Как правильно хранить персики в домашних условиях

| Обновлено: 13-04-2019
Практически невозможно удержаться от соблазна съесть спелый и сочный персик. Для того чтобы подольше лакомиться этим не только вкусным, но и полезным фруктом, нужно знать, как хранить персики.

Как дозреть персикам

Зачастую зрелость персика можно определить по виду. В первую очередь плод должен иметь насыщенный цвет, источать сильный аромат и быть мягким на ощупь.

Зрелость персика можно определить по виду

Но что делать, если фрукты не дозрели? Можно ли сделать так, чтобы они дозрели после того, как были сорваны? Ответ простой: конечно, да. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Вам понадобится бумажный пакет. В него поместите недозревшие фрукты, предварительно положив в пакет несколько бананов или яблок. Эта хитрость ускорит процесс созревания. Храните пакет с фруктами в сухом и теплом месте в течение суток.
  2. Для второго способа понадобятся льняные или хлопчатобумажные салфетки. На одну из них нужно разложить плоды – так, чтобы черенки оказались внизу, при этом они не должны касаться друг друга. Затем накройте их еще одной салфеткой. Держать персики под салфеткой необходимо на протяжении двух-трех дней, после чего их можно поместить в холодильник.

Основные способы хранения

У персиков есть одна неприятная особенность – маленький срок хранения. Зная несколько секретов о том, как хранить персики в домашних условиях, вы сможете наслаждаться их вкусом на протяжении длительного периода времени.

Хранение фруктов можно осуществлять и в комнатных условиях, но в таком случае они сохранят свою свежесть всего несколько дней.

У персиков маленький срок хранения

В случае большого количества фруктов, каждый из них необходимо обернуть в натуральную ткань и уложить неплотными рядами в специальные ящики. После чего ящики поместить в прохладное место. Чем ниже будет температура, тем дольше персики будут сочными и вкусными.

Оптимальная температура для хранения этих плодов составляет от 0 до +5 °C, что говорит о том, что сохранить все вкусовые качества можно лишь поместив плоды персика в холодильник или морозильную камеру.

Срок жизни хранящихся плодов в холодильнике можно существенно увеличить, но для этого необходимо знать несколько хитростей. Во-первых, спелые плоды не могут лежать рядом с другими фруктами. Во-вторых, их необходимо поместить в льняной мешочек или бумажный пакет.

Замораживать персики можно не только дольками, но и целиком. Для этого необходимо знать, как заморозить персики на зиму, чтобы они не теряли свои вкусовые качества на протяжении нескольких месяцев. Для этого необходимо:

  • отобрать только спелые и целые плоды, а примятые можно использовать для приготовления персикового варенья;
  • хорошо промыть их под проточной водой, при этом нельзя удалять черенки;
  • высушить;
  • положить на 24 часа в холодильник;
  • по прошествии суток уложить их герметичную емкость (подойдут кухонные судочки) и поставить в морозилку.

Оптимальная температура хранения плодов от 0 до +5 °C

Замораживают персики и в виде джема. Для этого очищают плоды от кожицы, и извлекают косточки. После чего перемалывают в бленедере или мясорубке. По желанию можно добавить небольшое количество сахара. Перекладывают в баночку или другую емкость и отправляют в морозилку. Замороженную смесь можно добавлять в чай или теплые напитки, выпечку или использовать как основу для сладких соусов и топингов.

Существуют и более необычные методы хранения нектаринов, например хранение в песке. Делается это следующим образом: каждый фрукт оборачивают в бумагу или кухонный пергамент, укладывают в глубокие ящики, но так, чтобы получилось не больше чем четыре ряда, после чего пространство между ними засыпается чистым и сухим речным песком. Ящик с фруктами помещают в погреб или кладовку. При таком способе хранения они не портятся на протяжении нескольких месяцев.

Можно выбрать один из множества способов хранения, но всегда надо помнить о том, что срок хранения напрямую зависит от качества продукта. Поэтому выбирайте упругие, спелые и ароматные плоды – только они смогут храниться на протяжении долгого времени.

Видео «Как хранить фрукты и ягоды»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно хранить фрукты и ягоды.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>