Когда Пасха в 2024 году и как ее праздновать: отрадиции и символы

| Обновлено: 09-01-2020
Пасха – светлый праздник воскресения Сына Божьего. Его ждут христиане всего мира. Он считается символом победы над смертью и грехом, а также любви и надежды на вечную жизнь. В данной статье мы поговорим о том, как и когда празднуется Пасха в 2024 году.

Какого числа Пасха в 2024 году

Какого числа Пасха в 2018 году

После того как произошел раскол среди христиан на православных и католиков Пасху стали отмечать дважды в год. Празднование зависит от расположения луны и солнца. Католики отмечают Пасху в соответствии с григорианским календарем, православные исчисляют дату праздника по юлианскому календарю. Поэтому праздник Пасхи каждый год припадает на разные даты. В 2024 году католическая Пасха будет 21 апреля, а православные отметят праздник 28 апреля.

Видео «Пасха: обряды и традиции»

Из этого видео вы узнаете об основных обрядах и традициях светлого праздника Пасха.

История и суть праздника

Пасха – христианский праздник, но его истоки лежат в истории еврейского народа, у которого есть свой праздник – Песах. В Библии написано, что Господь помог освободить евреев от 430-летнего египетского рабства, повелев Моисею вывести свой народ. Согласно Священному Писанию, фараон отказался отпустить евреев, за что на Египет были обрушены 10 казней. Самым страшным оказалось последнее наказание: каждый первенец в Египте должен был умереть, включая животных.

Чтобы кара не настигла еврейских первенцев, каждая семья должна была приготовить годовалого непорочного агнца на огне и поспешно съесть его целиком с пряностями и пресным хлебом. Косяки и перекладины домов нужно было помазать его кровью.

После настигшего несчастья фараон разрешил евреям покинуть Египет.

С того дня Бог повелел евреям каждый год праздновать Песах (в переводе с иврита «миновал», то есть Всевышний не затронул еврейские дома во время истребления первенцев), вспоминая о своем освобождении. С тех пор Пасха стала главным еврейским праздником.

Образы новозаветной Пасхи трактуются следующим образом: ягненок – это прообраз Иисуса Христа; как когда-то евреи были избавлены от рабства через смерть агнца, так и Христос умер за нас, искупив грехи каждого человека своей кровью.

Обычаи и традиции

В соответствии с пасхальными традициями в былые времена девушки поднимались на колокольню и звонили в колокол – чей звон был громче, у того урожай льна обещал быть большим. Людей, которые во время Страстной недели не посещали церковь, могли окатить водой. В некоторых селах и по сей день верующие ходят по домам и поют песни, восхваляя Иисуса, а хозяева приглашают гостей в дом и щедро угощают.

Всем известная традиция красить куриные яйца на Пасху окутана легендами. Одна из них гласит о том, что после того, как Спаситель воскрес, ученики несли радостную весть всем из дома в дом. Мария Магдалина, последовательница Христа, решилась оповестить самого императора Тиберия. Однако к нему запрещалось приходить без дара в руках. Тогда женщина взяла куриное яйцо и, войдя к правителю, воскликнула: «Христос Воскрес!». Император, рассмеявшись, ответил, что поверит сомнительной вести только тогда, когда скорлупа яйца поменяет цвет. В этот же миг произошло чудо: скорлупа стала красной. Императору осталось лишь удивленно произнести: «Воистину воскрес!».

Многие верят, что именно с того времени появилась традиция окрашивать куриные яйца на праздник. Сегодня декоративные пасхальные яйца изготовляют из дерева, стекла, шоколада, сахара и даже золота.

К празднику готовятся заранее. Неделю, которая предшествует празднику, называют Страстной. В Чистый четверг верующие встают до восхода солнца и купаются, чтобы очиститься от всех грехов, и только после этого посещают церковь. Затем принимались за покраску яиц и выпекание куличей.

