Как выбрать оборудование и организовать освещение для теплиц

| Обновлено: 10-04-2019
Чтобы парниковые культуры могли прорастать и развиваться, им необходимо создать специальный микроклимат. Растения требуют не только тепла и удобрений, но и света, достаточного для фотосинтеза. В зависимости от текущих потребностей крытого сада применяют светодиодное освещение для теплиц, люминесцентное, ртутное и др.

Требования к количеству и качеству света

В теплице должно быть качественное освещение

Растения являются статичными элементами живой природы. Эта особенность наделила их способностью по-своему подстраиваться под условия окружающей среды, извлекая максимум ресурсов из доступных источников. Именно это делает садово-огородные культуры чувствительными к освещению. Они не обладают человеческой гибкостью и адаптацией, что подтверждает тесная зависимость развития от наличия ультрафиолетового излучения, источником которого с самого зарождения жизни на планете является солнце.

Нынешний уровень научных достижений в сфере земледелия позволяет оборудовать теплицы фитолампами, создающими максимально приближенные к естественным условия, благодаря широкому диапазону световых волн. Их длина и цвет оказывают влияние на различные жизненные этапы растений:

  • сине-фиолетовые участки спектра благоприятны для общего укрепления, а также стимулируют фотосинтез;
  • желтые и зеленые оказывают противоположный эффект;
  • красно-оранжевая цветовая гамма хороша для цветения и развития урожая, но только при умеренной освещенности;
  • монохромные участки спектра хороши для выращивания цветов;
  • ультрафиолетовые – для приобретения устойчивости к холодам и накоплению полезных микроэлементов.

Тепличные условия создаются для того, чтобы ускорить рост посадок, а также контролировать их развитие, не оглядываясь на текущий сезон и погоду. В некоторых случаях должное освещение для теплиц становится затруднительным из-за расположения строения. Такая ситуация требует использования лампы или отражающей ленты, обеспечивающей необходимое досвечивание. Однако всему должна быть мера – растениям необходим отдых, а круглосуточная подсветка их только вымотает.

Видео «Освещение для теплиц»

В это видео эксперт расскажет, как правильно проводить осветление в теплицах.

Типы режимов освещения

Как и все живое различные виды и сорта культур имеют свои особенности и характерные циклы развития, которые диктуют количество, а также интенсивность необходимой подсветки. Однако существует два основных режима, которые ориентируются на длительность светового дня:

  1. Зимний и весенний периоды.
  2. Летний и осенний.

Так как выращиваемые в парнике растения требую от 8 до 12 часов непрерывных световых ванн, зимой всегда требуется досветка. Кроме того, различные варианты основных режимов и их применение могут зависеть от конструкции оранжереи. Так, освещение для зимних теплиц из стекла будет отличаться от такового у строений из поликарбоната, а промышленные сооружения зачастую оснащены натриевыми фитосветильниками.

Выбор лампы

Светильники, оборудованные лампочками с различным принципом работы, имеют свое уникальное назначения. У одних область воздействия широка, у других более специфична. Однако принесут они пользу или вред посадкам, зависит от применения.

Лампы накаливания

Эффективность разных ламп для теплиц

Характерны теплым световым спектром и способностью греть окружающее пространство. При длительном использовании и необдуманном расположении способны неблагоприятно повлиять не только на растения, но и на почву. Тем не менее производители фитоламп усовершенствовали лампы накаливания, приглушив вред красного излучения синим фильтром. Лучше всего подходят для того, чтобы освещать зелень во время выгонки.

Люминесцентные

Световая отдача ламп

Известные как лампы дневного света для теплиц. Существуют модели с различным освещением:

  • холодное – универсальное. Такие светильники могут гореть в фоновом режиме, где угодно;
  • теплое – оптимально для разведения цветов;
  • комбинированное – сочетает свойства предыдущих позиций;
  • специальное – направленное на достижение конкретных целей.

