Особенности выращивания и ухода за виноградом в средней полосе России

| Обновлено: 14-04-2019
Уход за виноградом летом в средней полосе сопряжен с рядом проблем, которые касаются климатических условий этого региона. Для получения хорошего урожая здесь необходимо выращивать морозостойкие и неприхотливые сорта. Как их правильно растить, будет рассказано ниже.

Особенности выращивания

Виноград в средней полосе России выращивается очень часто. Однако здесь существует ряд особенностей, которые касаются климатических условий. Чтобы получить урожай этой культуры садоводы придерживаются следующих рекомендаций:

Однолетний саженец винограда

  • однолетний саженец высаживают в емкость (ведро, горшок и т. д.), а не в открытый грунт. Связано это с тем, что на зиму растения переносятся в подвалы;
  • окрепший куст на второй год можно посадить в грунт на постоянное место произрастания;
  • посадка растений одного сорта выполняется группами, что позволяет отслеживать состояние менее холодоустойчивых кустов;
  • выбор саженцев следует делать в местных виноградниках. Так растения будут уже привычными к существующим климатическим условиям.

Таким образом, как выращивать виноград в средней полосе зависит от многих факторов: климат, погодные условия, сорт, формат посадки и т. д. Главное, выбрать виноград для средней полосы. Ведь иначе уход за растениями будет гораздо сложнее, а урожайность невысокая.

Какой сорт подойдет

Выращивание винограда в средней полосе для начинающих и профессионалов всегда стартует с выбора сорта. Чтобы получить отменный по вкусовым характеристикам урожай, следует выбирать лучшие сорта винограда для средней полосы России. К таким разновидностям относят Болгария, Белая красавица, Башкирский ранний, Кристалл Лора, Аркадия, Белое чудо, Кишмиш 342 и т. д. Они отвечают следующим требованиям:

Популярный сорт Белая красавица

  • хорошая морозоустойчивость;
  • простой уход;
  • устойчивость перед многими болезнями и паразитами;
  • хорошие вкусовые показатели (выбирая винные сорта винограда для средней полосы, всегда обращайте внимание на их вкусовые характеристики).

Стоит отметить, что ранние сорта винограда для средней полосы дают гораздо более скорый урожай, чем поздние. Поэтому именно таким разновидностям стоит отдавать предпочтение в данной климатической зоне.

Секреты посадки

Чтобы вырастить виноград, который отлично плодоносит, нужно правильно посадить купленный саженец. Процедура посадки состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их более детально.

Выбор саженца

Вначале следует выбрать хороший и здоровый саженец. Лучше всего приобретать его в известном питомнике или у знакомых селекционеров. У продавца необходимо выяснить все нюансы выращивания купленного растения. Ведь каждый сорт обладает своими особенностями выращивания и требованиями к уходу. Они указываются на этикетке и приводятся в любой специализированной литературе.

Саженцы следует покупать весной (март или апрель). Они должны иметь хорошо развитую корневую систему и здоровый вид. После покупки растения следует обработать препаратами «Кинмикс» или «БИ-58». Ими обрабатывается весь посадочный материал. Такие действия позволят защитить кусты от вредителя – филлоксеры.

Препарат от вредителей «Кинмикс»

Подготовка места

Еще одним важным моментом посадки винограда является выбор посадочного места. Как правильно подобрать место? Все зависит от купленного сорта. Однако существуют следующие параметры выбора, которые актуальны практически для всех разновидностей этой культуры:

  • место должно быть закрытым от ветров с северной стороны (необходимы забор или стена постройки);
  • участок должен отлично освещаться и прогреваться;
  • хорошо дренируемый грунт, вода в земле не должна застаиваться.

Ориентируясь на эти параметры, можно легко и быстро выбрать оптимальное место для высадки приобретенных саженцев на своем дачном участке.

Способы посадки

Сажать виноград рекомендуется во второй половине июня. Иногда можно выполнять эту процедуру в июле. А вот высадка винограда осенью саженцами будет не самой удачной идеей. Но если посадка винограда осенью является неизбежностью, то необходимо приложить максимум усилий, чтобы растение успело укорениться до холодов. Также такие кусты нуждаются в правильном укрытии на зиму. В противном случае они могут промерзнуть и погибнуть.

