Обзор 10 представителей цветущих комнатных цветов

| Обновлено: 15-04-2019
Цветущие комнатные цветы – конечная цель каждого уважающего себя цветовода. Они не только украсят ваше жилище, но и очистят воздух, и даже защитят от простуды. Какие неприхотливые комнатные цветы лучше всего завести в квартире и как обеспечить за ними уход рассмотрим ниже.

Плюсы и минусы таких растений

Цветущие и при этом неприхотливые комнатные растения – это оптимальный выбор для цветовода. Они в первую очередь выполняют эстетическую функцию. Помимо этого, данные зеленые экземпляры способны благоприятно сказываться на состоянии здоровья, повышать общий тонус организма, заметно улучшать настроение.

Считается, что комнатные цветы уничтожают токсины и другие вредоносные микрокомпоненты, взамен насыщая воздух в помещении кислородом. Именно поэтому заводить в доме такие растения рекомендуется не только в качестве живого украшения, но и для укрепления своего здоровья.

Видео «Цветущие комнатные растения»

В этом видео эксперт расскажет о том, как украсить интерьер дома и офиса, выбрать подходящие цветущие комнатные растения.

Возможные варианты

Цветущие круглый год комнатные цветы станут истинным украшением вашего жилища. Их невозможно не заметить, поскольку пышные и яркие соцветия приковывают к себе взгляд каждого. К тому же хочется наслаждаться красотой цветов, когда на улице еще свирепствуют морозы, а до весны еще так далеко.

Именно поэтому вам стоит для начала изучить наиболее распространенные варианты цветущих комнатных растений. Лишь в этом случае вы сможете четко определиться, какими экземплярами будете пополнять свою коллекцию.

Пеларгония

Это комнатное цветущее растение привлекает внимание своими яркими махровыми соцветиями красного, белого, розового, а также малинового оттенков. Чем примечателен данный экземпляр в первую очередь, так это тем, что цветет практически непрерывно. Что же касается высоты этого мини-кустарника, ее можно регулировать: поставьте горшок с цветком в затененное место, и стебли начнут вытягиваться в высоту. Поливать пеларгонию рекомендуется умеренно, при этом сильно увлажнять воздух в помещении необязательно.

Пеларгония цветет практически непрерывно

Бегония

Некоторые растения не только красиво цветут, но и выделяются среди других экземпляров своими необычными листьями с ярким окрасом. Цветоводы во всем мире выращивают около 1 тысячи сортов из данной категории, и все они становятся эстетичным украшением любого жилища.

Чтобы культивировать бегонию, нужно поддерживать в доме соответствующий температурный режим (около +20 °C). В противном случае она попросту не зацветет.

В целом бегония неприхотлива к уходу, однако листья и цветы, которые завяли, рекомендуется попросту удалить со стебля.

Яркое комнатное растение Бегония

Бальзамин

Этот красивый домашний цветок в народе называют «огоньком». В период цветения листья и стебли этого удивительного растения попросту не видно за яркими соцветиями. Вырастить его получится даже у новичка, однако некоторые рекомендации все же нужно принять во внимание. К примеру, нежелательно выставлять горшок с бальзамином на открытый подоконник, так как прямые солнечные лучи вредят ему. Такое растение считается светолюбивым, но освещение должно быть рассеянным.

Что интересно, искусственное освещение – это не проблема для зеленого экземпляра. Именно поэтому его можно смело выращивать в условиях офиса или городской квартиры. Еще один важный момент по уходу за таким цветком: его рекомендуется пересаживать хотя бы раз в 3–4 года, потому как обновленное растение цветет гораздо лучше.

Неприхотливое комнатное растение Бальзамин

Фуксия

Выращивать фуксию рекомендуется в условиях высокой влажности и рассеянного освещения. Ее нужно время от времени опрыскивать, тогда цветение окажется продолжительным. Цветки у данного растения белые, красные, фиолетовые. Для того чтобы фуксия перезимовала успешно, ее рекомендуется перенести в затененное и прохладное место. Поливать при этом нужно будет умеренно.

Фуксия – популярное красивое комнатное растение

Азалия

Данное домашнее растение не назовешь неприхотливым, однако свои достоинства у него имеются. Цветет этот экземпляр красным, розовым, белым, а также пурпурным оттенком. Создайте для него благоприятные условия, и растение будет практически круглый год радовать вас своим цветением.

Азалия может цвести целый год

Спатифиллум или флаголист

Чем примечательно данное растение, так это своими белоснежными цветками необычной формы, которые довольно часто выращивают на срез. В помещении, где размещен данный цветочный экземпляр, нужно поддерживать высокую температуру, а также рассеянное освещение и влажный воздух.

Спатифиллум или флаголист

Гибискус

Это комнатное растение культивируется отечественными цветоводами и в качестве штамба, и как мини-кустарник. Такой экземпляр может вырасти довольно крупным. Цветки у него распускаются красного, розового, а также кораллового оттенков. Ухаживать за ним нетрудно, нужно лишь поддерживать оптимальный микроклимат.

Неприхотивый мини-кустарник Гибискус

Каланхоэ

Растение под названием каланхоэ в сезон цветения покрывается яркими желтыми и оранжевыми соцветиями. В уходе за ним очень важно не переувлажнять почву, иначе цветочный экземпляр может погибнуть. Каланхоэ считается светолюбивым, однако неплохо развивается и в тени.

Светолюбивое комнатное растение Каланхоэ

Кливия

У данного цветочного экземпляра присутствует прикорневая розетка, из которой разрастаются длинные кожистые листья. Цветонос же состоит из ярких оранжевых цветов, которые напоминают по своей структуре венчик. Обеспечивайте за данным растением полноценный уход, и его цветение продлится около трех недель.

Кливия цветет около трех недель

Руэллия

Данное растение является вечнозеленым экземпляром с ланцетовидными листьями. Цветки у него имеют малиновый, ярко-розовый, а также фиолетовый оттенок. Зацветает руэллия примерно в конце августа, а продолжается ее цветение до декабря.

Что интересно, данный цветочный экземпляр считается неплохим дополнением для зимнего сада, да и ухаживать за ним не слишком трудно. Почва, к примеру, для нее подойдет любая.

Вечнозеленое комнатное растение Руэллия

Обязательно ознакомьтесь со списком красивейших цветущих растений и выберите лучшие варианты, прежде чем покупать семена и росточки для высадки.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>