Организация огорода для ленивых: советы и рекомендации для новичков

| Обновлено: 15-04-2019
Каждый огородник мечтает получать щедрый урожай, но далеко не каждый готов потратить на обработку и уход львиную долю свободного времени. Есть и другая проблема – недостаток места для выращивания всех желаемых культур. В нашей статье мы расскажем, как одним махом решить две этих проблемы и правильно организовать огород для ленивых.

Что такое ленивый умный огород

Уходовым процедурам, которые начиная с ранней весны сменяют одна другую на даче, чередуя посменно сад и огород, а то и наваливаясь в одночасье, нет конца. Режим давно знакомый людям. И хоть затраты по времени сократились благодаря новой технике, однако процедуры остались те же. Постоянная прополка, окучивание, борьба с сорняками и прочее отнимают все драгоценное время. Да и удобрения и химические препараты для профилактики и борьбы с болезнями и вредителями стоят недешево.

«Умные» грядки для ленивых

Возможен ли ухоженный огород без ряда обязательных ранее процедур? Нет, скажут и новички, и опытные садоводы. И будут неправы. Организация «ленивых умных грядок» предполагает отсутствие таких процедур, как перекапывание почвы, систематическое рыхление (в частности, после осадков), прополка и уничтожение сорных трав, частый регулярный полив (сокращение до необходимого минимума), использование ядов и гербицидов.

Такое смелое заявление может вызвать долю скепсиса у тех, кто занимается огородничеством давно. Однако не стоит бояться экспериментировать – практика свидетельствует о прекрасных результатах. Кроме того, совсем ничего не делать не получится. Новая технология предполагает ряд других полезных процедур, применение которой будет облегчать работу с грядками каждый последующий год:

  • сокращение площади для обработки;
  • обязательное мульчирование;
  • посадки в одной зоне хорошо совмещаемых культур;
  • повторный посев;
  • посадка сидератов.

«Умные» грядки для ленивых – это правильно организованные пространства, которые могут быть приподняты или огорожены, и на которых созданы оптимальные условия для роста и развития растений. Главное правило – использование площади с максимальной пользой и совместные посадки.

Видео «С чего начать на новом участке огорода»

Из этого видео вы узнаете, как правильно организовать огород, и с чего начать на новом участке.

Планируем огород

Прежде всего необходимо рационально спланировать пространство. Часто огород занимает большую площадь, труда в него вкладывается очень много, а в результате избыток урожая попросту раздается или он пропадает. Поэтому мы рекомендуем начать грядку именно с планировки.

Считаем площадь грядок

Чтобы определиться с количеством свободной почвы, которая пойдет под грядки, нужно определиться, сколько и чего вы планируете вырастить. Ориентируйтесь по прошлому году: сколько приблизительно вы употребили продукта в свежем виде, сколько пошло на заготовки и закрутки.

Одним из преимуществ «умной» грядки является возможность просчитать заранее будущий урожай. Все расчеты проверены опытным путем и приводятся в специальных таблицах.

Для начала рекомендуется посадить половину от того количества, которое указано в таблицах. После первой пробы площадь, а соответственно и количество и разнообразие посадок, можно будет увеличить.

Рассчитать, сколько площади вам понадобится для каждой отдельной культуры, можно так: урожай (количество указываем в кг), который вы хотите получить, нужно разделить на показатель средней урожайности по каждому отдельному виду растений. Затем, сложив все полученные результаты, вы получите общую площадь всей грядки.

Схема расположения грядок на огороде

Ориентация по сторонам света

При планировке расположения обязательно нужно учесть степень освещенности. Некоторые культуры предпочитают солнечные места, другие слегка затененные, а есть и такие, которые комфортно чувствуют себя в тени. Однако не следует уделять для теневых участков большую площадь, лучше использовать ее для искусственного водоема или под зону отдыха.

Также можно применить принцип «близости к помещению»: ближе к дому располагать грядки с ягодами и овощами, а подальше корнеплоды и зерновые.

Есть один секрет для «чайников» в садоводстве и огородничестве: щедрый урожай обеспечен, если расположить огородик на северо-юге. В этом же направлении должны располагаться и шпалеры для вьющихся овощей.

