Советы по уходу за грушей в разное время года

| Обновлено: 13-04-2019
Груша – растение, посадка и последующий уход за которым совсем несложные. Вне зависимости от выбранного сорта, некоторые процедуры необходимо проделывать обязательно. В данной статье мы расскажем об уходе и выращивании груши, а также о том, как это правильно делать круглый год.

Полив и подкормка

Первое, о чем следует упомянуть, рассказывая, как ухаживать за грушей, – это полив и подкормка растения.

Груша требует регулярного полива

  • Весна. Полив груши зависит от сорта. Если разновидность плохо переносит засуху, необходимо поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы. Однако таких сортов не слишком много. Обычно поливать грушу весной следует несколько раз (2–3). Большинству разновидностей этого хватает. В весенний период обычно вносят подкормку, содержащую азот (селитра, мочевина, куриный помет). Такая подкормка стимулирует рост дерева. Проводят их до набухания почек и после цветения.
  • Лето. В летний период полейте грушу 2–3 раза. Первый полив происходит в начале июня, после этого – в середине июля (за пару недель до созревания плодов, если ваша груша летнего сорта). Если лето выдалось засушливым, можно также полить сад в начале и в середине августа. Летом подкармливаем грушу удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия. Они помогут растению прийти в себя после цветения и набраться энергии. Процедуру проводят в июле.
  • Осень. Уход за грушей в осенний период предполагает один полив в начале сентября (для зимних разновидностей). Также до середины сентября требуется внести подкормку, содержащую, как и в летний период, калий и фосфор. Эта подкормка вносится для того, чтобы деревце набралось энергии перед зимовкой и выдержало даже самые сильные морозы.

Советы по уходу за грушей в разное время года

Формирование кроны

Выращивание груши в обязательном порядке предполагает процедуру обрезки, которая проводится весной, летом и осенью.

  • Весна. Осуществляя уход за грушей весной, позаботьтесь о том, чтобы все веточки, которые растут вертикально, были удалены. Также удаляют те веточки, которые растут криво либо уже успели сломаться. На каждой скелетной ветви следует оставлять хотя бы несколько плодовых веточек. Всегда смазывайте срезы садовым варом, чтобы не занести инфекцию.
  • Лето. Особого ухода крона дерева летом не требует. Только в том случае, когда она оказывается чересчур загущенной, можно удалить часть веток, чтобы другие нормально росли. Но в целом можно не обрезать деревце в это время года.
  • Осень. Обрезать груши в саду можно начинать уже в конце августа. Удалите все сухие и поврежденные ветки, а после того как обрежете их, сожгите. Это обезопасит растение от различных болезней. Однолетние побеги стоит обрезать на треть, оставив на них лишь несколько почек, из которых потом появятся новые веточки.

Формировка кроны плодового дерева

Защита от болезней и вредителей

Уход за грушей также предполагает проведение профилактических процедур по борьбе с разнообразными заболеваниями и насекомыми, которые могут доставить вам массу хлопот.

Для того чтобы вырастить здоровое дерево, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Весна. Груша в весеннее время требует особого ухода, чтобы предотвратить появление болезней в дальнейшем. Сразу после того как стает снег, необходимо обработать специальными препаратами приствольный круг и само деревце. Часто для этого используют однопроцентный раствор бордоской жидкости. Опрыскивают растение трижды – в начале марта, до (апрель) и после (май) цветения.
  • Лето. Летом никаких профилактических работ не предусмотрено, однако вы можете своевременно обрезать поломанные и испорченные ветви. Это предотвратит появление некоторых распространенных заболеваний.
  • Осень. Осенью необходимо убрать и сжечь опалую листву – в ней могут зимовать вредители. Это отличная среда для размножения микроорганизмов. Также следует побелить ствол дерева, обеспечив ему надежную защиту от вредоносных насекомых.

Подготовка на зиму

Укрытие на зиму – важный этап при уходе за грушей. Обвяжите их сосновым лапником и укутайте сверху мешковиной. В принципе, так ухаживать необходимо лишь за молодой грушей, деревья постарше не нуждаются в дополнительном укрытии, кроме снега. Исключение составляет ряд сортов, которые очень плохо переносят низкие температуры.

Укрытие на зиму – важный этап при уходе за грушей

Кроме того, и молодые, и старые деревья могут стать лакомым кусочком для грызунов, так что позаботьтесь о том, чтобы у груши была надежная защита. Обмотайте приствольный круг лапником, бумагой либо просто плотной тканью.

Способы размножения

Размножать растение можно как семенами, так и черенками. Для первого способа понадобится приобрести семена и высеять их в грунт с приходом осени. Семена созревают ближе к середине зимы – их собирают в марлевый мешочек, а потом на пару дней оставляют в бачке унитаза, чтобы вода вымывала из них вредные вещества. После их извлекают, смешивают с песком либо опилками, увлажняют, засыпают в обыкновенный пакет и помещают в ящик, температура в котором должна быть от 3 до 5 °C (пакет при этом должен быть чуть приоткрыт).

Когда появятся первые росточки, необходимо снизить температуру до 0 градусов и хранить их в таких условиях до посева. Весной их высевают, причем яма для семян груши должна быть неглубокой – всего 3–4 см. Летом за ними ухаживают, и в августе прививают сортовые черенки. Через пару лет, когда они подрастут, сажаем их на постоянное место.

Размножать растение рекомендуется черенками

Чтобы получить черенки, выбирают молодую веточку и надламывают ее. Длина черенка должна составлять 20 см. Черенки помещают в обрезанную двухлитровую бутыль, наполненную талой водой (на 5–6 см), в которой предварительно нужно растворить несколько таблеток активированного угля. Когда корень вырастет до 5–6 см, можно высадить их на подходящее место, и при должном уходе уже к осени вы получите отличные саженцы.

Чтобы пересадить грушу на постоянное место, необходимо заняться подготовкой ямы для посадки груши. Посадочная яма должна располагаться в хорошо освещаемом месте с глубоким уровнем залегания грунтовых вод. Размеры ямы – метр на метр. Также стоит удобрить яму перед посадкой, чтобы первый год растение получало все питательные вещества. Саженец опускают в яму, расправляют корешки и присыпают землей так, чтобы корневая шейка оказалась на несколько сантиметров над уровнем почвы. После посадки обильно полейте саженец.

Видео «Правила ухода за грушей»

Из этого видео вы узнаете о том, как ухаживать за грушей.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>