Полезные свойства корня сельдерея и противопоказания к применению овоща

| Обновлено: 22-03-2019
Несмотря на интенсивное развитие косметологии и фармацевтики, многие люди отдают предпочтение проверенным веками народным средствам и методам. Большой популярностью пользуются богатые на витамины и минералы продукты, в том числе и корень сельдерея. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства корня сельдерея и противопоказания к его применению.

Химический состав и пищевая ценность овоща

Корневой сельдерей славится богатым биохимическим составом. В состав продукта витамины А, С, Е, К, РР, В1, В2, В5, В6 и В9. При употреблении корнеплода организм человека насыщается полезными микро- и макроэлементами. Овощ содержит калий, магний, натрий, фосфор, кальций, медь, марганец, железо, селен, фтор и цинк. Стойкий пряный аромат обеспечивают входящие в состав овоща эфирные масла.

Полезные и лечебные свойства корня

Пищевая ценность корневого сельдерея составляет всего лишь 32 ккал на 100 г продукта. Количество жиров незначительное – не более 0,3 г. На 100 г съедобной части корнеплода приходится 87,7 г воды, 6,5 г углеводов, 1,3 г белка, 3,1 г пищевых волокон, 0,1 г органических кислот и по 1 г крахмала и золы.

Видео «Полезные свойства сельдерея»

В этом видеосюжете представлено несколько полезных рецептов употребления корнеплода.

Полезные и лечебные свойства корня

Сельдерей оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, антисептическое, тонизирующее и слабительное воздействия на организм человека. Потребление корнеплода способствует улучшению аппетита и нормализации работы пищеварительной системы. К тому же продукт повышает упругость кожных покровов, улучшает зрение, состояние волос и ногтей. Регулярное потребление овоща предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Для женщин

Сельдерей помогает избавиться от менструальных болей, а также способствует нормализации цикла. Регулярное употребление овоща в умеренном количестве благотворно сказывается на репродуктивной функции.

Женщины отмечают отсутствие перепадов настроения, высокий уровень стрессоустойчивости и спокойный сон. Наружное применение корнеплода эффективно сказывается на упругости и эластичности кожи.

Для мужчин

Корень сельдерея содержит андростерон, который способствует повышению потенции. Мужской гормон усиливает проявление вторичных половых признаков. Кроме того, корнеплод применяют для профилактики и лечения простатита, инфекционных патологий мочеполовой системы и заболеваний почек и печени.

Области применения корня сельдерея

Сельдерей незаменим не только в кулинарии и диетологии, но также в современной нетрадиционной медицине и косметологии.

Кулинария

Корневой сельдерей можно употреблять в свежем виде. Микс-салат с добавлением яблока и моркови – источник полезных для организма человека витаминов и минералов. Не менее полезным считается свежевыжатый сок корнеплода, который смешивают с апельсиновым, яблочным, морковным или огуречным фрешем.

Душистый ароматный корень добавляют при изготовлении заготовок на зиму. Для приготовления питательного крем-супа применяют отварной корнеплод. Овощ можно употреблять в жареном, тушеном и запеченном видах. Продукт отлично гармонирует с мясными и рыбными блюдами.

Диетология

Низкокалорийный продукт часто включают в диетическое меню. Диетологи рекомендуют свежевыжатый сок сельдерея и витаминные салаты, употребление которых способствует нормализации обменных процессов. Сельдерей повышает тонус организма и препятствует отложению жиров. Несмотря на низкую калорийность, питательный овощ надолго сохраняет ощущение сытости, что позитивно сказывается на фигуре.

Однако постоянно сидеть на сельдереевой диете нельзя. Избыток овоща в организме может иметь пагубные последствия для человека. Такую диету повторяют не чаще 1 раза в 3–4 месяца.

Косметология

Корнеплод активно применяют в косметологии. Овощ тонизирует и возвращает эластичность кожных покровов, очищает поры и разглаживает морщины, выводит токсины и другие вредные вещества. Продукт рекомендован при пигментации.

Корневой сельдерей используют для приготовления масок для лица

Отвар из корневого сельдерея (50 г овоща и 400 мл кипятка) применяют для снятия макияжа и изготовления очищающих масок для лица и тела.

Тонизирующий лосьон на основе сока сельдерея помогает укрепить тонкие капилляры и улучшает цвет лица. Для приготовления лосьона нужно смешать 40 мл свежевыжатого сока, 50 мл минеральной воды и 2–3 капли эфирного масла апельсина.

Для профилактики появления угревой сыпи применяют очищающую маску. Измельченный корень (2 ст. л.) смешивают с косметической глиной (2 ч. л.) и соком алоэ (1 ч. л.). Готовую маску наносят на очищенные кожные покровы, выдерживают 15 минут и смывают теплой водой.

Нетрадиционная медицина

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных рецептов народной медицины с использованием корнеплода:

  1. Свежевыжатый сок корневого сельдерея препятствует отложению солей. Суточная норма – по 2 ч. л. за 30 минут до каждого приема пищи. Не более 3 раз в сутки.
  2. Настой корня рекомендован для профилактики и лечения вирусных и простудных заболеваний. На 1 л кипятка берут 3–4 г измельченного корня. Продукт настаивают 8–10 часов, процеживают и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.
  3. Сельдерей рекомендован при нарушениях репродуктивной функции у женщин. 50 г измельченного корнеплода заливают 250 мл кипятка, проваривают 2 минуты, охлаждают и принимают на протяжении дня.
  4. Сушеный корень сельдерея эффективен при лечении обморожений. 200 г измельченного продукта заливают 1 л воды и проваривают 10–15 минут. Охлажденный до комнатной температуры отвар наносят на обмороженный участок тела.
Настой корневого сельдерея помогает бороться с простудными заболеваниями

Вред и противопоказания к применению

Корневой сельдерей не имеет строгих противопоказаний к употреблению. Однако чрезмерное потребление овоща может вызвать нарушение работы пищеварительной системы или стать причиной развития аллергии.

Не рекомендуем употреблять сельдерей перед отходом ко сну. Овощ вызывает активизацию обменных процессов, что приводит к нарушению режима сна.
Совет автора

При наличии в анамнезе таких заболеваний, как гастрит, колит, язва желудка, гипотония, тромбофлебит, варикозное расширение вен и эпилепсия, лучше не злоупотреблять продуктом. Во время беременности и в период грудного вскармливания сельдерей употребляют в минимальном количестве. Корень может спровоцировать тонус матки, а также негативно сказаться на выработке молока.

Правила выбора и условия хранения продукта

Поскольку продукт можно употреблять в свежем и термически обработанном видах, нужно знать, как правильно его выбирать.

Корнеплод должен иметь свежий и здоровый вид. Осмотрите овощ на наличие признаков гнили и присутствия вредоносных насекомых. Постучите пальцами по овощу. Если уловили звонкий звук, вероятно, что внутри корня есть пустоты. Лучше отложите в сторону такой корнеплод.

Выбирайте овощ среднего размера с ровной и гладкой кожурой.

Хранить коневой сельдерей нужно в прохладном месте. Если планируете приготовить овощ в ближайшее время, можете его просто положить в полиэтиленовый пакет либо завернуть пищевой пленкой. Также корневой сельдерей можно хранить в сушеном и измельченном видах.

Хранить овощ можно целым либо в измельченном виде

Применение корневого сельдерея для профилактики и лечения различных патологий должно происходить под контролем лечащего врача. Самопроизвольное лечение и злоупотребление корнеплодом небезопасно для здоровья.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>