Обзор самых популярных зимних сортов яблони

| Обновлено: 18-04-2019
Зимние сорта яблонь для Средней полосы России всегда составляют особый интерес для отечественных садоводов. Урожай они дают максимально поздно, и это одно из их ключевых преимуществ. Если сможете создать благоприятные условия для хранения плодов, будете лакомиться яблоками вплоть до самой весны. Такие яблоки обладают высокими показателями лежкости, поэтому осенние сорта яблонь стоит посадить на своем участке. Какие же зимостойкие сорта яблонь рекомендуется завести на приусадебном участке, смотрите ниже.

Антоновка

Из всех зимних сортов яблонь разновидность под названием Антоновка характеризуется неплохой морозоустойчивостью. Для выращивания этой яблони помните, что умеренная влажность почвы – обязательное условие для Антоновки. Данная разновидность дает урожай начиная с 7–8 лет после высадки.

Яблоня Антоновка плодоносит на 7-8 год

Анис

Цвет этого представителя категории зимних яблонь имеет своеобразную ребристость. Разновидностей Аниса несколько, поэтому цвет спелых фруктов может варьироваться от светло-зеленого до ярко-розового с красноватым оттенком. Плод на вкус довольно мягкий, при этом мясистый. Сохранить яблоки в погребах можно до самой весны.

Апорт

Зимние сорта домашних яблонь включают в себя и разновидность под названием Апорт. Среди ключевых характеристик данного сорта нужно выделить сильнорослую и раскидистую крону. Урожай дерево дает неплохой, если обеспечить необходимые для выращивания растения условия. В холодильнике или погребах спелые плоды могут пролежать до конца февраля – начала марта.

Афродита

Собирать яблоки Афродита можно с середины сентября

Самые вкусные сорта зимних яблонь выделить сложно. Среди наиболее известных названий – Афродита. Дерево относится к сильнорослым, а крона у него формируется пирамидальная. Мякоть спелого плода имеет не только приятный вкус, но и нежный аромат. Собирать яблоки можно начиная с середины сентября и до первых заморозков.

Аэлита

Выращивание на своем участке поздних сортов домашних яблонь – отличная возможность разнообразить рацион в самое скудное на витамины время года. Для Волгоградской области, к примеру, нет ничего лучше, чем дерево с высокой морозоустойчивостью. Таковым является Аэлита. Плоды имеют нежный, сладкий вкус и сохраняют свои качества до наступления весны.

Зимняя медуница

Среди вкуснейших морозоустойчивых сортов яблонь стоит выделить и Зимнюю медуницу. Плоды этого сорта имеют медовый привкус. К тому же, ценится этот представитель сортов, дающих фрукты для зимнего хранения, а также за отличную морозоустойчивость и лежкость.

Балтика

Среди лучших сортов для Северо-Запада России можно выделить и разновидность под названием Балтика. Взрослое дерево отличается внушительными размерами, оно достаточно сильнорослое. Данный сорт не только морозостойкий, но и не подвержен нашествию парши. Полноценный урожай дает уже на пятый год после высадки саженца.

Яблоня Балтика плодоносит на 5 год

Богатырь

Какие сорта яблонь для Урала лучше сажать отечественному садоводу? Среди универсальных (по своему приспособлению к различным климатическим условиям) выделяется именно Богатырь. Он подходит как для выращивания в Ростовской области, так и для возделывания в регионах Поволжья. Кисло-сладкие плоды могут сохранить свои вкусовые качества до середины мая. Лежкость данных фруктов высокая, а к парше растение невосприимчиво.

Кортланд

Яблоня домашняя зимняя станет украшением любого стола. Популярностью среди отечественных садоводов пользуется и сорт Кортланд. Его родина – США. Плодоносить дерево начинает уже на пятый год. Однако эта разновидность не относится к зимостойким сортам. Да и к нашествию парши яблоня Кортланд не слишком устойчива.

Лобо

Яблоня Лобо имеет высокую урожайность

Незначительная зимостойкость, а также восприимчивость к парше, – это особенности, которые следует взять во внимание перед покупкой саженца. К достоинствам можно отнести урожайность, а также хорошую лежкость спелых плодов (они хранятся в холодильнике до февраля – марта).

Мирное

Позднезимние сорта домашних яблонь – желаемое приобретение для отечественного садовода. Ведь хочется иметь возможность полакомиться свежими плодами, даже когда за окном зима. Для тех, кто ищет сорта яблонь, обладающие высокой зимостойкостью, интересным вариантом покажется разновидность под названием Мирное. Растение практически не подвержено нашествию парши. Щедрый урожай яблоня Мирное дает раз в несколько лет.

