Что необходимо знать о гигиене комнатных растений

| Обновлено: 14-04-2019
Цветы, которые выращиваются в условиях квартиры, нуждаются не только в правильном уходе, но и в проведении определенных гигиенических процедур. Давайте вместе разбираться в том, что представляет собой гигиена комнатных растений и как часто такие манипуляции должны проводиться.

Роль гигиены в общем уходе

Гигиена комнатных растений

Все представители домашней флоры растут в искусственно созданном для них климате и крайне редко контактируют с внешними условиями. Поэтому они защищены от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Такие растения не страдают от проливных дождей, сильного ветра, пыли и грязи.

Несмотря на это комнатные растения загрязняются пылью, которая может забивать их устьица, приводя к следующим негативным последствиям:

  • нарушения дыхания и газообмена;
  • замедление испарения влаги с поверхности листовой пластины;
  • ухудшение фотосинтеза.

Также загрязнять представителей флоры может шерсть домашних питомцев. Поэтому цветы, растущие на подоконнике, нуждаются в дополнительных гигиенических процедурах, тогда как их дикие сородичи «чистятся» самой природой.

Особенно часто в очистке нуждаются экземпляры, произрастающие на кухне. Именно это помещение из-за почти непрекращающегося процесса приготовления пищи считается самым загрязненным в доме.

Стоит отметить, что правильно выполненные гигиенические мероприятия позволяют не только очистить растение от загрязнений, но и омолодить их. Поэтому те цветы, которые постоянно «чистятся», радуют своих хозяев более обильным и красивым цветением.

Видео «Как ухаживать за комнатными растениями»

Из этого видео вы узнаете, как ухаживать за комнатными растенями, чтобы они не болели.

Гигиенические процедуры

Для очистки домашних представителей флоры можно применять различные подходы, которые имеют свои особенности. О каждом из них мы и поговорим более подробно.

Сухая очистка

Сухой вариант чистки обычно предшествует влажной уборке. Однако при необходимости растения некоторое время могут обходиться и только таким вариантом очистки. И влажные и сухие процедуры в обязательном порядке должны проводиться для видов, которые формируют складчатые и опушенные листья. Сюда же стоит отнести и кактусы.

Сухая чистка должна предшествовать влажной потому, что при намокании пыль превращается в липкие грязные комочки, которые потом очень сложно удалить даже при тщательном вымывании листьев. Кроме того, грязь на поверхности листовой пластины не позволяет качественно ее промыть.

Данный вид мойки выполняется с помощью кисточки. Благодаря ее мягкости можно эффективно удалять любые сухие загрязнения, избегая травмирования листьев и других образований.

Опрыскивание

Опрыскивание хорошо воспринимают все без исключения влаголюбивые виды. Особенно на нее положительно реагируют быстрорастущие разновидности, а также те растения, которые находятся в стадии формирования бутонов. «Теплый душ» способен ускорить раскрытие почек, что стимулирует образование не только бутонов, но и новых побегов. Исключение составляют только культуры, образующие опушенные листья.

Эта процедура выполняется исключительно мягкой и отстоянной водой. Если же использовать жесткую воду, тогда на растениях будут образовываться пятна извести после высыхания влаги. Они не только портят внешний вид цветка, но и забивают его поры. Опрыскивание выполняется из пульверизатора. Вода не должна попадать на бутоны.

Опрыскивание хорошо воспринимают все влаголюбивые виды

Влажная очистка

Применяется в том случае, если цветок был сильно загрязнен. Здесь листья следует вымывать с помощью мыльной воды. Такая процедура также является отличной профилактикой против появления различных вредителей и патогенной микрофлоры.

Листья сначала промываются мыльной водой, а затем в обязательном порядке обмываются чистой. При этом мыльный раствор не должен попасть в грунт.

Время и частота

В теплый период года гигиенические процедуры проводятся раз в 14 дней (если есть необходимость, то чаще). Зимой же их можно вообще не выполнять. Исключения составляют только тропические разновидности. Проводить чистку лучше всего вечером после полива или же ранним утром – до того, как на горшок попадут первые солнечные лучи.

Правильно выполнив гигиенические процедуры, вы убережете свои цветы от грязи, вредителей и болезней.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>