На каком расстоянии необходимо сажать яблони

| Обновлено: 13-04-2019
Чтобы за садом было легко ухаживать и все деревья вместе с плодовыми кустами давали обильный урожай, нужно правильно определить промежуток между всеми высаженными культурами. Данная статья расскажет о том, какое должно быть расстояние между яблонями при посадке и другими плодовыми видами.

Какие факторы следует учесть

Специалисты советуют высаживать яблони разных сезонов плодоношения

В какой бы стране (в России, на Украине или Беларуси) не осуществлялась бы высадка саженцев яблонь, данная процедура требует учета определенных факторов. К ним относятся:

  • освещенность. Растения не должны сильно затеняться;
  • ветры. Не должно быть резких и сильных ветров;
  • можно ли высаживать сорта вместе. Некоторые культуры не могут выращиваться вместе в силу ряда причин. Если их высадить, то между саженцами разовьется конкуренция и одно растение погибнет;
  • сорта-опылители. Некоторые разновидности выступают в качестве опылителей для других сортов;
  • требования сорта условиям произрастания;
  • скорость роста. Разные деревья и их разновидности имеют различную скорость роста.

Помимо этого специалисты советуют одновременно высаживать растения разных сезонов плодоношения. Это позволит избежать периодическое снижение урожайности. Все перечисленные выше факторы позволят правильно определить расстояние от забора до саженца, между рядами и соседними растениями. Только так можно добиться обильного плодоношения от всех садовых культур.

Как рассчитать расстояние

При посадке яблонь следует обязательно учитывать характеристики их сорта. Ведь они могут вырастать карликами, средними по высоте или очень высокими. От максимальной высоты вида и диаметра кроны во взрослом состоянии напрямую зависит такой параметр, как интервал от саженцев.

Схема посадки различных яблонь зависит от площади сада

Для определения этого параметра необходимо знать следующие моменты:

  • деревья кустового типа – от растений 1–1,5 м, а от ряда – 3–4 м;
  • слаборослые растения – от саженца 3–3,5 м, а от ряда – 4,5–5 м;
  • если использовались карликовые подвои для яблони – от линии 4 м, а в грядках – 2,5 м;
  • средне- и сильнорослые виды должны находиться в промежутке друг от друга в 4–5 м, а от соседних рядов – 5–6 м;
  • расстояние между колоновидными яблонями при посадке составляет 0,6 м (карликовые сорта), 1 м (среднерослые разновидности) и 1,2 м (сильнорослые).

Это приблизительные параметры, которые корректируются в зависимости от выбранного сорта и схемы посадки. Стоит отметить, что схема посадки различных яблонь зависит от площади сада и выбора самого садовода.

Расстояние в зависимости от силы роста

Самым важным фактором, влияющим на выбор дистанции, на котором нужно садить яблони, является сила роста. Ведь данная плодовая культура представляет собой довольно крупное дерево, которое во взрослом состоянии обладает широкой кроной. Поэтому если промежутки от высаженных растений до соседних небольшие, это создать неблагоприятные условия для плодоношения.

Колоновидные яблони можно сажать ближе сильнорослых

Окончательная высота растения определяет интервал, на котором будет высаживаться он относительно других культур. Чем короче будет крона и главный стебель, тем ближе можно сажать растения друг к другу. К примеру, сажать колоновидные яблони можно намного ближе, чем сильнорослые растения.

Посадка в один ряд

На сегодняшний день существует несколько типов схем высадки плодовых культур, на основании которых определяют, на каком расстоянии сажать саженцы яблони. Достаточно часто используется посадка в одну линию. Однако использовать такой способ высадки саженцев и кустов нужно в том случае, если существует необходимость в получении фруктовой аллеи. Также такой способ применяется при выращивании «плодовой стены» у соседского забора достаточной высоты.

Помимо этого, посадка в один ряд уместна на небольших садовых участках. Здесь она применяется с целью визуального разграничения участков друг от друга. В данном случае она служит альтернативой для металлических разграничивающих конструкций.

