Чем лучше подкормить тыкву в открытом грунте

| Обновлено: 13-04-2019
Среди всего разнообразия овощей, которые выращиваются отечественными огородниками, именно тыква отличается наибольшими габаритами. Зрелый плод может достигнуть в весе около 200 кг. Речь идет о средней полосе России. Однако и в других регионах страны успешное культивирование тыквы вполне возможно. Для этого лишь нужно соблюдать базовые рекомендации по уходу и грамотному выбору места под тыкву. Немаловажной является и своевременная подкормка тыквы. Этому моменту стоит уделить особое внимание.

Как подготовить почву весной

Зная, чем нужно подкормить тыкву в открытом грунте, вы сможете вырастить крупные и питательные плоды на своем приусадебном или огородном участке. Но выращивание данной культуры не будет успешным без соблюдения вами всех подготовительных этапов. Начать лучше с внесения комплексных удобрений в почву. Готовиться к посадке тыквы нужно с ранней весны. Для начала оцените состав грунта на выбранном участке.

Подкормка позволит вырастить крупные плоды тыквы

Специалисты твердят, что для выращивания тыквенных и других овощных культур необходима земля со средней или слабой кислотностью. Еще один важный нюанс – рыхлость. Данная агрокультура будет развиваться в полной мере, если влага в земле не сможет накапливаться. В противном случае корневая система растения может попросту сгнить.

Однако далеко не всем фермерам везет с питательным составом почвы. Если она кислая, нужно исправлять ситуацию еще до посева семян тыквы. Внесите в грунт мел или же известь. Еще одна частая проблема для огородника – тяжелая почва. В таком случае добавить в нее следует компост или перегной. Идеальный вариант – внести удобрения еще в осенний период, а весной насытить землю разве что лиственным перегноем. Среди традиционных способов подготовки почвы к посеву семян можно выделить посадку растений-сидератов. Не каждый огородник решится на такие меры, но результат стоит того. За сезон до посева тыквенных семян рекомендуется посадить сидераты. Они насытят почву необходимыми для выращивания тыквенной агрокультуры компонентами.

Когда подкармливать тыкву

Без подкормки тыква в открытом грунте не вырастет

Выращивание тыквы в открытом грунте немыслимо без своевременной подкормки. Но нужно знать, когда и чем лучше подпитать землю. Если вы решились выращивать тыкву при помощи рассады, с подкормкой стоит повременить. Когда же речь идет о культивировании овоща на открытом грунте, выделяют несколько этапов:

  • в процессе посева семян используйте органические удобрения. Засыпайте их в лунку перед посадкой зерен, затем тщательно поливайте теплой водой и лишь после этого высеивайте семена;
  • следующая подкормка понадобится, когда на растении появится от трех до пяти листиков;
  • третий этап внесения питательных смесей необходим во время образования усиков или плетей на растении.

Подкармливать тыкву, выращиваемую из рассады, также необходимо, но делается это по несколько иному принципу:

  • в первый раз внести удобрения вам понадобится через неделю после появления первых всходов;
  • в процессе пересадки рассады в открытый грунт подкормка желательна, ведь для молодого неокрепшего растения это серьезный стресс;
  • спустя 10–12 дней после пересадки осуществляем следующую подпитку тыквы;
  • завершающая подкормка проводится, как правило, в период появления усиков.

Через неделю после появления первых всходов начинается подкормка

После высадки в грунт и перед ней удобрять почву необходимо, если хотите, чтобы тыквенный урожай в результате удовлетворил ваши запросы.

Подкормка тыквы во время плодоношения

Подобрать необходимое удобрение для выращиваемой тыквы достаточно просто. Но когда речь касается фазы плодоношения, многие начинающие фермеры приходят в замешательство. Однако главное – обратить внимание на свойства растения в этот период, и выбрать полезные питательные составы вам будет уже не так сложно. Среди полезных смесей стоит выделить:

  • навоз. Это народное средство – неплохая альтернатива магазинным удобрениям. Он включает в себя практически все необходимые компоненты для почвы, к тому же снижает ее кислотность. Когда тыквенные плоды начинают активно созревать, рекомендуется внести в землю именно жидкий навоз;
  • куриный помет. Лучшей минеральной подкормки в домашних условиях вам не найти. В составе смеси содержится азот, магний, калий, фосфор, кальций. Приготовить ее несложно. Для этого залейте помет водой в соотношении 1:20 и затем настаивайте в течение 10 дней. Применяйте состав грамотно. Его нельзя заливать прямо в лунки, иначе на корнях растения могут появиться ожоги.

Куриный помет - отличная подкормка для тыквы

Зная, чем подкармливать тыкву в период плодоношения, вы сможете собрать в свое время щедрый урожай.

Чем подкормить культуры в открытом грунте

После посадки овоща на огороде многие начинающие фермеры задумываются, чем подкормить тыкву. Прежде чем приступать к выбору питательных составов, возьмите себе за правило регулярно поливать агрокультуру. Без наличия влаги в почве никакие удобрения не помогут вам вырастить тыкву на своем участке.

Какие же удобрения для тыквы рекомендуется применять в открытом грунте:

  • нитрофоска. Когда на растении активно начнут формироваться первые листочки, можно прибегнуть к использованию сухой нитрофоски. Ее рассыпают из расчета 10 г на куст и затем поливают водой. Если вам нужно внести подпитку в грунт уже на этапе формирования усиков, объемы средства увеличивают до 15 г. Предварительно порошок разбавляйте водой;
  • зола. Это средство также рассыпается под кусты в сухом виде. Ее ключевое преимущество кроется в том, что она неплохо разрыхляет землю;
  • коровяк. Вскоре после посадки семян тыквы можно использовать в качестве удобрения жидкий коровяк. Разбавляют его водой из расчета 1:8;
  • калийные и фосфорные удобрения. Их повсеместно применяют на этапе выращивания тыквы. При желании вносить в грунт можно компост, биогумус и куриный помет.

Калийные и фосфорные удобрения также подходят тыкве

В открытом грунте вырастить тыквенную агрокультуру реально, но без своевременной и грамотной подкормки вам не обойтись. Уделите этому моменту особое внимание – и соберете щедрый урожай тыквы на своем огороде по окончанию сезона.

Видео «Посадка тыквы в открытый грунт»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать тыкву весной в открытый грунт.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>