Правильный выбор растений

Грядки нетрудно соорудить своими руками, при этом можно использовать подручные материалы: камень, кирпич, лозу, металл, шифер и доски. Гораздо сложнее подобрать растения так, чтоб они не только не мешали друг другу развиваться в полной мере, но и дополняли.

Географические особенности

Для ленивого огорода нужно подбирать растения, которые привычно произрастают в данном регионе. Только так культура даст хороший урожай при минимуме затрат. Ведь то, что замечательно плодоносит на востоке Украины, пропадет на Урале или в Сибири. А уж для экзотов подойдет только тепличный вариант выращивания. Лучше ориентируйтесь на культуры, выращиваемые по соседству.

Правильное соседство

Нередко люди удивляются, почему при должном уходе растение не только не дает ожидаемого результата, но и чахнет и сохнет. А все дело в правильном подборе соседей. Так, удачными соседями для огурцов будут бобовые, перец и капуста. Среди невысокого шпината, салата и фасоли отлично будет чувствовать себя земляника.

Опытные дачники знают, что растущая рядом с картофелем фасоль способствует сокращению популяции колорадского жука, а бархатцы надежно защитят капусту от вредителя.

Правильное соседство культур на огороде

Устойчивость к болезням и вредителям

Не пожалейте времени и финансов и выберите для своего огородика стойкие к заболеваниям и атакам вредителей сорта культур. Такой выбор сэкономит ваши финансы и усилия по устранению негативных последствий их влияния. Кроме того, сокращение обработок хорошо скажется на качестве плодов и их количестве. Обратите внимание на гибридные сорта, характеристики которых значительно усовершенствованы.

Советы по уходу за растениями в саду и огороде

При желании можно совместить небольшой «ленивый» сад и «умный» огород. Но нужно расположить их таким образом, чтоб деревья и кусты не затеняли растения на грядках. Остальные уходовые процедуры не новы.

Сохранение влаги и борьба с сорняками

Решение двух проблем в одной процедуре – запросто! Мульчирование соломой или опилками не только дольше сохранит влагу, но и защитит молодую рассаду от резкой перемены температуры. В качестве мульчи можно использовать любой натуральный материал – от травы до мелко порубленной коры. Также мульча закроет от сорных трав солнце и будет препятствовать росту вверх.

Для полива такого огорода лучше всего использовать метод капельного орошения. Капли из разведенных по грядкам труб будут равномерно поступать в почву, а силу напора и количество влаги можно регулировать с помощью краников. Ненужные хлопоты с лейками и шлангами просто исчезнут, а оставшееся время можно потрать на отдых.

Кислород и питательные вещества

Обеспечить доступ кислорода к корневой системе и наличие всех необходимых питательных веществ можно очень просто. Для этого нужно добавить в почву компоненты, которых ей не хватает. Так, облегчить и обогатить привычные для России суглинки и глину можно с помощью перегноя разной степени зрелости – одно-, двух- или трехлетний. Еще одним плюсом перегноя являются его обитатели – черви и бактерии, которые обогащают грунт результатами своей жизнедеятельности и рыхлят его.

Можно воспользоваться и другими удобрениями, ориентируясь на потребности культуры, которая выращивается: навоз, куриный помет, зола.

Предпочтение высоким грядкам

Выращивание овощей и различных видов салатов дает лучший результат на высоких грядках. Такие грядки не только удобнее обрабатывать, в них можно заложить дренажный слой, они быстрее прогреваются, да и систему капельного полива в них легче организовать. Также значительно снижается риск повреждения корней культуры кротами.

Высокую грядку очень просто превратить в парник.

Рекомендации по земледелию новичкам

Новичкам, которые хотят попробовать новую методику, обязательно пригодятся некоторые полезные советы:

  • точно рассчитайте по таблице количество желаемого урожая, чтобы избежать лишних хлопот и затрат;
  • ведите дневник посадок, тогда ваши ягоды и овощи не будут портиться и терять качество;
  • для организации высоких грядок можно использовать старые бочки;
  • в качестве шпалер для плетистых растений отлично подойдет крупноячеистая сетка;
  • мульчу можно заменить агроволокном или другим укрывным материалом.

Мы советуем вам обязательно попробовать организовать хоть одну «умную» грядку и убедиться на личном опыте в ее преимуществах. А уж организация досуга в свободное время, которое у вас появится, полностью за вами!

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>