Чем полезны плоды фейхоа для организма женщин

| Обновлено: 22-03-2019
Еще несколько лет назад многие люди просто останавливались посмотреть на необычные и яркие экзотические фрукты и ягоды с диковинными названиями. Одни не хотели рисковать и пробовать, другие не могли себе позволить приобрести продукт, который мог оказаться несъедобным. К разряду таких покупок относился и фейхоа. В этой статье мы расскажем, чем полезна фейхоа для женщин и почему на ней не стоит экономить.

Химический состав и пищевая ценность плодов

Ярко–зеленые плоды продолговатой формы, напоминающие молодые орехи, назвать необычайно привлекательными трудно. Однако часто самые обычные продукты, непритязательного вида, оказываются не только вкусными, но и полезными. А вкус у фейхоа необыкновенный – гармоничное сочетание киви и клубники с едва уловимой ноткой ананаса.

Полезные свойства фейхоа

Не менее хорош и химический состав ягоды, в который входят: жиры – 0, 6 г, белки – 1 г, углеводы – 13 г, сахара – 8 г, пищевые волокна – 6 г. В составе присутствует небольшое количество ненасыщенных жиров и жирных кислот, фолиева и яблочная кислота. Также ягода обогащена минералами и витаминами: фосфором, калием, магнием, железом, натрием, витаминами группы В, С и РР.

Самым большим достоинством ягоды считается содержание рекордного количества йода, который быстро усваивается, и значительной дозы цинка.

Несмотря на то, что в фейхоа содержится много углеводов, калорийность ягоды не является избыточной. Так, в 100 г продукта содержится 49 кКал.

Видео «Польза фрукта фейхоа и заготовка его на зиму»

Из этого видео вы узнаеет, чем полезен фрукт фейхоа и как заготовить его на зиму.

Польза фейхоа для женского организма

Переоценить пользу ягоды для женщины трудно. Значительное количество цинка способствует поддержке функций репродуктивной системы. Высокий процент содержания йода способствует профилактике йододефицита, а также помогает бороться с болезнями щитовидной железы. Содержание витаминов не только помогает предупредить простудные заболевания, но и поддерживает уровень гормонов в норме, способствует нормальному функционированию обменных процессов.

Минералы и кислоты поддерживают тонус сердечно–сосудистой системы, способствуют повышению уровня гемоглобина. Клетчатка нормализует работу ЖКТ. Регулярное употребление фейхоа облегчает прохождение месячных, хорошо влияет на психическое состояние и нормализует давление.

Можно ли принимать при беременности

Беременные женщины должны правильно и внимательно следить за здоровьем. Фейхоа разрешено употреблять при беременности, однако перед употреблением обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Если никаких противопоказаний не выявлено, то аргументами в пользу ягоды послужит следующее:

  • наличие в составе плода полезных веществ восполнит дефицит тех, которые уходят из организма матери на рост и развитие ребенка;
  • йод и фолиева кислота способствуют полноценному развитию ребенка, формируют иммунитет, предупреждают проблемы со щитовидной железой и нервной трубкой, которые формируются уже вначале беременности;
  • пищевые волокна решат проблемы с постоянными запорами, от которых часто страдают беременные и нормализуют работу ЖКТ;
  • железо и другие минералы предупреждают развитие анемии.

Однако даже в том случае, если ягода не противопоказана женщине, не стоит употреблять ее в большом количестве: начинать следует с нескольких ягод и постепенно увеличивать дозу до рекомендованной.

Употребление фрукта при грудном вскармливании

Для кормящих мам плод рекомендуется вводить в рацион постепенно и только после достижения малышом трехмесячного возраста. В противном случае есть риск возникновения аллергии. Начинают введение фейхоа в рацион с ¼ плода. Затем, если у малыша не появилась сыпь, и стул остался в норме, можно увеличить дозу до ½ ягоды.

Кормящие мамаы начинают введение фейхоа в рацион с ¼ плода.

Диетические свойства продукта

Ягода станет настоящим спасением не только для тех, кто желает похудеть, но и тех, у кого есть риск повышения содержания сахара в крови. Всего в 100 г ягоды содержится около 17% клетчатки, необходимой организму в день. Растительные волокна поддерживают функцию контроля сахара в крови и  способствуют более медленному усвоению пищи, что предотвращает выброс большой дозы инсулина.