Расстояние между соседними яблонями должно быть 150–200 см

Используя метод высадки саженцев в одну линию нужно помнить, что минимальное расстояние между соседними карликовыми деревцами должно быть 150–200 см. При этом посадка яблонь весной требует выдерживания между деревьями других разновидностей расстояния не менее 4 м. Если же необходимо высадить саженец спуровых и не карликовых разновидностей, минимальный интервал увеличивается до 250–300 см. Для среднерослых сортов этот параметр составляет уже 5 м, а для сильнорослых – 6 м.

Стоит отметить, что молодые деревья высаживают таким образом, чтобы получаемый ряд не «перерезал» солнце в саду.

В противном случае участок за линией будет постоянно пребывать в тени. В результате на нем нельзя будет выращивать овощи, кустарники и другие плодовые видами.

Шахматный порядок

Чаще всего посадка яблони весной осуществляется в шахматном порядке. В данном случае растения будут посажены в два параллельно идущих ряда. При этом между ними будет наблюдаться явный сдвиг. Такой способ высадки актуален для пальметтных садов «на опорах».

Посадка яблони весной чаще осуществляется в шахматном порядке

Такой способ считается более оптимальным, так как имеет следующие преимущества:

  • минимизирует тень, создаваемую от растений, высаженных в соседнем ряду;
  • позволяет более рационально использовать свободное место сада;
  • дает возможность высаживать вблизи плодовые деревья различной высоты.

При использовании данного способа высадки следует придерживаться следующих рекомендаций в плане выбора нужного интервала:

  • для карликовых разновидностей – 150 см;
  • для полукарликовых сортов – 300–375 см;
  • для рослых видов – 500–540 см.

Между рядами нужно соблюдать следующие интервалы:

  • для карликовых разновидностей – 3 м;
  • для рослых видов – 5,5 м.

Здесь обязательным условием является посадка яблоневых саженцев второго ряда таким образом, чтобы они были напротив пустого места первого ряда. Выбирая такой способ размещения деревьев, следует помнить, что за ними нужен будет более тщательный уход, особенно в весеннюю пору. Иначе сад быстро превратится в «плодовый лес».

Между рослыми яблонями нужно соблюдать интервал 5,5 м

Расстояние между яблонями и другими деревьями

Самым главным заданием для любого садовода является грамотное размещение на участке плодовых деревьев и кустов, а также выращиваемых овощей. Поэтому необходимо знать не только правила посадки яблонь весной, но и допустимое расстояние саженцев до других культур. Стоит отметить, что данная плодовая культура образует хорошее соседство не со всеми плодовыми разновидностями. Поэтому правильно подобранный интервал посадки позволит избежать нежелательного соседства, а также даст возможность избежать снижения урожайности деревьев.

На сегодняшний день они выращивают в соседстве с самыми разнообразными плодовыми культурами. И с каждой из них следует соблюдать свою дистанцию при высадке саженцев:

  • груша. При соседстве с грушей, которая была привита на слаборослые подвои, интервал между растениями должен составлять 4–5 м. При соседстве двух сильнорослых видов расстояние увеличивается до 9 м;
  • вишня. Древовидную крупную вишню следует высаживать на дистанции в 6 м, а кустовидные разновидности – 3,5 м. Если высаживается низкорослая или войлочная вишня, то интервал должен составлять 2,5 м;
  • черешня. Для низкорослых сортов берется 4 м, а для сильнорослых – 6,5 м;
  • слива. В этом случае дистанция между двумя разновидностями (колоновидные и карликовые) должна составить 2,5 м, а для остальных – от 3,5 м. Сильнорослые сливы высаживаются с интервалом в 6–8 м.

Правильная посадка поможет избежать снижения урожайности яблонь

Как видим, чтобы определить, через какое расстояние следует сажать яблони в саду, нужно учесть достаточное количество разнообразных факторов. При этом обязательно необходимо соблюдать правила высадки саженцев на постоянное место произрастания.

Видео «Правильная высадка плодовых деревьев»

Из этого видео вы узнаете, на каком расстоянии необходимо сажать яблони.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>