Что за фрукт рогатая дыня или африканский огурец

| Обновлено: 16-04-2019
Желание побаловать себя чем-то экзотическим с каждым годом становится все больше и больше. И сказать честно, сейчас это сделать достаточно просто. В любом супермаркете, иногда даже на рынке, можно отыскать необычные продукты питания из Африки, Австралии и других далеких континентов. Маракуйя, манго, авокадо стали уже совсем привычными для наших праздничных, а иногда и повседневных столов. В последнее время все более популярным становится причудливый плод под названием кивано, или как его называют в народе – рогатая дыня.

Описание культуры

Африканский огурец, ангурия, африканская или желейная дыня – все это разные интерпретации названия кивано. Родиной фрукта принято считать Африку, но иногда утверждают, что ангурия прибыла к нам из Новой Зеландии. Наиболее приятный климат для полноценного развития кивано в Северной Америке, Колумбии, Израиле и странах Африки. Но при правильном агрономическом подходе диковинный фрукт даст обильный урожай и в европейских странах. Дыня кивано – это травянистое, лианообразное однолетнее растение, близкий родственник огурца. Лианы ангурии, усеянные желтыми цветочками и с крупными листьями, при благоприятных условиях достигают длины около 4 м.

Вес дыни Кивано варьируется от 40 до 350 г

Африканский плод эллипсовидной формы бледно-зеленого цвета, покрыт необычными, большими шипами. Ярко-оранжевым фрукт становится во время созревания. По длине и диаметру близок к огурцу-коротышу. Вес плода варьируется от 40 до 350 г. С плодовитостью у кивано все отлично: на одном растении завязывается около 50 плодов. Период плодоношения начинается в середине лета. Во время хранения плоды приобретают насыщенный желто-оранжевый цвет.

Период плодоношения начинается в середине лета

Выращивание из семян

Раз африканский огурец способен радовать таким богатым урожаем, возникает вопрос: как вырастить кивано в домашних условиях из семян? Процесс выращивания кивано проходит в несколько этапов: Подготовка семян. Начинать приготовление семян стоит за месяц до высадки на открытое место. Лучше всего высаживать в начале мае. Нужно замочить семена в растворе для стимулирования роста.

Высадка в горшки. После того как семена набухнут, поместите их в подготовленные горшки диаметром около 9 см, наполненные питательной земляной смесью. Держите рассаду в теплом месте как минимум пару недель. Выбор места. Экзотический фрукт требует места, защищенного от сильного ветра и прямых лучей солнца. Хоть этот фрукт и привык к африканскому жаркому климату, прямые солнечные лучи мгновенно вызовут ожоги на листьях. Также удобно размещать растение возле забора или беседки, чтобы лианы не нужно было подвязывать.

Высадка в грунт. После того как окончательно прошли заморозки, приступайте к высадке проросших семян в грунт. Высаживайте фрукт в пару рядов с расстоянием между ними около полуметра. Дальнейший уход. По мере роста растения, подвязывайте его шпагатом к вертикальным столбикам.

Не забывайте рыхлить землю, убирать сорняки и поливать несколько раз в неделю, особенно в сухое лето.

Поливать дыню Кивано необходимо несколько раз в неделю

Этот экзотический огурец очень любит подкормку. Поэтому запаситесь настоем травы, разбавленным куриным пометом. Растение имеет такую природу роста, которая подразумевает прищипывание. Поэтому при загущении стоит прищипывать боковые побеги.

Как его едят

В странах Африки этот продукт отчасти решает проблему питания. Диковинный огурец там используют как основной продукт блюда, а иногда в качестве закуски. Вкус желеобразного плода очень сложно описать: это смесь оттенков лимона, банана, огурца и цукини. Плод довольно ароматный, но для любителей сладкого можно присыпать его сахаром. Сырой продукт можно разрезать пополам и кушать ложкой, а можно высасывать мякоть, выбрасывая семена.

Рогатая дыня отлично сочетается с мясными блюдами

Африканский огурец можно использовать в салатах, с солью, перцем и лимонным соком. Необычный вкус кивано придает коктейлям, варенью. Плод отлично сочетается с мясными блюдами. Поскольку кивано долгохранящийся фрукт, его кожуру можно использовать в качестве декоративных тарелок. Рогатую дыню часто рекомендуют для диетического меню, ведь фрукт на 90% состоит из воды. Он полон минералами, витаминами А, С и группы В. Также плоды кивано полезны для тех, кто имеет болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые заболевания, из-за высокого содержания калия.

Видео «Кивано или рогатая дыня»

В этом видео вы услышите характеристику дыни сорта Кивано.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>