Обзор 15 лучших сортов войлочной вишни

| Обновлено: 11-04-2019
Войлочная вишня, сорта которой мы сегодня рассмотрим, является родственницей сливам и абрикосам. Свое название растение получило из-за ворсинок, напоминающих войлок, которые покрывают и листья, и ягоды. Компактное дерево, больше похожее на кустарник, очень полюбилось садоводам, ведь оно позволяет сэкономить драгоценные сотки для других насаждений. Ягодка по размеру мелкая, но на вкус сладкая. Косточка мелкая, от мякоти отделяется сложно.

Натали

У вишни Натали самая большая ягода. Деревце низкое, но с пышной кроной. Листья маленькие, а цветочки крупные, розового цвета. В среднем масса вишенки достигает 4 г. Но в урожайный год, когда дерево облеплено ягодами, они заметно уменьшаются в размере.

У вишни Натали самая большая ягода

Цветение Натали приходится на вторую половину мая. Первого урожая, если саженец привитый, можно ожидать уже через два года после посадки. Высаживать деревья необходимо сразу по несколько штук или рядом с растениями, которые цветут в то же время, потому что Натали требуется опылитель. Деревце устойчиво к коккомикозу и клястероспориозу, продолжительность жизни – до 20 лет.

Царевна

Вишня войлочная сорта Царевна холодостойкая и не требует особого ухода. Иногда в питомниках этот сорт можно встретить под названием Царица. Дерево в высоту достигает не больше 1,5 м. Крона раскидистая, имеет форму широкого овала. Цветочки белые, листочки мелкие. С одного дерева можно собрать около 10 кг ягод, правда, через 15 лет растение изживает свой срок. Опылять Царевну могут другие сорта войлочной вишни.

Алиса

Вишня войлочная сорта Алиса

Вишня войлочная сорта Алиса имеет привлекательные ягоды с сочной мякотью и сладковатым вкусом с небольшой кислинкой. Самобесплодное растение засухоустойчиво, зато не переносит излишней влаги. Реакцией на переувлажнение может стать поражение монилиозом. Урожайность довольно высокая – до 8,5 кг ягод с одного дерева. Продолжительность жизни куста составляет 17 лет.

Лето

Вишня имеет как самобесплодные, так и самоплодные сорта, к которым относится и Лето. Кустарник компактен, плоды крупные. Но по сравнению с другими вишня войлочная сорта Лето отличается медленным ростом. Цвет плодов неоднородный, после созревания ягоды не осыпаются долгое время, с одного куста можно собрать до 7 кг вишен.

Салют

Вишня войлочная Салют считается долговечным сортом

Невысокое деревце, которое не рекомендовано часто поливать. Вишня войлочная Салют считается долговечным сортом. Если правильно ухаживать за кустом, то можно собрать большой урожай – до 11 кг с одного дерева. Цвет кожицы плода розовый, а кисло-сладкая мякоть имеет насыщенный красный цвет. Созревают ягоды в период с 20 по 25 июля. К достоинствам сорта можно отнести:

  • высокую урожайность;
  • одновременное созревание плодов;
  • устойчивость к низким температурам.

Единственный недостаток – косточка плохо отделяется от мякоти.

Утро

Главная положительная характеристика сорта Утро – устойчивость к бактериальным заболеваниям. Растет куст быстро, не боится морозов. За кроной средней густоты легко ухаживать. Ягодки мелкие, но плотные и приятные на вкус.

Сказка

Сорту Сказка не страшны ни засуха, ни морозы

Вишня Сказка, по мнению экспертов, – лучший сорт. Бордовые плоды имеют кисло-сладкий вкус. Растению не страшны ни засуха, ни морозы. При обильном поливе ягодки могут поражаться монилинией. Кустик всего 1,3 м высотой приносит до 10 кг урожая. Одновременное созревание всех ягод происходит в период с 15 по 20 июля. Плодоносить привитые саженцы сорта Сказка начинают уже через 2 года после посадки.

Восторг

Вишня войлочная под названием Восторг характеризуется густой кроной, которую нужно часто подрезать. Зато плоды у этого сорта крупноразмерные и сочные. Собранный урожай подлежит длительному хранению, если создать благоприятные условия. Ягодки созревают одновременно в двадцатых числах июля.

Океанская вировская

Популярный сорт Океанская вировская

Эта вишня войлочная сорта Океанская относится уже к высокорослым культурам. В среднем деревце достигает в высоту 1,8 м, а в теплых районах его высота увеличивается еще на 1 метр. Ягодки мелкие, но очень привлекательные на вид и сладкие на вкус. Интересно, что плоды Океанской вировской не обладают привычным вишневым ароматом. Кусту нужны опылители, живет до 17 лет.

Даманка

Войлочная вишня, именуемая Даманка, приносит плоды только в первой половине августа. Из-за темного цвета она очень похожа на черешню. Отличается отличной урожайностью и выдающимися вкусовыми качествами. Рядом необходимо высадить минимум два опылителя, так как сорт самобесплоден. При грамотном уходе с одного деревца можно собрать до 10 кг плодов.

Детская

Высокий куст вишни Детская достигает до 2 м в высоту. Цвести дерево начинает уже в мае, а плодоносить во второй половине июля. Мякоть у ягодок плотная, сладко-кислая на вкус, сами плоды довольно крупные. Дерево относится к долгожителям, нуждается в опылителях.

Отметим, что данным характеристикам еще соответствует вишня войлочная Осенняя вировская.

Цвести сорт Детская начинает уже в мае

Смуглянка

Самобесплодная разновидность вишни Смуглянка имеет нарастающую урожайность. Заметный прирост наблюдается к восьмилетнему возрасту. Ягоды, правда, мелкие, но приятные на вкус. Сорт устойчив к сильным морозам.

Юбилейная

Описание сорта Юбилейная сильно развернутым можно не делать. Разновидность отличается высокими темпами роста, отличной урожайностью. Плоды имеют великолепные вкусовые качества. Единственный недостаток – самобесплодность, но и эта проблема решаема.

Белая

Вишня Белая – уникальный сорт, потому что единственный подобный в мире. Она полностью оправдывает свое название, потому что белая вишенка и снаружи, и внутри. По вкусовым качествам альбинос не самый интересный, скорее его можно выращивать в саду, как экзотику.

Красавица

Деревце этого сорта хорошо адаптируется к суровым морозам, зато плохо переносит транспортировку. Крупные плоды покрыты крошечными волосками, из-за чего создается впечатление, что ягодки махровые. Урожайность высокая, а еще из этого сорта вишни получаются вкусные заготовки.

Видео «Уход за войлочной вишней»

Из этого видео вы узнаете о том, как ухаживать за войлочной вишней.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>