Описание яблони Триумф осеннего срока созревания

| Обновлено: 15-04-2019
Яблоки в любой сезон остаются популярными среди потребителей. Это не только вкусные фрукты, но и полезные. Яблоневые деревья можно увидеть практически везде. Не останавливаются работы и по выведению все новых и вкусных сортов яблонь. Принимаются все новые и новые попытки вывести сочный сорт, который смог бы приносить богатый урожай, устоять перед перепадами температуры, болезнями и вредителями. Все эти достоинства соединила в себе яблоня Триумф.

Описание сорта

Яблоня Триумф колоновидная – это именно тот сорт, который занимает немного места, дает хорошие и вкусные фрукты и остается стойкой в любых условиях. Эта тип относится к осенним, и обладает несколькими большими преимуществами:

  • компактность, она не отнимает много места на огороде;
  • высокая урожайность, плодов всегда много;
  • стойкость к возбудителям парши;
  • Качество плодов, их отличные вкусовые характеристики.

Яблоня Триумф имеет стойкость к возбудителям парши

Но описание этого вида имеет и несколько недостатков: небольшая устойчивость к сильным морозам и недолгий период хранения яблок.

Основные характеристики

Сорт Триумф действительно нравится не только садоводам, но и любителям этих фруктов. Дерево по-настоящему компактное и небольшое, так что не занимает много пространства и высадить его можно в любом удобном месте сада. По форме дерево относится к колоновидным, вырастает небольшой высоты, потому часто дерево относят к полукарликовым.

Но, даже несмотря на небольшие размеры деревца, колоновидная яблоня приносит довольно большие урожаи. В сезон можно получить от 5 до 10 килограмм. А при надлежащем и своевременном уходе урожайность возрастает в два раза. Даже если вы высаживаете саженец, он развивается довольно быстро, и практически в следующий же сезон может порадовать вас вкусными плодами. Плодоношение молодой яблоньки наступает примерно на 2–3 год жизни, оно всегда регулярно, своевременно и очень богато при правильном уходе.

Плодоносит яблоня Триумф на 2-3 год

Но самое главное достоинство этих яблок – это вкус фруктов. Именно за это колоновидная яблоня и заслужила любовь многих садоводов. Если вам нравятся сладкие, как конфеты, но с легкой кислинкой и послевкусием меда, яблоки – тогда Триумф именно для вас. Также плоды обладают приятным ароматом, правильной структурой мякоти, хрустящей и плотной. Яблоки средние по величине, плоской шаровидной формы, обычно красного цвета, иногда темного иногда яркого, с полосами и блестящей кожурой.

Болезни и вредители

Основным преимуществом, почему яблоня Триумф завоевала любовь садоводов и огородников, это то, что она отлично противостоит парше. Кроме того, характеристики деревьев еще и отличаются большой устойчивостью и к другим болезням и вредителям. Практически такая же, как и у самых лучших сортов яблонь.

Устойчивость к зимнему периоду – средняя, приравнивается к разновидностям яблони Мельба. Если неожиданно приходят холодные поры или усиливается мороз – дерево может погибнуть.

Но, при своевременном и должном уходе, оно легко переносит снижение температур, и уже в следующем сезоне радует большой урожайностью плодов.

Яблоня Триумф плохо переносит морозы

Плюсы и минусы

Как и у всех других, есть несколько плюсов и минусов и у этого сорта. Но, в любом случае, плюсов намного больше! Несколько недостатков: небольшая морозоустойчивость и быстрая степень употребления плодов, которые имеют период хранения с сентября по декабрь.

Итак, что является самыми большими достоинствами Триумфа?

  • Красивые, вкусные плоды, хорошие по вкусу и цвету, плотные и хрустящие. Отлично подходят для десертов.
  • Небольшой размер деревьев, возможность посадки в любом месте сада.
  • Большая и обильная урожайность за сезон, при достойном уходе – показатели возрастают в два раза.
  • Большая устойчивость ко всем болезням и вредителям, генный иммунитет к парше.

Если вы ищете небольшое деревце, которое не только украсит ваш сад, но и порадует вкусными плодами, медового и солнечного вкуса, тогда этот сорт – именно для вас!

Видео «Колоновидная яблоня»

В этом видео вы услышите полезные советы по уходу за колоновидными яблонями.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>