Какого числа празднуют День Святой Троицы в 2024 году

| Обновлено: 09-01-2020
«У нас в семье издавна отмечается православный праздник Святой Троицы. Для нас этот день как славная традиция: дом украшаем живыми цветами, готовим семейный обед, посещаем церковную службу. Скажите, пожалуйста, какого числа Троица в 2024 году?» (Екатерина).

Россия и Украина как страны с мощными православными традициями особенно широко и торжественно празднуют религиозные даты, посвященные жизни Иисуса Христа. Так, в первую очередь православными отмечается Пасха, или Воскресение Христово. Дата празднования Пасхи ежегодно меняется, из-за чего сдвигается число, на которое выпадает Троица.

Троица в католической и православной традиции празднуется совершенно по-разному. Согласно календарю 2024 года, Троица выпадет на 16 июня. Такой выбор даты обусловлен праздником, отмечаемым месяцем ранее – Пасхой. Нынче она выпадает на 28 апреля.

Говоря о происхождении торжества, то его история начинается в библейские времена, и напрямую связана с именем Спасителя. Согласно преданию, впервые Святой Дух явил себя людям через 50 дней после воскресения Христа, осветив своим знамением апостолов и Марию, мать Иисуса.

Истинно верующие стараются соблюдать главные христианские традиции

Сколько бы ни прошло времени, а истинно верующие не забывают этой священной даты и стараются соблюдать главные христианские традиции. Многие начинают бывать в церкви регулярно уже после Пасхального Воскресения, но главное, это быть в храме в вечер перед праздником, когда считается, что благодать особенно сильно снисходит на верующих.

Через познание Троицы и прикосновение к святости, которое совершается во время всенощной службы, христианин понимает значимость жертвы, совершенной Иисусом во благо человечества и во имя спасения духа людского.

Какова бы ни была тяжесть всенощной, прихожане стараются ее выстоять, а также соблюсти иные традиции, связанные с торжеством: украшение дома березовыми почками и ветвями, выставлять на стол лучшие блюда, читая молитву перед употреблением каждого из них, думать о Господе и его Сыне в этот священный и праздничный для всех христиан день.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>