Как правильно произвести прививку яблони на дичку

| Обновлено: 16-04-2019
Прививка деревьев – один из важных агротехнических приемов, о которой должен знать каждый садовод. Чтобы сохранить конкретный сорт яблони часто выполняется ее прививка на так называемую дичку. Ниже мы разберемся, как проводится прививка яблони на дичку правильно и какой уход за ней потом требуется.

Когда лучше прививать

Половиной успеха процедуры прививки являются правильно выбранные сроки для осуществления этой манипуляции. А уже после того, как будет определено время проведения, нужно думать о том, как привить яблоню к дичке. Необходимо знать, что время проведения этой манипуляции зависит от погодно-температурных условий, характерных для области произрастания сада. К примеру, в Средней полосе РФ, а также на территории Южного Урала прививание выполняется весной. Лучшим периодом для этого будет середина апреля и до конца мая. В это время у деревьев наблюдается:

  • возобновление их жизнедеятельности после зимней спячки;
  • активация сокодвижения. Этот параметр наиболее важен для успешного проживания привоя.

В Средней полосе РФ прививание выполняется весной

Также прививка может выполняться летом (с середины июля и до 10–15 числа августа). В это время у плодовых деревьев наблюдается вторая стадия активации сокодвижения. Наиболее часто данная процедура выполняется именно в летние месяцы, так как в это время приживаемость черенков находится на максимальном уровне. Поэтому неопытным садоводам стоит заниматься такими манипуляциями именно летом. К весенней прививке могут прибегать уже опытные садоводы, которые не раз успешно прививали черенки.

Подготовка подвоя

Для прививки яблони рекомендуют использовать дичку груши

Важным моментом в выполнении этой садовой процедуры является выбор и правильная подготовка подвоя. Под подвоем понимаются молодые саженцы, выращенные из простой семечки. Опытные садоводы рекомендуют использовать сеянцы яблонь в возрасте 2–3 лет. Также подойдет уже готовое деревце. Для прививки яблони подходят груши и любые косточковые разновидности.

Можно даже использовать рябину. Однако наиболее успешной данная операция будет при использовании дички груши. Именно дикую грушу лучше всего воспринимают яблоневые черенки. Второй оптимальный вариант – на яблоню. В качестве подвоя подходит крепкий и здоровый образчик. Выкопанные саженцы должны прижиться на садовом участке.

Подготовка привоя

Здесь важно знать, что можно привить к выбранному дереву. В роли привоя обычно используются крепкие и молодые ветки. Берется прирост текущего года. Заготовка черенков-образчиков делается осенью. Она выполняется после того, когда они «закалились» первыми заморозками. Лучше всего отдавать предпочтение сортовым яблоням, которые плодоносят плодами с высокими товарными и вкусовыми характеристиками.

Заготовка черенков-образчиков делается осенью

Для привоя следует использовать ветки, которые произрастали с южного края ствола.

У отобранных веточек не должно быть признаков поражения болезнетворной микрофлорой. Они нарезаются примерно по 20–30 см. В течение зимы нарезанные черенки необходимо сберегать в холоде. Лучше всего подойдет холодильник (обернув образчики во влажную ткань и полиэтиленовый пакет), а можно просто воткнуть в снег.

Чтобы почки на образчиках находились спящими, заготовки кладут в пакет. После этого пакет оборачивается картоном или чем-то похожим. Затем бумажный сверток оборачивается мелкой металлической сеткой, которая защитит привой от грызунов. Только после этого заготовки закапывают в снег. При такой подготовке прививка к дикому подвою выполняется весной.

Какой способ прививки выбрать для дички

Сегодня разработан ряд методик того, как привить яблоню весной:

  • за кору. Подходит, если тонкие черенки нужно привить к крупной ветви. Места привоя хорошо протираются от загрязнений и пыли. Использовать нужно только чистый садовый инструмент. Сначала ножом нужно срезать кору. Удаляется примерно 2–5 см. Прививка выполняется в разрез коры. У привоя срезается наискось нижняя часть. После этого его вплотную вставляют в разрез, сделанный на коре. Черенок фиксируется с помощью бинта. Способ позволяет осуществлять прививку сразу 5–6 черенков. Однако между ними должно оставаться 4 см свободного пространства. Минусом данного метода является низкая приживаемость привоя. Он может непрочно срастить с подвоем;

Лучше всего яблоню прививать методом в расщеп

  • в расщеп. Дает высокий процент приживаемости черенков. Он подходит, когда толщина привоя и подвоя совпадают или различаются. Подвой немного обрезают и расщепляют по центру. В получившийся расщеп нужно вбить деревянный клин. Для прививки берутся черенки, имеющие длину в 2,5 см. На образчиках должны быть 2–4 почки. Низ черенка обрезается по типу двухстороннего клина. Далее его как можно глубже помещают в сформированный расщеп. После этого деревянный клин вынимается, в результате чего черенок оказывается плотно зафиксированным. Далее нужно его обмотать лентой и замазать садовым варом. На сам привой следует надеть полиэтиленовый пакет.

Как видим, для яблони на дичку лучше всего подходит второй метод. Он практически всегда дает положительный результат.

Техника прививки

Какой бы метод прививки ни использовался, от садовода требуется неукоснительного исполнения техники проведения данной манипуляции. Пошагово это выглядит следующим образом:

Прививку яблони выполняют весной или летом

  • определение времени проведения (весна или лето);
  • выбор подвоя и привоя;
  • подготовка привоя осуществляется перед выполнением данной процедуры. Ветки извлекают из места, где они хранились зимой, а иногда и в течение весны. Выбираются те черенки, которые имеют 2–3 почки;
  • далее черенки обрезаются. Сверху срез закладывается на 1–3 см выше от самой верхней почки. Закладка среза снизу зависит от выбранного метода прививки;
  • затем на подвое подготавливается место соединения. На выбранном участке кора очищается от пыли и грязи. Далее на ней формируется необходимый срез. Его вид также зависит от метода выполнения прививки;
  • черенок и подвой обязаны иметь максимальную площадь соприкосновения. Иначе черенок не сможет хорошо прижиться к дереву;
  • завершается процедура фиксацией привоя и обмазыванием места соприкосновения садовым варом.

После проведения данной манипуляции за прививкой нужен особый уход.
После прививки нужно смазать места соприкосновения садовым варом

Уход за прививками

После образования на привое новых ростков, с помощью ножа с прижившейся ветки снимается лента, которая играла роль фиксатора. В это же время с нее снимается полиэтиленовый пакет. Все ветки, что выросли ниже места соприкосновения, надлежит удалить, так как они не будут плодоносить. Теперь вы знаете, как правильно привить яблоню на дичку, чтобы получить положительный результат.

Видео «Прививка яблони на дичку»

Из этого видео вы узнаете, как правильно прививать яблоню.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>