Обзор колоновидных сортов яблони для Урала

| Обновлено: 13-04-2019
В последние годы на всей территории страны приобретают популярность различные сорта колоновидных яблонь. Могут ли расти такие яблони на Урале? Обычно, морозостойкие сорта яблонь для Урала отличаются большими размерами, например Уральское розовое, а маленькое деревце практически без кроны с корнями почти на поверхности, вероятно, должно иметь большую защиту.

Особенности выращивания

Для среднего Урала характерны не очень плодородные почвы, суровые зимы, часто бывают периоды летней засухи, что, конечно, не помогает вырастить роскошную яблоню с богатым урожаем. Даже привычные для южан дикие сорта яблок и груш на Урале не растут. Ситуация начала исправляться после организации Свердловской станции селекции, именно это предприятие создало и районировало многие сорта, которые теперь с успехом плодоносят в непростых условиях Уральского региона.

Колоновидная яблоня может расти в суровых условиях Урала

Сорт яблони, созданный для Урала, можно без опаски сажать в Волгоградской области, он прекрасно приживется на территории всего центрального региона и Нечерноземья. А наоборот, к сожалению, не получается – колоновидная яблоня, прекрасно растущая под Москвой, скорее всего, просто замерзнет под Екатеринбургом или в Перми.

Но известны отзывы садоводов, которые выращивают эти яблоньки, требующие совсем мало площади. Оказывается, колоновидная яблоня может расти в суровых условиях Урала, только выбрать нужно среди самых зимостойких сортов, посадить весной, когда саженец уже не пострадает от возвратных морозов, а потом получать хороший урожай, укрывая дерево каждую зиму от холодов. Как найти колоновидные морозостойкие яблони для Урала? Сорта нужно выбирать среди самых мужественных, стойких, которые способны выдержать морозы -50 градусов.

Малюха

Яблонька этого сорта растет до 180 см, она предпочитает питательную дренированную почву, много света. На второй год после посадки может подарить до 3 кг яблок, а по достижении 5 лет ежегодно приносит 10–12 кг урожая.

Яблонька Малюха растет до 180 см

Яблоки округлые, слегка удлиненной формы зеленого цвета, иногда с неярким румянцем, вырастают до 120 г, созревают до стадии уборки в сентябре. Они кисло-сладкие на вкус, прекрасно хранятся до весны, с течением времени становятся более сладкими. Из них готовят вкусные соки, джемы, варенья.

Малюха прекрасно переносит зимы средней полосы, правда, деревья укутывают на зиму, защищая не от мороза, так от зайцев. Сорт устойчив к большинству заболеваний и не страдает от вредителей. Деревья не нуждаются в обрезке, летом их подкармливают и поливают, они хорошо отзываются на внесение органических удобрений. Чтобы защитить корни от холода, нужно мульчировать приствольный круг толстым слоем торфа, перегноя или сена.

Васюган

Этот сорт без потерь переносит морозы до -42 градусов. Деревья растут высотой 3 метра, образуют густую крону, усыпанную яблоками. Плодоношение начинается в первый же год, но обычно завязи убирают, позволяя дереву подрасти, на втором году можно снять 5–6 яблок – так называемый тестовый урожай. В четырехлетнем возрасте каждое дерево приносит не менее 6 кг красивых крупных яблок. Август – сентябрь – время сбора урожая красно-зеленых плодов с весом от 100 до 200 г. Яблоки сочные кисло-сладкие с кремовой мелкозернистой мякотью. Они хороши в свежем виде, вареные и сушеные, после обработки сохраняют свой приятный аромат, только вот хранятся не более одного месяца.

Васюган без потерь переносит морозы до -42 градусов

На протяжении 14–16 лет сорт Васюган стабильно приносит урожай, который потом резко снижается. Поэтому в садах молодые деревья и высаживают каждые 10 лет, чтобы замена происходила без потери количества урожая.

Деревья нужно подкармливать, поливать, защищать от вредителей и заболеваний, иногда обрезать, чтобы иметь хороший урожай.

Президент

Этот сорт районирован для Московской, Самарской, Пермской областей, у него высокая морозостойкость. Деревья растут до двух с лишним метров, густо прокрываются темно-зелеными листьями и крупными яблоками с весом от 150 до 250 г каждое.

Как почти все сорта колоновидных яблонь, Президент рано начинает плодоносить, к пятому году приносит от 5 до 8 кг, если заботливо ухаживать за яблонькой, то можно получить до 16 кг с дерева. Урожай может быть не одинаковым по количеству ежегодно, но регулярным.

Сорт Президент рано начинает плодоносить

Желтоватые яблоки с фиолетово-красным румянцем имеют округлую, слегка приплюснутую форму, тонкую прочную шкурку, мелкозернистую светлую мякоть. Яблоки десертного вкуса, сочные, ароматные, кисло-сладкие. Съемная спелость наступает в конце августа – начале сентября, а потребительская, с усиленным ароматом и сладостью – через полтора месяца. Урожай при соответствующих условиях хранится до весны.

Диалог

Яблоки сорта Диалог отличаются от других внешним видом – они желтые, несколько плосковатые, совсем не поражают размерами, вес одного яблочка находится между отметками 70 и 100 г. Но они очень вкусные, сочные, ароматные, к сожалению, время хранения ограничивается одним месяцем, поэтому их стараются съесть свежими (чтобы получить максимум пользы) или переработать.

Деревце среднерослое, хорошо переносит зимние морозы, любит плодородную почву, благодарно отзывается на удобрения перегноем или компостом. Уход за ним такой же, как и за другими колоновидными яблонями.

Яблоки сорта Диалог хранятся всего 1 месяц

Янтарное ожерелье

Яблоки этого сорта вполне оправдывают название – желтовато-зеленые с нежным румянцем у плодоножки или на боку, они по мере созревания становятся все больше похожи на янтарь. До 15 лет можно ежегодно снимать большой урожай, его вес может доходить до 18, а то и 20 кг.

Сочные вкусные яблоки снимают в сентябре, а через полтора месяца они становятся еще вкуснее, храниться могут до конца весны. Плотная шкурка позволяет им хорошо храниться и легко транспортироваться. Средний вес колеблется между 140 и 180 г, если уменьшать количество завязей, то вес каждого яблока значительно увеличивается, так выращивают рекордсменов до 300 г весом. Этот сорт прекрасно растет на Урале.

Средний вес сорта Янтарное ожерелья колеблется между 140-180 г

Икша

Этот сорт не боится морозов до -42 градусов, что делает возможным его выращивание на Урале. Он устойчив ко многим традиционным для яблонь заболеваниям, не боится вредителей. Плоды созревают к началу сентября, хранятся месяц-полтора. Плоскоокруглые яблочки среднего размера имеют желтовато-оранжевый цвет и красный полосатый румянец, у них очень приятный аромат, кисло-сладкий вкус светлой сочной мякоти.

Яблони рано начинают плодоносить, стабильно приносят хороший урожай лет 15, требуют полива, подкормок, как большинство колоновидных яблонь.

Видео «Сорты яблонь для Урала»

Из этого видео вы узнаете о том, какие сорта яблонь хорошо приживаются на Урале.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>