Баклажан «Фабина F1»: особенности выращивания сорта

| Обновлено: 15-04-2019
Редко кто из огородников не задавался целью вырастить на своем участке глянцевые фиолетовые баклажаны, а ведь трудно найти овощ более капризный и привередливый. Но если вы все же твердо решили попробовать, обратите внимание на сорт баклажан Фабина f1 – раннеспелый гибрид, который принесет вам меньше хлопот, в сравнении с другими своими сородичами.

Описание

Описание сорта свидетельствует о том, что эти баклажаны являются ультраранними – от момента высадки рассады до получения первых плодов пройдет всего около пятидесяти дней. Культура формирует куст средней высоты – около 60 см, раскидистого типажа. Примечательно, что растения данного сорта не нуждаются в организации дополнительных опор и подвязывании. При этом каждый куст способен одновременно формировать до девяти плодов.Сорт баклажанов Фабина

Фабина f1 отлично зарекомендовала себя как при выращивании в условиях открытого грунта, так и в теплицах. Особую привлекательность для огородников, в том числе, и для начинающих любителей, представляет устойчивость культуры к различного рода патогенным проявлениям – растения данного сорта редко подвергаются атакам паутинного клеща, почти не страдают заболеваниями, характерными для культур своей группы.

Баклажаны Фабина не любят загущенных посадок, культура демонстрирует лучшие показатели урожайности, если растениям обеспечен достаточный простор. Средняя характеристика урожайности для данного гибрида составляет шесть тонн с каждого гектара посадок.

Видео «Как сеять баклажаны на рассаду»

Из видео Вы узнаете, как правильно сеять баклажаны на рассаду.

Описание плода

Баклажанный куст сорта Фабина формирует множественные плоды удлиненной цилиндрической формы, кожица которых окрашены в глубокий темно-фиолетовый оттенок. К моменту достижения овощами технической спелости на поверхности плодов появляется характерный глянцевый блеск.

Еще одним достоинством сорта является то, что плоды выровнены по размерам – они достигают в длину 22 см, при диаметре порядка 6 см. Дозревший баклажан может похвастаться тонкой и нежной кожицей, покрывающей плотную, слегка зеленоватую мякоть, для которой абсолютно не характерен горьковатый привкус.

Особенности выращивания

Наилучшие результаты гибрид Фабина показывает при выращивании рассадным методом. Данный процесс мало чем отличается от культивирования прочих баклажанных сортов: семена высеиваются в подготовленные контейнеры с питательной почвенной смесью, пикируются в отдельные емкости в фазе 2-3 настоящих листиков, а после появления 3-х пар листочков переносятся на постоянное место. Помните, что баклажан – теплолюбивая культура, старайтесь не допускать излишнего переохлаждения рассады. Как рассада, так и немного окрепшие растения культуры не выносят недостатка влаги – не забывайте о регулярном поливе, чтобы земляной ком вокруг куста не успевал пересыхать. Но не слишком усердствуйте – избытка воды баклажан также не приемлет.Пикировка рассады баклажан

Осуществляя высадку саженцев на постоянное место, не забудьте замульчировать место посадки – так вы предохраните землю от преждевременного испарения влаги. Учитывая, что куст Фабины не является высокорослым, достаточно будет выдержать расстояние между лунками порядка 60 см.

Если вы не слишком уверены, что ночные понижения температуры не нанесут вреда вашим баклажанным грядкам, лучше организовать небольшое укрытие – например, натянуть над высаженными растениями слой укрывной пленки и защищать саженцы в ночное время.

Уход

Уход за баклажанами сорта Фабина f1 базируется на следующих правилах:

  • проводите регулярное рыхление почвы на баклажанных грядках, не позволяя ей образовывать плотную корку на поверхности. Особенно важно осуществлять такие манипуляции после обильных летних дождей;
  • при необходимости – поливайте растения, используя нагретую на солнце воду;Минеральные удобрения для почвы
  • в течение одного сезона культуре должно хватить троекратной подкормки (для этого можно использовать как комплексные минеральные, так и органические удобрения) – впервые питательные смеси вносят через 10 дней после посадки растений на постоянное место, второй раз – спустя еще дней 20, и последний – в начале периода плодоношения;
  • проводите регулярную прополку – сорные растения не только отнимают у баклажанчиков питательные вещества из почвы, но и являются местом развития многих вредителей. Удаляя сорняки, вы минимизируете риск «визита» вредоносных насекомых;
  • регулярно осматривайте баклажанную грядку на предмет появления признаков заболеваний, если таковые выявлены – немедленно принимайте соответствующие меры борьбы;Зеленый плод баклажана
  • нельзя забывать также и о необходимости окучивания растений – такая процедура стимулирует развитие дополнительных корневых отростков, что положительно сказывается на урожайности.

Сбор урожая

Время сбора урожая баклажанов сорта Фабина наступает примерно через 30 дней после того, как растения отцвели. К этому моменту плоды уже уверенно приобретают характерную для них окраску, на кожице появляется традиционный глянец.

Не оставляйте плоды на грядках дольше положенного срока – перезревшие овощи приобретают неприятный коричневый оттенок, а их мякоть теряет свои питательные свойства и вкусовые качества. Растения с недозревшими плодами можно выкопать с грядки и перенести в защищенную теплицу.

Если земляной ком вокруг корневой системы не поврежден, они вполне способны успеть отплодоносить. Сбор урожая производят при помощи ножа или садового секатора, обрезая плоды вместе с ножкой, тщательно избегая побегов самого куста. Лучше, если собранные баклажаны будут использованы или переработаны в ближайшее время – это не тот овощ, который любит длительное хранение.

Видео «Выращивание баклажан в грунте»

Из видео Вы узнаете, как выращивать баклажаны в грунте.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>