Топ-18 самых вкусных летних сортов груши

| Обновлено: 10-04-2019
Многие из нас с нетерпением ждут ежегодного урожая ранних летних сортов груш. Летние сорта груш становятся незаменимым источником витаминов, а также ингредиентом для многих кулинарных блюд и напитков. Предлагаем вам ознакомиться с самыми сладкими и ароматными разновидностями раннеспелых грушевых деревьев.

Августовская роса

По алфавиту на первом месте нашего рейтинга оказывается сорт Августовская роса. Эта ранняя груша имеет средние по весу плоды с очень сочной кисло-сладкой мякотью, которая дает возможность выращивать вид как столовый сорт. Плоды Августовской росы могут храниться в холодном месте до 12 недель, что очень хорошо, учитывая высокую продуктивность дерева.

Популярный сорт Августовская роса

Лада

Летние сорта груш не так давно пополнились новым представителем – сортом Лада. Это очень выгодная разновидность, поскольку в ее характеристиках не замечено крупных недостатков. Плоды средние, покрытые светло-желтой тонкой шкуркой. Они рано созревают, почти не осыпаются и редко поражаются паразитами. Кроме того, деревья Лады являются частично самоопыляемыми и могут переносить экстремальные температуры.

Кафедральная

В 90-х годах прошлого века ранние сорта груш обзавелись новым образцом – разновидностью Кафедральная. Средние по высоте деревья весной покрываются густой глянцевой листвой, а в конце августа плодами с приятным вкусом и ярко-выраженным румянцем. Однако ежегодные плоды хранятся недолго – до 15 дней. К плюсам Кафедральной относят устойчивость к холодам и парше, высокую урожайность.

Бере

Летняя груша Бере Боск известна с давних времен. Выведенная во Франции, лучшие урожаи она дает на южной части континента. Дерево плодоносит крупными грушами (весом до 230 г), покрытыми шкуркой желтого цвета с оранжевыми пятнами. Несмотря на великолепный вкус, Бере обладает явным недостатком – плодоношение наступает лишь через 6–7 лет после посадки.

Летняя груша Бере Боск

Виктория

Если вы определяетесь с тем, какой сорт груши посадить в степной или лесостепной зоне, то Виктория станет идеальным вариантом. Выведенную на юге Украины, Викторию стали активно сажать в засушливых регионах, где она, несмотря на климат, давала очень крупные (почти 300 г) сладкие груши с толстой кожицей. Такие фрукты прекрасно хранятся в течении месяца, а деревья способны самостоятельно оградить себя от заболевания паршой.

Северянка

Северянка – один из сортов, выведенных для северных регионов страны, в том числе Сибири и Урала. К сожалению, холодный климат не позволяет получить груши крупного размера. Максимальный вес Северянки не превышает 90 г, при этом вкус весьма средний. Кроме того, недостатком является сильная осыпаемость зрелого урожая и средняя устойчивость к засухам.

Сказочная

Сорт Сказочная был выведен специалистами с Урала, благодаря чему разновидность оказалась прекрасно приспособленной к климату данного региона. Дерево отличается плодами интересного окраса: зеленую шкурку полностью покрывают мелкие коричневые «веснушки». Размер фруктов средний, а вкус не менее оригинален, чем внешний вид – сладкая основа завершается приятным пряно-винным послевкусием.

Размер фруктов сорта Сказочная средний

Видная

Очаровательные груши Видной покрыты плотной желтовато-зеленой кожицей с ярким румянцем с солнечной стороны. Такие фрукты обладают прекрасным вкусом, благодаря которому подходят как для употребления в сыром виде, так и в переработанном. Видная порадует вас своими обильными урожаями и нетребовательностью. Однако созревшие фрукты Видной не могут храниться дольше 10 дней, чем напоминают свою южную «соседку» Раннюю Сергеева.

Московская

Деревья Московской можно встретить на всей европейской части России – от Саратовской области до Архангельска. Это связано с хорошей устойчивостью разновидности к разным видам климата. Московская дает хорошие урожаи средних и мелких груш, которые, тем не менее, имеют замечательный вкус и чувствительный аромат. За Московскую мы должны благодарить селекционера Владимира Сусова, который и подарил нам в 1992 году данную разновидность.

