Как правильно укладывать рулонный газон и ухаживать за ним

| Обновлено: 20-08-2022
Выращивание и уход за травой во дворе – привычное дело. В деревне из травы заготавливается сено для домашнего скота. Но вот для простых дачников, которые не держат хозяйства, а приезжают просто отдохнуть, трава становится проблемой, которую нужно решать. Настоящим облегчением для них стал газон.

Плюсы рулонного газона

Вопреки распространенному мнению газон появился достаточно давно. Первые упоминания о покрытии относятся к XІV веку. А уже в следующем веке травяное покрытие начало активно использоваться в ландшафтном дизайне. Сегодня существует два вида газона: сеянный и рулонный. Посевной вариант более дешевый и долговечный, но полноценным покрытием он станет только через несколько лет.

Рулонный газон для двора

Покрытие в рулонах имеет свои преимущества:

  1. Высокая степень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям: засухе, морозу и т.п.
  2. Трава в рулонном газоне приживается на новом месте быстрее и проще.
  3. Экономия времени: в отличие от сеяного варианта полноценное покрытие вы получаете практически сразу.
  4. Можно не беспокоиться о подходящем времени для посева, его можно укладывать даже поздней осенью.
  5. Покрытие украсит выбранное пространство сразу после укладки.
  6. Упрощенный уход: покрытие в рулонах предупреждает рост и развитие сорных трав, благодаря чему ухаживать за ним значительно легче.
  7. Основа (трава) покрытия в рулонах обладает отличным иммунитетом к распространенным заболеваниям растений.
  8. Проверенные производители (такие как компания Горгазон) гарантируют качество дерна и травы, являющихся основой рулонных газонов. Поэтому такое покрытие служит долго и надежно.

Видео «Уход за рулонным газоном»

В этом видео вы узнаете, как правильно ухаживать за рулонным газоном.

Недостатки

Справедливо будет отметить и то, что покрытие в рулонах имеет существенные недостатки, которые могут сыграть решающее значение при выборе:

  • Довольно высокая стоимость покрытия, в результате чего многие останавливают свой выбор на сеяном варианте. Средняя цена рулонного газона за м² — от 180 руб.
  • На рынке газонного покрытия много компаний и производителей. Что значительно увеличивает риск приобретения некачественного продукта, особенно при попытке сэкономить. Некачественный материал может не прижиться или потерять внешний вид всего за один сезон, и тогда деньги окажутся потраченными впустую.
  • Объемы и вес рулонов довольно значительны. Поэтому управиться с покрытием в одиночку вряд ли удастся. А если нанимать специальную бригаду, то расходы по газону станут еще больше.
  • Срок службы покрытия в рулонах значительно меньше, чем у сеяного аналога.
  • Не исключено выпревание газона по причине появления войлока под травой или дерном.
Рулонный газон довольно затратное покрытие

На наш взгляд, рулонный газон — оптимальный вариант для тех людей, которые могут позволить значительные материальные траты (покупка качественного продукта, работа спецбригады по укладке) и которые хотят получить желаемый результат за короткое время.

Инструкция по укладке газона

Сам процесс укладки покрытия можно разделить на два этапа: подготовительные работы и собственно укладывание.

Подготовительный этап состоит из следующих действий:

  • расчет необходимого количества покрытия (рулонов): для этого покрываемая площадь (м²) умножается на 1,67;
  • работы на участке, который будет покрываться: уборка мусора и посторонних предметов, прополка и обработка гербицидами для уничтожения сорных трав, на глинистых почвах – настил дренажного слоя (песочно–щебневая подушка);
  • при необходимости создание плодородной почвы или при наличии ее разрыхление на 10–15 см;
  • выравнивание участка, с созданием небольшого уклона для природного стока лишней жидкости;
  • укатывание грунта под рулоны специальным ручным катком;
  • увлажнение и небольшая подкормка почвы: весной используются азотосодержащие удобрения, в осенний период – калийно–фосфорные комплексы.

Собственно укладка осуществляется по следующей схеме:

  1. Начало укладки должно осуществляться с того края, где сложены рулоны, это предупредит дополнительные манипуляции и повреждения целостности рулонов.
  2. Рулон укладывается точно на угол площадки и расстилается по прямой, максимально ровно, при этом не сгибая, не выкручивая и заворачивая траву.
  3. Укладывать покрытие необходимо таким образом, чтоб стыки рядов не совпадали – это способствует тому, что основа (дерн или трава) приживается более равномерно.
  4. Рулоны стелятся без нахлестов, стык встык, по принципу плотной поклейки виниловых обоев. Расхождения более 1 см недопустимы.
  5. Края рулонного газона приживаются хуже всего, поэтому их не рекомендуется застилать кусками менее полутора метров. Маленькие кустки лучше располагать посередине.
  6. Каждый ряд после укладки нужно аккуратно приминать с помощью гладкой доски и проверять поверхность рукой на наличие неровностей. При обнаружении таковых нужно убрать или подсыпать землю под настил.
  7. Укладывать покрытие нужно так, чтоб не наступать ногами на уже постеленный газон. Если уложить кусок другим способом не получается, то нужно положить доску, а затем разместиться на ней.

Дальнейший уход

После укладки рулонов газон поливайте каждый день на протяжении 15 дней. Можно поливать его из шланга, но если есть возможность лучше использовать автоматический полив с мелкими разбрызгивателями. Важно учесть то, что ходить по покрытию в первый месяц нельзя. Могут остаться вмятины от ног. В крайнем случае можно воспользоваться настилом, но и его следует сразу же убирать.

Уход за рулонным газоном состоит из таких мероприятий:

  • своевременно избавляться от сорняков;
  • осуществить первую стрижку приблизительно через месяц, но скосить только верхушки покрытия;
  • стрижки нужно осуществлять по необходимости, но обязательно убирать все скошенное с покрытия, высота травы перед зимовкой должна быть не менее 4 см;
  • поливать газон по мере высыхания верхнего слоя, приблизительно раз в 10 дней, при условии отсутствия осадков;
  • перед зимовкой покрытие очищают от мусора, увлажняют и подкармливают, желательно, чтоб газон был покрыт снегом.

С точки зрения необходимых уходовых мероприятий и материальных затрат рулонный газон менее выгоден, чем сеянный или просто выращивание обычных трав. Но и придать ухоженный зеленый вид простой траве от зимы и до зимы также не удастся.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>