Люминесцентное оборудование не влияет на показатели тепла и влажности, однако зависит от состояния электрической сети и отличается небольшим радиусом освещения.

Газоразрядные

Газоразрядная лампа высокого давления

Отличаются хорошей светоотдачей, благоприятным воздействием на зеленых жителей теплицы и высокой стоимостью. Благодаря мощности и эффективности часто используются промышленными предприятиями. В эту категорию входят лампы высокого давления.

Энергосберегающие

Потребление ламп для теплицы

Небольшие, экономные и адаптированные к резьбе стандартного патрона светильники для теплиц. В основном являются неизменными спутниками светоотражателей. В группу энергосберегающих входят также некоторые люминесцентные.

Металлогалогенные

Как выбрать оборудование и организовать освещение для теплиц

Оборудование узкого назначения, имитирующее свет, характерный для весеннего периода. Синее излучение полезно для растений в начальном периоде вегетации – оно стимулирует процесс роста. Такие лампы чувствительны к положению размещения, недолговечны и требуют ощутимых финансовых вложений.

Ртутные лампы высокого давления

Ртутные лампы высокого давления

Специализация такого изобретения заключается в сдерживании роста посадок. На первый взгляд нелогичное назначение оказывается уместным, когда проросшие культуры начинают вытягиваться. Такое влияние достигается благодаря ударной дозе ультрафиолета.

Натриевые лампы высокого давления

Натриевые лампы высокого давления

Ориентируясь на излучение красного спектра, натриевые лампы хороши для теплиц, в которых выращиваются теплолюбивые культуры, нетипичные для климата проживания садовода. Кроме того, светильники полезны при цветении культур, а также в период завязи плодов. Однако натриевые фитолампы неуместны на стадии рассады и могут привлекать вредителей. Затруднительная ручная установка делает оборудование пригодным для использования только в промышленных целях.

Светодиодное освещение

Светодиодное освещение теплицы

Набирающая массовую популярность методика – освещение посадок при помощи светодиодных элементов. Такой способ уже прошел испытания и зарекомендовал себя с лучшей стороны благодаря:

  • гибкости в формировании необходимого спектра;
  • экологичности;
  • экономности;
  • приятным ценам;
  • легкости в установке.

Кроме того, светодиодные лампы для теплиц не имеют побочного эффекта в виде нагревания, а это значит, что их можно располагать практически вплотную к растениям.

Как электрифицировать теплицу

Перед тем как заняться проводкой электрики в оранжерею, необходимо рассчитать оптимальное количество используемых ламп. Сделать это можно при помощи измерительных приборов, калькулятора и формулы F = Е x S / Kи, где:

  • F – это необходимый для эффективного развития культур поток света. Рассчитывается в люмпенах;
  • S – освещаемая площадь помещения;
  • Ки – коэффициент, который определяет использование светового потока. При этом у разных ламп Ки отличается. Если у оборудования имеется внешний отражатель, то коэффициент Ки будет 0,4, встроенный – 0,8.

Исходя из описания различных ламп, светодиодные светильники являются оптимальными для теплиц благодаря универсальности и простоте монтажа. Однако прежде чем знакомить рассаду с полезным влиянием светодиодов, нужно соединить парник с общей электрической сетью при помощи кабелей. Это делается двумя способами:

  1. Под землей. Вырывается траншея, глубиной около метра. Ее путь должен обходить стороной любые возможные дренажные системы. Выведенный от домашнего щитка кабель необходимо изолировать при помощи гофротрубы.
  2. Воздушный способ. Основной рекомендацией для его применения является рациональный подход к протяжке проводов, чтобы они не пересекались с ветвями деревьев.

Дальнейшие действия не зависят от избранного метода. Они заключаются в разводке кабеля и последующем подключении элементов в виде выключателей и розеток. Если владелец теплицы не имеет специальных навыков, то настоятельно рекомендуется прибегнуть к услугам электрика.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>