Вечером в субботу все верующие, нарядно одетые, идут в церковь на всенощную. После завершения колокольного звона начинается крестный ход, который символизирует шествие Церкви к воскресшему Спасителю. Под звук колоколов и пение храм обходят три раза. После окончания поста во время праздника верующие разговляются при храме или дома.

Вечером в субботу все верующие идут в церковь на всенощную

Символы

Крашеные яйца и пасхальный кекс (кулич) являются самыми распространенными атрибутами праздника.

По традиции после предпраздничного поста первое, что нужно съесть, – яйцо, которое было освящено в храме. Его называют «крашенка», «писанка», так как яйца накануне разукрашивают в разные цвета, делают красивую роспись. По обычаю такими яйцами обмениваются с друзьями при встрече на протяжении всей пасхальной недели. Красный цвет символизирует кровь Христа.

В четверг необходимо приготовить сладкий кулич из творога, чтобы посвятить ее в субботу в храме. Кулич – символ пещеры, где похоронили Христа. Она свидетельствует о жертве Спасителя, которая примирила Бога и человека.

Пасхальный кулич из теста – символ вкушения хлеба Христом с его учениками перед распятием, чтобы они уверовали в его воскресение. Символичное хлебобулочное изделие выпекают из дрожжевого теста.

Для некоторых народов символом Пасхи является кролик. В канун праздника в магазинах появляется множество сладостей в виде этого животного, символизирующего процветание. Кроличий орнамент украшает скатерти, салфетки, тарелки. По улицам разгуливают люди, одетые в соответствующие костюмы.

В некоторых странах символом праздника является пасхальный ягненок, напоминающий о жертве Иисуса Христа. В праздничные дни люди украшают свои жилища фигурками овечек, а на столе главным блюдом является жареный ягненок.

Еще один символ – цветочный венок или букет, указывающий на вечную жизнь.

Пасха это еще и весенний праздник, символизирующий пробуждение всего живого. Так что подарком друзьям может служить простой букет живых цветов.

Как подготовиться и как праздновать

После службы на утро каждому встречному говорят: «Христос Воскрес!», на что следует ответ: «Во истину воскрес!». После чего близкие или знакомые люди три раза целуются.

На Пасху нужно надевать новый наряд, символизирующий начало всего нового.

В этот день накрывают стол, богатый всякими яствами. Пасхе предшествует Великий пост, который предполагает ограничение в еде, также не принято ходить в гости. За столом собираются близкие родственники и друзья. На столе обязательно присутствуют символичные блюда, а также пироги, пасхальное печенье. Мясные блюда – обязательный атрибут праздничного стола.

Во многих семьях делают поделки к празднику и украшают дома. Чаще всего это занятие поручают детям, которые развешивают пасхальные гирлянды, изготавливают конвертики с приглашениями в гости, своими руками делают свечи в яичной скорлупе.

В Польше, например, устраивают народные гуляния с хороводами у костра. В четверг женщины пекут «мазурики» и «бабы» из сладкого дрожжевого теста с различной начинкой. Особенно хороша начинка из марципана и шоколада.

Каждый день пасхальной недели называют светлым (например, Светлый понедельник).

Праздничный стол на Пасху

Пасхальные приметы

  1. К празднику народ готовился, совершая добрые поступки. Считалось, что сделать добро обездоленному – это снять с души грех.
  2. Во время колокольного звона, по поверью, следует умыться в источнике, чтобы приобрести здоровье.
  3. Ночью, в канун праздника, хорошо искупаться в источнике и принести домой воды. Причем делать это нужно молча, чтобы в дом пришло благополучие.
  4. Чтобы год был удачным, нужно воскресный рассвет встретить на улице.
  5. Пасхальный кулич, испеченный по старинным рецептам, может не черстветь 40 дней.

Как бы ни отмечали люди Пасху, означает праздник одно: Иисус Христос умер за нас, за наши грехи, и воскрес, чтобы подарить нам вечную жизнь с ним на небесах.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>