Знаете ли вы, что высокий уровень гормона в крови способствует быстрому образованию жировых отложений?

Фейхоа отлично очищает кишечник и поддерживает микрофлору. Это способствует поддержке нормального веса.

Косметические средства из фейхоа

Антиоксиданты в составе ягоды замедляют процесс старения. А различные маски для внешнего применения улучшают качество кожи (избавляют от прыщей и пигментации) и волос.

Универсальная маска

Отличный вариант для поддержки общего тонуса кожи. Для приготовления понадобится 4 ст. л. ягодного пюре, 2 яичных белка и 2 ч. л. меда. Все ингредиенты нужно смешать до однородной массы, нанести на очищенную кожу лица на 15 мин. и смыть водой.

Омолаживающая маска

Для маски понадобится ягодное пюре – 2 ст. л. и по 1 ч. л. растительного масла и меда. Все тщательно смешивают и наносят на лицо на 15 мин. Затем смывают водой.

Для жирной кожи

Ягодное пюре смешивают с небольшим количеством крахмала и несколькими каплями лимонного сока. Пюре достаточно несколько столовых ложек. Маску держат на лице четверть часа, а затем смывают слегка теплой водой.

Для сухой кожи

Для приготовления маски понадобится пюре их фейхоа и мягкий творог в равных количествах, а также небольшое количество сливок. Маска должна получиться кремообразной. Маска наносится на 15 мин., смывается сначала теплой, а затем холодной водой.

Использование лечебных свойств фейхоа

Для лечения и профилактики возникновения различных заболеваний используют не только плоды, но и листья фейхоа.

При лечении щитовидки

Фейхоа восполняет дефицит йода и способствует нормализации функции щитовидки, ее уменьшению. Ягоды употребляют в количестве, рекомендованном врачом, а листья просто запаривают и пьют дважды в день, как зеленый чай.

При диабете

Для диабетиков дневная норма не должна превышать более 2 ягод в день. Углеводы быстро перерабатываются, а вот фруктоза и глюкоза может серьезно повлиять на уровень сахара. Кашица из листьев поможет справиться с трофическими язвами, которые образовались вследствие заболевания.

При панкреатите

В случае с панкреатитом для лечения подходят и мякоть, и листья, и кожура плодов. Мякоть и кожура употребляются в свежем виде (только созревшие плоды), а из листьев варится настойка, которую рекомендуется применять перед едой.

От стресса

Для тех, кто часто подвергается стрессам и нервным расстройствам, которые дают дополнительную нагрузку для сердца и снижают иммунитет, поможет регулярный прием ягод. Для этого достаточно 3–4 ягоды в день.

От повышенного давления

Магний, калий, железо и аскорбиновая кислота оказывают расслабляющее воздействие на сосуды, снижают уровень холестерина и способствуют улучшению кровообращения. Достаточно съедать в день 3 ягоды или готовить коктейль. Для коктейля понадобится залить 100 г мякоти стаканом кипяченой воды и добавить чайную ложку меда.

Для лечения различных заболеваний

Обилие полезных веществ в фейхоа помогает справиться и с другими заболеваниями: простудой, вирусами, атеросклерозом, нарушениями работы сердечно–сосудистой системы. А также нормализовать работу нервной системы, ЖКТ.

Фейхоа используют для лечения простуды

Возможный вред и противопоказания

Экзотическая ягода может стать причиной и серьезных проблем со здоровьем. Поэтому обязательно следует учесть такие моменты:

  • нельзя употреблять ягоды детям, младше года;
  • не рекомендуется совмещать прием ягод и молочных продуктов, можно спровоцировать сбой в работе ЖКТ;
  • запрещено употребление ягод при дисфункции щитовидки – возможен переизбыток йода;
  • есть риск аллергической реакции, так как фейхоа – сильный аллерген;
  • только по рекомендации и в ограниченных количествах беременным и кормящим;
  • кушать можно только полностью созревшие плоды, недозревшая ягода может спровоцировать отравление.

Даже самый полезный продукт может стать ядом при чрезмерном употреблении. Что уж говорить об экзотических фруктах, попавших к нам не так давно. Поэтому перед употреблением обязательно советуйтесь с вашим врачом и не превышайте рекомендуемой дозы.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>