Как сажать баклажаны рассадой и семенами в открытый грунт

| Обновлено: 16-04-2019
Баклажан используют кулинары всего мира, поскольку с помощью этого ингредиента можно разнообразить любое блюдо. Сортов на сегодняшний день выведено немало, поэтому многие теряются, пытаясь решить, какому из них отдать предпочтение. Важно также выяснить, как сажать баклажаны в открытый грунт, в какие сроки осуществлять огородные работы, и каким должен быть полноценный уход за агрокультурой.

Подготовка грядки и почвы

Высадка баклажанов начинается именно с подготовительных работ на огороде. Выберите подходящий вам участок. Желательно, чтобы до баклажанов на нем выращивались бахчевые, бобовые, капуста или огурцы.

Для баклажанов подойдет суглинистая или супесчаная почва

Идеальный вариант почвосмеси – суглинистая или супесчаная. Если в вашем регионе грунты тяжелые, нужно будет насыщать их торфом и перегноем. Перекапывайте огород и вносите в землю питательные смеси осенью. Если перенести эту процедуру на весенний период, баклажаны в дальнейшем будут наращивать вегетативную массу, а не формировать плоды.

Посадка семенами

Выращивание баклажанов семенами осуществляется фермерами достаточно часто. Этот процесс кропотливый. Что от вас требуется, так это в первую очередь приобрести качественный посевной материал, затем грамотно подготовить его к высадке, при необходимости – прорастить на туалетной бумаге, а в дальнейшем обеспечивать за рассадой полноценный уход.

Выбор материала

Высадка на рассаду баклажанов окажется результативной, если грамотно подойти к выбору семян. Недостаточно просто выбрать пакетик с зернами, который привлек вас своим названием или изображением сочных плодов на упаковке. Ваша ключевая задача – выяснить темпы урожайности понравившегося сорта, определить, насколько он устойчив к вредителям и болезням. Необходимо также удостовериться в том, что выбранная вами разновидность баклажанов подходит для выращивания в конкретном регионе с его климатическими особенностями. Чтобы облегчить себе подготовку зерен к посеву, отдавайте предпочтение тем сортам, которые уже были обработаны.

Необходимо правильно выбирать семена баклажана

Сроки высаживания

Когда высаживать баклажаны – еще один вопрос, с которым часто сталкиваются огородники-новички. Как правило, браться за посев зерен на рассаду рекомендуется не раньше марта. Некоторые бывалые садоводы предпочитают сеять баклажаны уже в апреле. Многое зависит от сроков плодоношения сорта. К примеру, в южных регионах страны проводить посев семян можно и раньше указанного времени, поскольку в мае земля прогревается должным образом, а значит – высадить рассаду в открытый грунт можно будет раньше.

Дальнейший уход

Когда вы уже посадили семена на рассаду в теплице, самое время осуществлять все необходимые меры по уходу за ними. К примеру, емкости с пророщенными зернами рекомендуется прикрывать прозрачной пленкой или стеклом, чтобы обеспечить им оптимальную температуру. Стаканчики или контейнеры с рассадой ставятся в хорошо освещенном месте. При необходимости досвечивайте ее люминесцентными лампами. Что же касается увлажнения, на первых порах достаточно опрыскивания грунта 1–2 раза в неделю. Однако в дальнейшем интенсивность и частоту поливов нужно будет увеличивать.

Рассаду баклажанов ставят в хорошо освещенном месте

Посадка рассадой

Высаживать баклажаны на даче в открытый грунт также нужно уметь. Здесь необходимо понимать, как правильно выбрать кусты баклажан, чтобы не ошибиться, как и где укоренить их, на какой глубине и расстоянии, и как ухаживать за ними в дальнейшем. При грамотном подходе, а также определении схемы посадки и урожай вы в один прекрасный момент соберете щедрый.

Сроки высаживания

Посадка баклажанов в лунку – процесс довольно ответственный.

Выбор сроков, оптимальных для укоренения рассады в открытый грунт, должен осуществляться грамотно, иначе все ваши усилия могут оказаться напрасными. Как правило, огородники сажают рассаду баклажанов в землю, когда спадают заморозки, и можно не переживать, что ночью будут продолжаться температурные скачки. Конец мая – оптимальный вариант. Однако не всегда в этот период погода стабилизируется. В таком случае росточки баклажанов рекомендуется накрывать пленкой.

Выбор рассады

Посадка баклажанов в открытый грунт рассадой даст желаемый результат, если грамотно подойти не только к подготовке субстрата, но и к выбору непосредственно баклажанных росточков. Они должны быть крепкими и хорошо пророщенными: именно поэтому в теплицах огородники часто проводят пикировку рассады. Выбирайте саженцы, на которых уже сформировалось по 5–6 листов.

В теплицах огородники часто проводят пикировку рассады баклажанов

Нельзя сказать наверняка, росточки какого возраста стоит высаживать в открытый грунт. Многое зависит от сорта, который вы предпочли и т. д. В любом случае возраст может варьироваться от 30 до 70 суток.

Дальнейший уход

Ухаживать за рассадой на грядке правильно – значит обеспечить для нее оптимальный микроклимат. Полноценный уход должен непременно включать в себя полив, регулярные подкормки, а также рыхление почвы. Если рассматривать эти способы подробнее, вам предстоит взять во внимание следующие рекомендации:

  • орошать субстрат нужно хотя бы раз в неделю, но это лишь до фазы цветения. После интенсивность поливов должна возрасти до двух раз в семь дней. Время увлажнения почвенного состава также имеет огромное значение. Считается, что поливать баклажаны нужно после захода солнца, причем вода должна литься непосредственно под корень;
  • воду для полива желательно нагревать до +25 градусов (кипяток ни в коем случае не используйте);
  • время от времени почву нужно рыхлить, но не делайте этого слишком часто. Достаточно примерно 4 этапов за весь период вегетации агрокультуры. Осуществляйте такую процедуру аккуратно, чтобы не повредить корневую систему овощного экземпляра;
  • хотя бы раз в две недели вносите в субстрат питательные смеси – настойку из навоза или же специальные минеральные комплексы.

Баклажаны нуждаются в регулярных поливах

Позаботьтесь о рассаде баклажанов – и урожай соберете действительно щедрый.

Видео «Посадка баклажанов в открытый грунт»

Из этого видео вы узнаете, как правильно высаживать баклажаны в открытый грунт.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>