Чем обрабатывают баклажаны: защита от болезней и вредителей

| Обновлено: 14-04-2019
Важной составляющей ухода за баклажанами является защита овощей от паразитов. Для получения богатого урожая стоит приложить немало усилий. Именно поэтому вопрос, как спасти баклажаны от болезней и вредителей, всегда остается актуальным.

Основные болезни

Баклажаны за время своего роста на грядке могут быть подвержены множеству недугов. Самые опасные для культуры:

  • гнили (прикорневая и корневая);
  • трахеомикоз, который может проявляться в виде увяданий или фитофтороза;
  • листовая мозаика.Фитофтороз на листьях баклажанов

Кроме того, на овощ часто «нападают» недуги грибковой природы, бактериальная гниль или вирусные болезни зеленых частей особи или её плодов. Борьба с недугами предусматривает комплексную профилактику и обработку баклажанов разными способами. При этом обработке подлежит как почва, так и наземные органы. Для этой цели обычно используют специальные биохимические вещества, которые не наносят ущерба самой культуре, а также абсолютно безопасны для человека, животных и ряда насекомых.

Применяют и химические препараты. Такие вещества побеждают недуг в кратчайшие сроки, однако вредны для человека и плодов. В обработанных химией овощах накапливаются остатки химических веществ и даже средств, приготовленных собственноручно (отвары или настои, имеющие сильные фунгицидные или инсектицидные свойства).

Видео «Болезни баклажанов»

Из видео Вы узнаете про болезни баклажанов.

Биологические методы защиты

Если зеленая масса баклажанов начинает увядать без видимых на то причин, то, скорее всего, корни особи поражены грибком какого-либо происхождения. Для того чтобы очистить грунт от вредоносных микроорганизмов, стоит провести обработку участка биологическими препаратами. Такие вещества созданы на основе микроорганизмов грибковой природы. Это, к примеру, триходермин, кониотирин, ампеломицин. Нередко используют и бактериальные биофунгициды: Алирин-Б, Гаупсин, Глиокладин, Бактофит.Бактофит - биологическое средство защиты

Чтобы проводить немного обработок, можно приготовить высокоэффективные смеси. Основой для таких растворов выступают различные биологические препараты. В комплексе друг с другом вещества усиливают действие на патогены.

Биологические грибковые фунгициды, попадают в болезнетворный грибок и уничтожают его. Бактериальные препараты действуют по-другому: они обладают антибиотическим действием. Для дезинфекции земли допустимо применять вещество Эмочки-Бокаши в сухом виде или растворы других препаратов, к примеру, Байкал ЭМ-1.

Биологические препараты, в отличие от химических, не могут победить вредоносные микроорганизмы в почве после однократного внесения. Для того чтобы получить ожидаемый эффект, биовещества стоит вносить регулярно.

Особенно результативным будет внесение во влажный грунт (после выпадения осадков или при повышенной сырости). Поэтому для снижения количества мероприятий по обработке лучше использовать готовые баковые растворы, действие которых распространяется сразу на несколько недугов.

Химические методы

Чем обрабатывают культуру баклажанов для получения быстрого эффекта? Обычно используют химические вещества. Такие препараты разлагаются довольно долго, а их остатки оказывают негативное влияние не только на организм человека, но и на все живое: животные, насекомые. Поэтому при обработке химией рекомендуется следовать всем рекомендациям и проводить её не позже чем за месяц до созревания плодов.Серая гниль на листьях баклажанов

Стоит также учитывать тот факт, что далеко не все химические вещества совместимы между собой. Некоторые уничтожают только определенный патоген, поэтому зачастую приходится использовать сразу несколько различных препаратов. В результате приходится проводить больше обработок (как в случае и с биопрепаратами).

