Как выбрать качественные семена на рассаду

| Обновлено: 20-04-2019
Многие дачники для выращивания и разведения культур покупают готовую рассаду или саженцы. Однако большая часть огородников предпочитает выращивать овощи из семян. Главное, правильно выбрать. Поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать семена.

Общие рекомендации

Для тех кто занимается садоводством или огородничеством недавно, но хочет пройти весь путь выращивания от начала до конца, опытные огородники вывели несколько универсальных советов по выбору семян. В данное время вопрос становится все более актуальным, так как фирм, занимающихся продажей посевного продукта, очень много. Следует отметить и то, что правильный подход к делу сэкономит не только ваше время и деньги, но и нервы. Можно выделить такие основные правила покупки:

  1. Никогда не покупайте посевной материал спонтанно и необдуманно. Перед новым сезоном проверьте, что у вас осталось с прошлого года: чего хватит для посева, а что требуется докупить. Обдумайте, что нового вы хотите посадить в этом году, и семена каких культур вы хотите приобрести. Лучше всего составить список, чтобы не растеряться в магазине и не купить лишнего, а необходимое упустить. Если вышло так, что вы оказались в магазине непредвиденно, тогда покупайте только самое необходимое в небольших количествах.
  2. Многие предпочитают покупать семена в хорошем, проверенном годами магазине. Конечно, это неплохо. Однако посещение нескольких мест даст возможность не только сравнить цены на продукцию, но и расширит выбор. Заказывать посевной материал можно и в интернет-магазинах, консультанты которых помогут определиться с выбором, а товар зачастую стоит дешевле.
  3. Очень удобно объединяться с родственниками, друзьями и соседями для совместных покупок. Это поможет вам приобрести семена по оптовым ценам и сэкономить деньги. Кроме того, можно обмениваться посевным материалом.
  4. Старайтесь покупать семена разных проверенных производителей. Причем лучше купить с небольшим запасом, а не впритык.
  5. Обращайте внимание на срок хранения семян и родину культуры. Посевной материал с просроченной датой для посадки не годится, а экзотические культуры произрастают и дают урожай далеко не во всех климатических зонах.

Видео «Как выбрать качественные семена»

В этом видео эксперт расскажет, на какие моменты обязательно стоит обратить внимание при выборе и приобретении семян, чтобы не остаться без урожая.

Требования к упаковке

Если вы новичок в огородничестве и покупаете семена без опытного советчика, то первым делом обратите внимание на упаковку. Она должна быть из плотной непромокаемой бумаги, на ней не должно быть никаких подтеков, размывчатых пятен и смытых или заклеенных надписей. На ней должны быть указаны следующие детали:

  • производитель и вся его контактная информация;
  • изображение культуры, характеристика, кратко про уход;
  • название минимум на двух языках – русском и латыни;
  • масса или количество посевного материала;
  • информация о партии и сертификации;
  • технические условия или стандарт (ГОСТ, ТУ);
  • срок годности и, возможно, информация о местах приобретения.

На упаковке должна быть вся необходимая информация

Дражированные и гибридные семена

В наше время появилась возможность выбирать для посадки уже подготовленный посадочный материал. Маленькие и легкие семена некоторых культур могут подвергаться предпосевной подготовке – нанесение защитного питательного покрытия. Такая оболочка обычно разных цветов. Эти семена отличаются хорошей степенью всхожести, устойчивостью к вредителям и заболеваниям (обработка содержит фунгицид и инсектицид), большей урожайностью. Кроме того, их легче высаживать и не нужно прореживать. Их не нужно предварительно замачивать, главное, высадить в хорошо увлажненную почву.

Также совсем недавно в продажу поступили семена, обработанные стимулятором роста. Многие садоводы чаще останавливают свой выбор на семенах гибридов. Посевной материал собрать с гибридных форм невозможно, но характеристики сортовой культуры намного совершеннее обычных: более высокая степень урожайности, морозоустойчивость, сопротивляемость болезням и вредителям, засухоустойчивость, товарные характеристики плодов.

Дражированные семена отличаются хорошей урожайностью

Надежное место для покупки

Можно послушаться советов производителей и приобретать посадочный материал только в специализированных магазинах. Это могут быть обычные и интернет-магазины. В случае приобретения семян в таких местах вы застрахованы от приобретения некачественного материала, так как они зачастую напрямую сотрудничают с производителем. Кроме того, вы всегда можете получить качественную консультацию у продавца или консультанта, который поможет определиться с выбором и ознакомит с ассортиментом. При желании вы сможете ознакомиться с документами на товар и сертификатами качества.

Приобретать семена через интернет на новых (особенно заграничных) сайтах довольно рискованно. По цене они очень привлекательны, но вот в качестве можно быть уверенным не всегда. Если компания имеет хорошую репутацию, много отзывов «реальных» покупателей, то можно пробовать. Но для первого раза не заказывайте слишком много. Ограничьтесь небольшим количеством нескольких позиций на сумму, которой вы готовы рискнуть.

Покупать семена безопаснее в специализированном магазине

Как проверить качество

Проверить, удалось ли вам сделать правильный выбор семян, можно несложным тестом на всхожесть. Намочите водой пару ватных дисков для снятия косметики, поместите между ними десяток семян и положите в теплое место. Приблизительно через две недели проверьте, проросли ли семена.

Проверьте несколько семян на всхожесть

Лучше всего не экономить на посевном материале, чтобы получить ожидаемый результат.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>