Рецепты народных средств для обработки огурцов от болезней

| Обновлено: 19-04-2019
Прежде чем начать выращивать огурцы, нужно подготовиться к появлению возможных проблем с растением. Только изучив все правила выращивания культуры и технологию ее защиты от недугов народными методами, можно рассчитывать на богатый урожай.

Правила обработки йодом

Обработка огурцов йодом помогает избавить их от ряда болезней. В частности, йод помогает победить прикорневую гниль. Возбудители болезни обитают в чрезмерно влажном грунте. Недуг сопровождается потемнением корней, пожелтением листьев и опаданием завязей.

Обработка огурцов йодом

Эффективное лечение прикорневой гнили предусматривает смазывание стеблей огурцов раствором йода (часть йода на две части воды). Процедуру необходимо повторить несколько раз.

Применение этого народного средства результативно и против мучнистой росы. Избавить огурцы от этой болезни можно, приготовив смесь из 1 литра молока и 10 капель йода, которые растворяются в ведре воды. Готовой смесью нужно опрыскать растение и грунт.

Смесь йода и зеленки

Хорошие результаты дает обработка огурцов зеленкой и йодом. В их составе присутствуют медные соединения, которые негативно влияют на растительные болезни.

Народные средства на основе антисептиков легко приготовить. Для этого нужно в ведро воды добавить 10 мл зеленки. Зеленее после опрыскивания огурцы не станут, но от болезней данное средство точно защитит.

Применение древесной золы

Древесная зола избавляет от вредителей и паразитов

Одним из эффективных народных средств от болезней огурцов сегодня является древесная зола. Кроме того, зола избавляет от вредителей и паразитов, а также способствует росту культуры.

Древесная зола поможет победить различные виды пятнистостей овощей, которые развиваются под действием бактерий. Предупредить появление болезни можно путем опрыскивания листьев зольным раствором. Он помогает замедлить развитие мучнистой росы, которая сопровождается появлением пятен и белого налета на листах. Зольный раствор будет лучше прилипать на культуру, если добавить в него немного мыла. Обработка земли на участке золой затруднит перемещения слизней по ней.

Народные методы лечения болезней огурцов помогают избежать применения химических препаратов.

Использование чесночного раствора

Чесночный настой эффективен не столько от болезней, сколько от вредителей. Приготовить его несложно. Существует 2 основных рецепта. Согласно первому, нужно измельчить зубчики чеснока и поместить их в литровую банку, залить 0,5 л растительного масла и 0,03 л жидкого мыла. Смесь должна настояться на протяжении суток. Чтобы опрыскивать огурцы, необходимо развести 0,02 л раствора в 0,5 л воды и мешать, пока он не станет однородным.

Чесночный настой эффективен от вредителей

Согласно второму рецепту, берется то же количество зубчиков чеснока (их нужно пропустить через давилку), 1 л воды и 0,015 кг мыла. Все ингредиенты помещают в двухлитровую банку и заливают водой. Полную банку накрывают крышкой и помещают в темное место на 12 дней. После этого настой нужно процедить, а перед применением развести водой.

При опрыскивании чесночной настойкой важно четко соблюдать рекомендуемую концентрацию. Для этого 0,05 л настойки нужно развести в ведре воды. Готовым раствором овощи опрыскивают несколько раз, пока вредители не покинут их.

Опрыскивание молочной сывороткой

Если растения болеют во время сбора урожая, обрабатывать их химическими препаратами нельзя. Желательно решать проблему при помощи йода и молока или хотя бы сыворотки. В ее составе содержатся монокислые бактерии, способные угнетать активность грибков и насытить культуру полезными веществами.

Опрыскивание молочной сывороткой не испортит урожай

В результате применения сыворотки на листьях овоща формируется тонкая пленка, защищающая их от попадания грибков. Однако лечение растения сывороткой имеет один существенный недостаток – краткосрочность действия. Поэтому подобные обработки должны быть регулярными.

Обрабатывать культуру желательно в июле, так как в этот период она наиболее ослаблена. Неразбавленной сывороткой обрабатывать культуру запрещено. Перед применением молочный продукт обязательно нужно развести водой в пропорции 1:1. Готовый раствор нагревают до 25 °C и только после этого им можно обрабатывать овощ.

Подкормка раствором коровяка

Мучнистая роса, для которой характерно появление серого налета на огурцах, постепенно приводит к их отмиранию. Первые симптомы болезни легко победить при помощи природной подкормки – настойки коровяка. Кроме того, такое удобрение показано и для улучшения роста культуры.

Раствор коровяка показан для улучшения роста культуры

Приготовить целебный раствор очень просто: достаточно развести свежий навоз в воде в одинаковых количествах. Раствору нужно дать настояться на протяжении суток, после чего развести в пропорции 1:10. Раствор нужно хорошенько размешать и полить им междурядья из расчета 1 ведро удобрения на единицу площади. Навозную жижу надо соединить с водой (1:4) и оставить в тепле на неделю, после чего долить в раствор воды и подкормить овощ.

Йод и зеленка

Защитить огурцы от недугов можно путем смазывания их стеблей йодом или зеленкой, разведенными с водой. Уже после повторной обработки овоща все паразиты погибнут.

Положительные результаты дает профилактика появления недугов и паразитов. Желательно начинать проводить ее на этапе выбора семян.

Итак, польза йода для роста огородных культур известна давно. Доступность и результативность других народных средств, а также их правильное применение поможет и вовсе обойтись без инсектицидных средств.

Видео «Советы от болезней огурцов»

Из этого видео вы узнаете действенные советы по борьбе с заболеваниями огурцов.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>