Все чаще появляются новые средства, которые обладают высокой эффективностью даже при использовании в малых количествах. При этом максимальное действие вещества продолжается в течение 10 дней. Проводить химические обработки стоит крайне внимательно и аккуратно. При создании растворов использовать вещество нужно только в том количестве, которое указано на упаковке. Проводя опрыскивания нужно обязательно использовать специальные меры защиты, которые помогут защитить дыхательную систему, глаза и кожу.Черная ножка у рассады баклажанов

Против целого ряда болезней (фитофтороз, серая гниль, черная ножка, бактериальная пятнистость) на овощах стоит применять бордоскую жидкость, медный купорос и ряд других веществ. Согласно схеме обработок, проводить мероприятие стоит, спустя месяц, после появления первых молодых особей на поверхности земли. Продолжается обработка и в период пары-тройки недель после перемещения молодых ростков на постоянное место произрастания. Обработки проводятся через каждую неделю – две. Частота обработок зависит от погодно-климатических условий региона.

Защита от вредителей

Наибольшую опасность для культуры представляют такие вредители, как тля и колорадский жук.

Тля представляет собой мелкое насекомое, которое высасывая сок из органов растения, способно уничтожить баклажаны за несколько дней. Обычно мелкие паразиты поселяются на зеленой массе культуры (стебли, листья, цветы) и выпивают «жизнь» именно из них.Увядание листвы у баклажанов

Колорадский жук за период своего развития успевает сформировать несколько поколений потомства. В результате за сезон жуки уничтожают–4/5 всего будущего урожая.

При проведении обработок от этих насекомых уничтожить можно и паутинного клеща, который также являясь сосущим, способен уничтожить много особей культуры.

Защитить овощ от атак паразитов можно, используя при этом биологические препараты, которые называют биоинсектицидами. Такие препараты созданы на основе бактерий и результативно борются с грызущими и сосущими насекомыми. Чаще всего применяют Лепидоцид, Басамил, Фитоверм и Битоксибациллин. Существенный плюс таких веществ в том, что они применимы не только для овощей, но и для плодовых и ягодных культур. Также в борьбе с вредителями баклажанов важны такие грибковые вещества, как Актофит, применяемый даже во время сбора урожая, Микоафидин, авертин-N, который обладают направленным действием. Такие препараты очень эффективны при борьбе с паразитами в самом начале развития культур. Метаризин и пениломицин крайне негативно влияет на нематод, что очень важно во время выращивания рассады, а также сразу после пересадки особей на постоянное место (как в защищенной почве, так и в открытой).Использование инсектицидов для огорода

Инсектициды обычно применяют в комплексе биофунгицидами. Однако, стоит предварительно проверить совместимость веществ, смешивание которых планируется. Дозировка и сроки обработки, указанные в инструкции, должны быть четко соблюдены. В противном случае эффективность от использования препаратов снижается в разы.

Народные методы защиты от болезней и вредителей

Бороться с вредителями и паразитами баклажанов можно и приготовленными собственноручно народными средствами. Они обычно представлены отварами или настойками, в основе которых различные травы. После приготовления таких отваров достаточно обработать ими с помощью пульверизатора все нездоровые и поврежденные особи.

Чтобы защитить овощ от атак тли и паутинного клеща, стоит готовить отвары из полыни, тысячелистника или полыни и опрыскивать готовыми растворами культуры на участке. Результативным является также применения настойки из ореховых листьев. Предварительно стоит обработать одну особь и в течение нескольких часов наблюдать за состоянием культуры. Если негативной реакции не наблюдается, можно подвергать обработке и другие растения.Паутинный клещ на листьях овощей

Победить тлю поможет опыление культур золой или опрыскивание раствором из нее. Для его приготовления стоит в ведре воды развести полтора стакана золы. Такой раствор должен настояться в течение суток. После того он процеживается. В таком виде веществом можно опрыскивать культуры. В собственноручно приготовленные растворы рекомендуется добавлять зеленое или хозяйственное мыло, которое способствует закреплению вещества на особях баклажанов.

Итак, соблюдение всех рекомендаций по выращиванию баклажанов и своевременные обработки особей являются необходимым условием получение богатого урожая овощей. Собрать качественные плоды можно, используют специальные средства для обработки в минимальных количествах.

Видео «Вредители баклажанов»

Из видео Вы узнаете про самых распространенных вредителей баклажанов.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>