Башкирская летняя

Мелкие плоды Башкирской летней имеют посредственный вкус, но аромат плодов очень радует нежным, розово-винным тонким запахом. Эти фрукты идеально идут на заготовки, соки и варенья. Деревья Башкирской летней отличаются поздним вступлением в плодоношение, устойчивостью к паразитам и болезням, хорошей способностью к восстановлению.

Аромат плодов сорта Башкирская летняя очень нежный

Орловская летняя

Груша Орловская летняя в последнее время завоевывает популярность не только среди частных владельцев дачных участков, но и среди крупных фермеров. Описание сорта, как и у груши Космической, начинается с ее приспособленности к Центрально-Черноземному району. Там она распускается большими деревьями с очень крупными, по сравнению с Космической, плодами. Груши получаются вкусными, но хранятся они недолго – до 10 дней. Если вы ищите дополнительный опылитель к Орловской летней, вам может понравиться груша Орловская красавица. Обе разновидности выведены в одном регионе и обладают похожими вегетативными характеристиками, но разными по вкусу и виду плодами.

Большая летняя

Средние по величине фрукты с желто-зеленой шкуркой приносит груша Большая летняя. За этой разновидностью необходим постоянный уход, при котором дерево может давать обильные урожаи практически ежегодно. Как и груша Памятная, Большая летняя отличается устойчивостью к парше и ранним сроком вступления в плодоношение – на четвертый год.

Сорт груши Большая летняя активно используется в пищевой промышленности благодаря своему универсальному вкусу.

Млиевская ранняя

Плоды этого вида созревают в августе. Получаются они небольшими (около 100 г), но очень сладкими и ароматными. Форма груш округлая, очень широкая, а деревья высокие и раскидистые. Млиевская ранняя способна порадовать фермеров своей хорошей устойчивостью к температурным изменениям.

Плоды Млиевская ранняя созревают в августе

Июльская ранняя

Июльскую раннюю не редко выращивают как грушу колоновидную. Это можно сделать благодаря среднему весу фруктов и нетребовательности вида к климатическим условиям. Главное, обеспечить обилие солнечного света, благодаря чему вы получите урожай сладких груш уже в июле. Плодоносить Июльская начинает поздно – на шестой год после посадки. Ее авторы, селекционеры Л. Сергеев и Е. Костецкая, выводили вид для южных регионов России.

Молдавская ранняя

Деревья Молдавской ранней имеют компактную форму, а фрукты, которые вырастают на дереве, отличаются средней величиной и сладким вкусом. Урожаи Молдавская начинает приносить уже на 3-й год после посадки. Нередко данную разновидность размножают на деревьях айвы, что еще лучше действует на вкус груш и их устойчивость к вредителям.

Плоды Молдавская раняя отличаются средней величиной и сладким вкусом

Маслянистая летняя

У Маслянистой летней средние по величине фрукты, покрытые плотной желтоватой кожицей с румянцем в виде полос. Свое название она получила благодаря свойствам мякоти – она сочная, маслянистая и очень белая. Плоды маслянистой хранятся до 14 дней, но благодаря своей урожайности Маслянистой летней можно питаться в течение долгого срока.

Деревья начинают плодоносить на 7-й год после посадки, и при хорошем уходе практически не поражаются паршой и инфекциями.

Румяная Кедрина

Груша Румяная Кедрина была выведена для Средневолжского региона и приобрела вид раскидистых, быстрорастущих деревьев. Фрукты Румяной Кедрина, как правило, крупные или очень крупные, вес отдельных экземпляров может достигать 400 г. На вкус такие фрукты сладкие и сочные. Дерево начинает плодоносить через 6–7 лет после посадки и может самостоятельно произвести опыление.

Груша Румяная Кедрина

Сладкая из Млиева

Груша Сладкая из Млиева была выведена в Украине в прошлом веке. В результате селекции плоды получились средней величины, но деревья приобрели ряд достоинств – стойкость к засухам и холодам, малая поражаемость паршой и ежегодные урожаи. К сожалению, фрукты хранятся не долго – до 12 дней, а в морозном помещении – до 2-х месяцев.

Видео «Как правильно выбрать сорт груши»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно выбрать сорт груши.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>