До высадки саженцы хранятся в бумажных пакетиках с перфорацией. В первых числах мая растения можно высадить в 5-литровые ведра. В этой емкости саженцы будут расти до июня. Поставить ведро нужно на подоконник южного окна.

Правила посадки винограда

Как сажать посадочный материал – зависит от типа грунта:

  • в траншеи. Применяется в том случае, если почва песчаная;
  • в высокие грядки («творила»). Используется, если грунт суглинистый или глиняный. Также должны быть неглубокие подпочвенные воды.

Какой бы способ высадки не был выбран, за насаждениями необходимо правильно ухаживать.

Особенности ухода

Нужно понимать, что правильный уход позволяет добиться ускорения формирования плодов, а также их вызревания. Если следить за этой культурой должным образом, то даже в средней полосе РФ можно собрать обильный и вкусный урожай.

Поскольку виноград растет обильнее всего летом, то именно в этот период за ним нужен особый уход. Он состоит из следующих процедур:

  • обрезка винограда;
  • полив и орошение;
  • подкормка;
  • внесение подкормок;
  • профилактическая обработка;
  • укрытие любого сорта винограда на зиму. В средней полосе особенно важно это правильно делать.

Укрытие винограда на зиму

Если уход своевременный, то можно без проблем проводить размножение черенками. В результате можно сэкономить на покупке новых саженцев.

Обрезка и формирование

Обрезка винограда является важным этапом ухода. Как ускорить созревание винограда? Нужно его правильно обрезать.

Необходимо понимать, что обрезка винограда подразумевает под собой несколько операций. Это может быть чеканка винограда, его пасынкование или прищипывание. Причем делать чеканку винограда нужно особенно аккуратно.

Чтобы увеличить плодоношение куста, с него нужно удалять лишние побеги, усы и лозы. Благодаря этому растение будет все питательные вещества, получаемые из почвы, направлять на созревание плодов. Однако помните, что для получения желаемого результата, чеканить, пасынковать и прищипывать нужно по всем правилам.

В конце сезона проводится обрезка винограда с целью его подготовки к зиме.

Полив и уход за почвой

Для обильного плодоношения важно правильно поливать виноград летом. Особенно полив важен для молодых растений, которые только недавно были посажены в открытый грунт.

Важно правильно поливать растение летом

Чтобы избежать застоя воды в почве, следует знать, как поливать виноград. Для лучшего водоснабжения корней в землю можно вкопать пластиковую бутылку со срезанным дном. Полив выполняется через горлышко. Нельзя прибегать к дождеванию – данный метод провоцирует появление грибковых недугов.

Винные разновидности культуры не столь требовательны к поливу, как столовые сорта. Однако в обоих случаях полив винограда в августе, когда идет созревание ягод, является самым важным. А вот в период цветения полив прекращается, иначе можно получить осыпание цвета.

После полива обязательно выполняется рыхление почвы и ее мульчирование.

Удобрение

Удобряют кусты в течение сезона несколько раз. Подкормка винограда выполняется минеральными и органическими удобрениями. В этих удобрениях содержатся все необходимые для плодоношения элементы. Подкормка проводится вместе с поливом. Виноград на зиму в средней полосе следует подкармливать, чтобы он смог пережить зиму.

Элементы для удобрения растения

Обработка от болезней и вредителей

В течение сезона виноградные кусты нужно опрыскивать от возбудителей болезней и паразитов. Для защиты используются как химикаты, так и народные средства. Также эффективной профилактикой будет удаление сорняков.

Подготовка к зиме

Как укрывать виноград на зиму? Этот вопрос волнует многих садоводов. Ведь если не знать, как подготовить виноград к зиме, посадки можно потерять. Они просто промерзнуть и погибнут. Укрываются кусты сначала соломой, а сверху пленкой. Вся конструкция должна надежно фиксироваться, чтобы не развалиться зимой. Весной, после того как заморозки пройдут, укрытие убирается.

Как видим, посадка винограда, его выращивание и уход в средней полосе представляют собой не такие уж сложные процедуры. При желании с ними справится и новичок.

Видео «Выращивание винограда в средней полосе»

Из этого видео вы узнаете о том, как выращивать виноград в средней полосе.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>