Московское зимнее

Садоводам Тверской области и любителям яблонь, проживающим в Саратовской области, стоит обратить внимание на разновидность фруктового дерева Московское зимнее. Спелые плоды этого сорта можно смело хранить в холодильнике до апреля. Если вы ищете разновидность яблони с крупными и очень вкусными плодами, Московское зимнее – оптимальный выбор.

Яблоки сорта Московское зимнее хранятся до апреля

Память Мичурина

К основным характеристикам стоит отнести скороплодность. К тому же, данный сорт проявляет высокую устойчивость к парше. Дерево в процессе роста формирует раскидистую крону, ветви которой свисают вниз. Морозоустойчивой эту разновидность не назовешь, но плоды сохраняются довольно долго.

Ренет бергамотный

Отечественному садоводу стоит посадить на своем участке яблоню под названием Ренет бергамотный. Взрослое дерево имеет раскидистую сильнорослую крону. Спелые плоды при сборе урожая характеризуются наличием зеленого оттенка, но в процессе хранения приобретают желтый цвет.

Россиянка

Данный сорт – гибрид, он зимостоек и хорошо плодоносит. Плоды на вкус сладкие, однако небольшие. Вес одного яблока практически не превышает 100 г. Рейтинги этой разновидности домашней яблони неплохие, поэтому стоит обратить внимание на сорт под названием Россиянка.

Россошанское полосатое

Яблони, посаженные в поволжском регионе, должны обладать хорошей морозоустойчивостью. В случае с Россошанским полосатым вы точно не прогадаете. Все потому, что к морозам дерево невосприимчиво.

Яблоня Россошанское полосатое обладает хорошей морозоустойчивостью

Но на этом преимущества растения не заканчиваются. Щедрый урожай при благоприятных внешних факторах можно получать ежегодно. Но помните: если в дальнейшем субстрат не увлажнять хотя бы изредка, дерево не сможет плодоносить в полной мере каждый год.

Синап

Данная разновидность фруктового растения относится к позднезимним деревьям. Крона у него раскидистая, а само дерево – сильнорослое. Поэтому на этапе высадки саженца побеспокойтесь о наличии пространства вокруг растения. Плоды на дереве формируются крупные, имеют зеленый оттенок с незначительным красноватым румянцем.

Обязательный момент для полноценного выращивания яблони – внесение кальция в субстрат. В этом случае растение будет развиваться в полной мере.

Скрыжапель обыкновенный

Представитель этого сорта имеет раскидистую крону. Плоды характеризуются репчатой формой, им также свойственна ребристость кожуры. Чем выгодно выращивание такой яблони на приусадебном участке, так это универсальностью плодов. Их можно смело использовать в приготовлении варений, компотов и других заготовок. Зимостойкость у данной разновидности яблони высокая. В молодом возрасте дерево плодоносит ежегодно, в дальнейшем щедрые урожаи будут чередоваться со слабыми.

Яблоня Скрыжапель обыкновенный плодоносит ежегодно

Уэлси

Среди американских садоводов данный сорт яблони пользуется огромной популярностью. Он обладает высокой морозостойкостью. Плоды на растении формируются крупных размеров, цвет у них оранжево-желтый. Плодоносить дерево начинает рано, примерно на пятый год после посадки. Урожай можно собирать в октябре. Если сможете обеспечить средние условия для правильного хранения плодов, яблоки не утратят свои вкусовые качества до февраля.

Сорта колоновидных яблонь или деревьев с раскидистой кроной обладают своими уникальными преимуществами. В западных регионах России выращивать можно практически все описанные разновидности. Выбор делайте исходя из климатических условий, характерных для вашей местности.

Урожай яблок Уэли собирают в октябре

Огромное значение имеет и размер вашего палисадника: если простора, как такового, нет, колоновидные яблони станут для вас лучшим выходом из положения. Обеспечьте грамотное хранение спелых яблок – и вы сможете полакомиться витаминными плодами даже в зимний период. Разнообразие современных сортов просто поражает. Изучите описание популярных разновидностей и выберите подходящий экземпляр: пополните свою домашнюю коллекцию новыми деревьями.

Видео «Обзор зимних сортов яблонь»

Из этого видео вы узнаете о разновидностях зимних сортов яблонь.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>