Как правильно и успешно посадить яблоню осенью: пошаговое руководство

| Обновлено: 16-04-2019
Для того чтобы ваш сад эффективно рос, а молодые деревья хорошо приживались, не стоит забывать, что есть два срока для посадки растений: весна и осень. Сажать деревья весной нетрудно и интуитивно понятно – для этого даже не требуется специальной инструкции. Посадка яблонь осенью не так очевидна и требует соблюдения ряда обязательных условий для того, чтобы дерево успешно пережило зиму.

Почему яблоню лучше сажать осенью

Правильная посадка яблони может осуществляться как в весенний период, так и в осенний. Тем не менее многие высаживают деревья именно ближе к зиме. Почему? Для наших широт характерны тяжелые почвы с большим содержанием органики – черноземы. Кроме того, осенью довольно большое количество осадков, чтобы влага надежно пропитала грунт. Посаженное осенью дерево имеет возможность укорениться и окрепнуть перед началом нового вегетативного периода.

Многие садоводы высаживают яблони ближе к зиме

Подготовка места и почвы

Как правильно посадить яблоню осенью? В первую очередь выбрать подходящий участок. Сажать яблони рекомендуется на светлых открытых пространствах. Глинистые и заболоченные почвы категорически не подходят для этих деревьев. Лучше всего выбрать место на небольшом возвышении или подготовить хороший дренаж для отвода лишней влаги. При избытке воды возникает благоприятная ситуация для заражения при- и корневой системы саженца целым спектром агрессивных фитопатогенов, которые вызывают гнили и усыхания.

Тем не менее важно обращать внимание и на то, чтобы участок не был слишком открытый – на полностью степных территориях ветер сильно обдувает яблоню из-за этого корни оголяются уже в течение двух-трех вегетационных периодов.

Яблоня нуждается в хорошо освещаемом месте с достаточным содержанием железа в почве.

Подготавливая участок для дерева, выкопайте яму размером приблизительно полметра на полметра и в глубину не менее 70 сантиметров. На дно ямы закладывают дренаж, в который нередко добавляют пустые консервные банки или гвозди для баланса минеральных веществ.

Яблоня нуждается в хорошо освещаемом месте

Оснастите вашу яму длинным колышком, который будет возвышаться над почвой не менее чем на полметра. Чтобы правильно посадить саженец яблони и обеспечить ему лучшие условия для перезимовки добавьте в яму смесь из удобрений. Для его приготовления возьмите на 100 частей торфа, 1 часть древесной золы, суперфосфата и 0,5 частей сульфата калия.

Выбор саженца

Посадка яблони осенью требует наличия здорового саженца. Выбирая растение, обратите внимание на состояние его корней. На них должны отсутствовать механические повреждения, гнили или участки с ярко выраженным некрозом. Кора должна соответствовать описанию сорта.

На саженце здорового растения обычно имеется 4–5 здоровых побега. На поверхности всего растения должны отсутствовать вредители или признаки заболеваний – подгнивания, нарушение целостности покровов, видимые спороношения. Приобретать яблоньки лучше в специальных питомниках, доверив разведение деревьев профессионалам.

Посадка яблони осенью требует наличия здорового саженца

Посадка

Для того чтобы более полно ответить на вопрос как посадить яблоню осенью, мы проиллюстрируем его в виде пошагового руководства:

  1. Первый шаг: подготавливаем участок для яблони. Убираем сорняки и прошлогоднюю листву, выкапываем яму нужных габаритов, заполняем ее дренажем. В грунт добавляем удобрения
  2. Второй шаг: размещаем саженец в таре с водой в течение 24 часов, давая ему временя напитаться влагой. Это требуется для лучшего закрепления растения в грунте.
  3. Третий шаг: деревце разместите в ямке по темную бороздочку на стволе – место бывшей посадки. Важно не засыпать его высоко землей. Место прививки поднимите на 10 сантиметров от земли. Не затаптывайте землю вокруг дерева, чтобы не мешать нормальному газообмену.
  4. Четвертый шаг: подвязывает дерево к заранее вбитым колышкам. Делаем это с помощью тряпочки или пленки, стараясь не пользоваться шпагатом. Кора молодого дерева очень тонкая и такая веревка может ей навредить.
  5. Пятый шаг: поливаем дерево большим количеством воды.

После посадки дерево нужно полить большим количеством воды

Дальнейший Уход

Даже если правильно посадить саженец яблони осенью – это не дает гарантии, что ваше растение приживется. Необходимо обеспечить ему хороший уход. Своевременный полив и правильная обрезка ускорит рост дерева и улучшит его морозостойкость. Совсем молодые деревья, первого год, рекомендуется поливать до 4 раз за лето, при сухой погоде – чаще. За один полив обычно выливается около 30–40 литров воды под дерево.

Землю под саженцем необходимо поддерживать в рыхлом состоянии, вовремя удалять сорняки и вносить подкормки по потребности выбранного сорта.

Подготовка саженца к зиме

Мы ответили на вопрос: «как правильно садить яблоню в осенний период». Но обязательно стоит упомянуть как дереву будет лучше пережить зиму. С наступлением устойчивых заморозков (ноябрь) покройте землю вокруг дерева высоким слоем мульчи (до 20 см). Для восприимчивых к холоду деревьев, также для регионов с холодной зимой, используйте обвертывание влаги с помощью железных конструкций и полиэтилена. Такая система сбережет ваше деревце от промерзания и солнечных ожогов.

Видео «Правила посадки яблони»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать яблоню.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>