Сорт дыни с отменным вкусом Золотистая

| Обновлено: 19-04-2019
Дыня – столь любимый многими фрукт, который обладает замечательным вкусом и нежной мякотью. Сортов дыни существует великое множество, и каждый из них обладает своими уникальными особенностями, поэтому подчас фермерам бывает непросто выбрать, какой же сорт дыни они хотят посадить на своем участке. В этой статье мы дадим описание сорта дыни Золотистая и расскажем об особенностях ее выращивания.

Описание сорта

Этот сорт был выведен в Краснодарском НИИ, и относят его сортам со средней скоростью созревания. Период созревания у фруктов не слишком долгий – плоды пригодны к употреблению по истечении 80–90 дней с того момента, как появились первые всходы. Это растение пригодно для выращивания и в собственной теплице, и в обычных условиях (открытый грунт). Среди характерных особенностей этого сорта можно выделить стойкость к низким температурам, а также хорошую переносимость неблагоприятных условий.

Дыня Золотистая дает хороший и стабильный урожай

Помимо всего этого, дыня Золотистая дает хороший и стабильный урожай (при хороших условиях – можно собрать более ста центнеров с гектара), обладает высокой устойчивостью к различного рода заболеваниям и довольно просто поддается транспортированию, сохраняя, при этом, отличный товарный вид.

Основные характеристики

Плод этого растения характеризуется округлой, продолговатой формой, со слабовыраженной сеткой. У самой дыни – красивая золотая окраска, иногда – со слабым оранжевым оттенком. Масса у фрукта не слишком большая – от 1,5 до 2 кг. Под толстой кожурой скрывается очень сочная и нежная мякоть, окрашенная в белый цвет. На вкус Золотистая – очень сладкая, кроме того, она обладает очень приятным ароматом. Дегустационная оценка, к сожалению, оказалась не слишком высокой – 3,9–4,0 балла, однако потребители хорошо отзываются об этом сорте.

Особенности агротехники

Этот сорт пригоден для выращивания в открытом грунте, а также – в тепличных условиях. Для того чтобы вырастить Золотистую первым способом, необходимо придерживаться следующих условий.

Масса у фрукта не слишком большая – 1,5-2 кг

Прежде всего, следует заранее подготовить почву, куда с наступлением весны будем высаживать дыни. Это делается с приходом осени: почва вскапывается, не слишком глубоко, а после – вносится перегной, для того, чтобы ее удобрить. С наступлением весны грядку следует еще раз перекопать, а непосредственно перед посадочными работами – внести удобрения другого рода, содержащие калий и фосфаты.

Семена, которые вы планируете высаживать, можно приобрести в магазине либо заготовить самим. Для выращивания подойдут семена трехлетней давности, поскольку из семян с прошлогоднего урожая можно не получить плодов. Сами семена должны быть крупных размеров, а после отбора их следует вымочить в растворе, купленном в специализированном магазине. Если нет желания покупать – можно обработать семена раствором борной кислоты с сернокислым цинком (в этой жидкости их выдерживают на протяжении 12 часов). От семян, которые всплывут после этой процедуры, нужно избавиться, так как они являются пустыми, а значит – непригодными для посадки.

Растение не нуждается в частом поливе

Для выращивания саженцев необходимо подготовить небольшие горшочки из пластика или картона и заполнить их грунтом, предназначенным для огородных культур. Кроме того, можно самому подготовить почвенную смесь, используя торф с песком (в соотношении 9:1) и стакан золы на 10 л грунта. Теперь можно высаживать заготовленные семена. Их помещают в горшки по нескольку штук, не слишком глубоко – до пяти сантиметров. До того как появятся первые ростки, температура, при которой содержатся растения, должна составлять 18–20 градусов днем, и не ниже 15 градусов ночью.

Растение не нуждается в частом поливе, так как в естественной среде произрастает практически без влаги.

Когда начинаются появляться первые всходы (что должно произойти спустя неделю после посадки) – из них выбирают самый сильный росток, от остальных избавляются. С появлением нескольких (3–4) листочков, следует прищепить рассаду, чтобы поспособствовать развитию молодых побегов. Ухаживают за рассадой так же, как и за семенами, разве что интенсивность полива немного снижается.

Семена дыни рекомендуют сеять в апреле

Сеют семена, как правило, в апреле, а по истечении двадцати пяти дней – высаживают в грунт. Для этого в заранее подготовленной почве делаются луночки на расстоянии около 80 см друг от друга, и высаживать рассаду. Советуют помещать ее в грунт, не отделяя от земли из горшочка, в которой она росла. Перед посадкой лунку увлажняют и добавляют перегной. Стебель не должен уходить глубоко в землю, поэтому часть земли из горшочка, в которой находится саженец, должна чуть-чуть возвышаться над уровнем лунки.

После высадки рассаду следует полить и присыпать сухой землей. Первые несколько дней нужно обеспечивать дыне тень, а в случае сильных температурных перепадов – укрывать пленкой (которая, к тому же, может послужить надежной защитой от дождей).

При соблюдении всех этих условий, дыня принесет вам богатый урожай, и вы сможете сполна насладиться ее неповторимым сладким вкусом.

Видео «Советы по выращиванию дынь»

Из этого видео вы узнаете несколько полезных советов по выращиванию дынь.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>