Описание и особенности посадки ранней дыни Радмила F1

| Обновлено: 12-04-2019
Дыня Радмила F1 – культура, сочетающая в себе раннеспелость, высокое качество плодов и стойкость ко многим недугам. Поэтому она пользуется особой популярностью среди огородников. Кроме того, эта разновидность дыни ежегодно будет радовать вас стабильно высокой урожайностью.

Описание сорта

Радмила характеризуется сверхранними сроками созревания плодов. Эта культура среднемощная, обладает хорошей укрывной способностью. На каждой особи формируется не менее 5 плодов по 2 килограмма каждый. Они однородные, обладают желтым окрасом с заметной «сеткой» на поверхности. Мякоть дыни плотная, сладкая. Главные преимущества гибрида – является самым ранним среди выведенных иностранными селекционерами и способен быстро регенерироваться.

Дыня Радмила характеризуется сверхранними сроками созревания

Основные характеристики

Главными характеристиками растения является стойкость к основным заболеваниям дынь, высокая урожайность и ранние сроки созревания плодов. Уровень зрелости дыни определяют исходя из окраса кожуры и характерного углубления вблизи плодоножки. Кроме того, спелый плод источает насыщенный приятный аромат.

Лучше всего собирать урожай за пару дней до его созревания в утреннее время суток. Срезать дыни нужно только с плодоножкой. Такой сбор урожая позволит его перевозить на значительные расстояния без потери основных свойств. Собранный урожай следует хранить в прохладном хорошо вентилируемом помещении. Лучше всего помещать дыни в сетки и подвешивать.

Дыня Радмила имеет высокую урожайность

Посадка и уход

Перед высадкой культуры верхушки молодых ветвей, расположенные выше 3 листьев, нужно удалить. Такое мероприятие позволит ускорить рост ветвей, на которых обычно формируется большое количество цветов. Дыню, которую укрывают агроволокном, надо высаживать тогда, когда грунт станет прогретым. Ускорить прогревание почвы можно, заранее замульчировав ее пленкой.

В организованные в грунте туннели дыню нужно высаживать в середине мая. Если мульчирование не было проведено, сеять культуру нужно на грядки с южной стороны. Для удержания влаги вокруг растения следует организовать лунки. Расстояние между растениями зависит от типа их укрытия. К примеру, в мульчированный грунт культуры высаживают с дистанцией между рядами – 1–1,2 метра. Нередко посадки организовывают в два ряда. В этом случае промежуток между рядами должен быть 0,8–1,2 метра, а между полосами – 1–1,2 метра.

На первом этапе роста уход за культурой предусматривает удаление сорняков и систематические прополки. Прополка должна быть неглубокой, так как она способна повредить корни. Ведь они в этот период расположены близко к поверхности.

Необходимо регулярно удобрять дыню Радмила

Стоит также следить за чистотой междурядьев. Удобрения стоит вносить перед формированием плодов, после чего – каждые полмесяца. Симптомом нарушения в питании нередко является изменение цвета листьев. Улучшить ситуацию можно путем внесения нескольких подкормок. в целом, агротехника дыни во многом схожа с технологией выращивания арбуза. После обильного увлажнения дыни, которое проводят после высадки, в поливах нужно сделать перерыв до начала роста плодов. В этот период нужно поддерживать равномерную и постоянную влажность грунта. Любые резкие перемены могут спровоцировать гниение или растрескивание плодов.

После того как культура сформирует боковые побеги и на них появятся 9 листьев, нужно провести прищипывание.

На побегах, сформированных в пазухах листьев, растут цветки, из которых в будущем появляются плоды. Когда они достигнут размера грецкого ореха, верхушки удаляются. Ликвидировать нужно и ветки, которые не формируют плодов. На культуре оставляют 6–7 плодов, которые вырастают возле основания побегов. Другие дыни удаляются.

В теплицах дыню Радмила формируют в 1 или 2 стебля

Когда дыня достигнет желаемых размеров, ее нужно напитать кальцием посредством опрыскивания через систему полива. В теплицах дыню формируют в 1 или 2 стебля. Нужно регулярно удалять неопыленные пасынки и пустоцветы. Такие мероприятия по выращиванию дынь следует проводить и в незащищенном грунте.

Болезни и вредители

Наиболее опасны для дыни такие болезни, как фузариозное увядание и мучнистая роса, а также вредители: ростковая муха, тля и клещ. Гибрид Радмила устойчив к большинству недугов, однако необходимо постоянно проводить внешний осмотр посадок на наличие паразитов и болезней. Профилактической мерой против большинства заболеваний является обработка культуры стимуляторами корнеобразования в вегетационный период. Итак, гибрид дыни Радмила обладает рядом достоинств, из-за которых активно выращивается и дачниками, и в промышленных масштабах.

Видео «Посадка рассады дыни»

Из этого видео вы узнаете полезные советы по посадке дыни.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>