урожая можно продлить до конца весны. О том, какие факторы влияют на лежкость, мы расскажем ниже.

Место

В условиях квартиры для зимнего хранения подойдет балкон или кладовая. Если вы проживаете в частном доме, то можно использовать погреб. Главное – не давать фруктам перемерзнуть или запреть. Когда урожай слишком велик, лучше рассмотреть отдельное помещение. Оно должно быть хорошо утеплено, а пол – устелен поддонами для ящиков с плодами.

Тара

Категорически нельзя использовать для зимнего хранения металлическую тару. Фрукты начнут быстро гнить, терять товарный вид и полезные свойства. Лучше всего взять деревянные ящики, обычные плетеные корзины или картонные коробки. Главное – чтобы тара имела достаточно отверстий для свободного доступа воздуха.

Температура

Чтобы дольше сохранить яблоки свежими, нужно строго придерживаться температурного режима. Оптимальным показателем будет 0 °С, однако допускаются колебания от -1 °С до +4 °С. При более высокой температуре плоды начинают активно выделять газ этилен, который запускает процесс гниения.

Влажность

От того, какой уровень влажности поддерживается в помещении, где хранится урожай, напрямую зависит его лежкость. Так, данный показатель должен быть не ниже 90–95%. Если будет сильно сухо, то фрукты начнут вянуть, а излишняя влага приведет к быстрой порче.

Популярные способы хранения свежих яблок на зиму

Домашние способы хранения бывают разными. На самых известных из них мы остановимся подробнее.

 

 

 

 

Простая укладка в ящики

Самый простой, однако не очень эффективный метод. Заключается в обычном раскладывании фруктов по ящикам, застеленными газетами. При этом их размещают плодоножкой вверх. Если возникает необходимость, ее можно слегка обрезать, чтобы она не поцарапала соседние плоды. Хранящиеся таким образом яблоки нужно регулярно проверять и изымать порченные.

На стеллажах

Способ годится, если урожай невелик. Стеллажи должны быть в свободном доступе и легко выдвигаться. Фрукты раскладывают по полкам одним слоем, не слишком тесно, так, чтобы они со всех сторон обдувались воздухом. Садоводы отмечают, что такой метод является самым правильным.

Оборачивание в бумагу

Для обертывания лучше брать старую газету, обычные салфетки или бумажные полотенца. Глянцевая бумага для этого способа не годится. Каждый экземпляр заворачивают отдельно, оставляя свободной плодоножку, и укладывают в несколько рядов по ящикам.

Чтобы продлить срок хранения, в углубление возле плодоножки можно залить немножко парафина.
Совет автора

Пересыпание и переслаивание

Вместо бумаги можно использовать сыпучие материалы. Урожай укладывают по отдельным ящикам, пересыпая каждый слой мелкой древесной стружкой. В качестве альтернативы также применяют:

  • луковую шелуху;
  • сухие березовые листья;
  • опилки;
  • мох.

Полиэтиленовые пакеты

Если правильно упаковать фрукты в полиэтилен, они долго не потеряют товарный вид и полезные свойства. Такой эффект обусловлен низким темпом газообмена. Обычно по пакетам раскладывают не больше 4 кг, делая небольшие проколы, чтобы яблоки не задохнулись. Их можно хранить на полках или положить в ящики.

Пищевая пленка

Хранить урожай можно также под пищевой пленкой. Для этого дно ящика или коробки застилают таким образом, чтобы края пленки свисали по всем сторонам. Уложив плоды, их накрывают свободной частью и оставляют на дальнейшее хранение. Для комфортной зимовки слоев должно быть не больше трех.

В земле

При отсутствии погреба или подвала урожай можно хранить и таким способом. Фрукты раскладывают в полиэтиленовые пакеты по 4–6 кг. Выкапывают ямки глубиной до полуметра, а затем складывают туда урожай, пересыпая хвоей.

Чтобы не потерять место, где хранятся яблоки, устанавливают «маячок».

В холодильнике

Положив фрукты в холодильник сразу после снятия с веток или покупки, можно продлить им лежкость до двух месяцев. Опытные садоводы не рекомендуют перед этим мыть яблоки. Они советуют обернуть несколько штук пищевой пленкой, оставив отверстие для воздуха, и уложить в поддоны для овощей.

В морозильной камере

Метод заморозки значительно увеличивает лежкость, однако не позволяет хранить плоды целиком. Мытые, сухие яблоки режут дольками или натирают на терке, а затем помещают в морозилку, разложив на доске одним слоем. Когда фрукты слегка подмерзнут, их фасуют по пакетам и отправляют на длительное хранение.

Яблоки в морозилке хранят кусочками

Предварительная обработка яблок перед хранением

Увеличить срок хранения поможет дополнительная обработка. Так, садоводы предлагают несколько вариантов:

  1. Углекислый газ. В полиэтиленовые пакеты, где хранятся фрукты, сифоном задувают газ, после чего их герметично закрывают.
  2. Ультрафиолет. Плоды раскладывают одним слоем, а затем на полчаса устанавливают УФ-лампу. Для равномерности через 15 минут яблоки поворачивают другой стороной.
  3. Прополис. Урожай обрабатывают спиртовым раствором прополиса, который готовят в соотношении 1:5.
  4. Хлористый кальций. Плоды на 3–5 секунд заливают двухпроцентным раствором, после чего натирают глицерином и отправляют на хранение.

Полезные советы

Сохранить урожаю товарный вид как можно дольше помогут небольшие хитрости:

  • не храните яблоки вместе с картошкой;
  • разные сорта раскладывайте по отдельным ящикам;
  • регулярно проводите осмотр и вовремя удаляйте порченые экземпляры;
  • укладывайте плоды аккуратными слоями;
  • если для пересыпания вы используете песок, то он не должен быть сильно влажным, иначе запустится процесс гниения;
  • сеном фрукты лучше не перекладывать, так как сухая трава отдаст им неприятный запах и привкус;
  • избежать контакта друг с другом помогут картонные или бумажные перегородки между яблоками;
  • при хранении в земле к пакетам для удобства изымания можно привязать веревки, которые затем закрепить на «маячок»;
  • чтобы не оторвать плодоножку при снятии урожая, плод нужно слегка покрутить;
  • не производите полив в период плодоношения;
  • фрукты, собранные с дерева, которое перекармливалось органикой либо минеральными составами, хранятся хуже.

Узнав все секреты хранения, можно смело запасаться на зиму полезным и ароматным урожаем яблок. Соблюдая все правила, фрукты пролежат до самого лета, не утратив своих качеств.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>