Характеристики позднелетней яблони сорта Юбиляр

| Обновлено: 12-04-2019
Любой дачный участок нашей страны трудно себе представить без яблонь. В отличие от большинства фруктовых деревьев, они не капризны и просты в плане ухода. Садоводы выращивают как ранние, так и поздние сорта. Яблоня Юбиляр является культурой позднелетнего созревания. Сегодня мы расскажем про описание сорта, его характеристики, а также преимущества и недостатки этого вида яблонь.

Описание сорта

Популярный сорт прекрасной яблони Юбиляр является триплоидным. Он появился благодаря усилиям специалистов Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, которые произвели посев семян. Плодоношение сеянца удалось получить только через 7 лет после выведения нового сорта (в 1982 году). В 1990 году новая разновидность яблонь была признана элитной, а в 1995 году ее направили для Государственного испытания по таким регионам России, как Центральный и Центрально-Черноземный.

Плоды яблони Юбиляр достигают веса 135 грамм

Дерево Юбиляр представляет собой среднерослую культуру, которая принадлежит к самобесплодным. Оно наделено не слишком густой кроной в форме сферы. Скелетные ветви отходят от ствола под углом 90 градусов. Дерево имеет побеги средней толщины, покрыто корой серого цвета. Листья обладают волнистыми краями, окрашены в насыщенный зеленый цвет и довольно жесткие на ощупь. Тип плодоношения у сорта смешанный. Чаще всего оно происходит на кольчатках.

Плоды способны в среднем весить около 135 грамм. Они получили от природы круглую форму, покрыты кожурой желто-зеленого оттенка. В период полной зрелости фрукты имеют на поверхности обязательный малиновый румянец. Внутри каждого фрукта обнаруживается плотная и сочная мелкозернистая мякоть. Вкус у яблок, согласно отзывам садоводов, кисло-сладкий. В состав плодов входят сахара в количестве 10,5%, кислоты – примерно 0,96%, Р-активные вещества – 453 мг на 100 грамм, а также где-то 17,6 мг на 100 грамм витамина С.

Характеристики

Яблоки Юбиляр имеют универсальное предназначение, поскольку употребляются не только свежими, но и используются для приготовления соков, компотов, киселей, варенья, джема, муссов, желе, сидра и плодовых вин, сухофруктов. В условиях Орла урожай любимых фруктов можно собирать с 25 августа по 5 сентября. Такая яблоня не принадлежит к скороплодным, поскольку плодоношение впервые происходит только через 7 лет с момента посадки. Плодоношение является регулярным, а степень урожайности характеризуется как высокая.

Яблоня Юбиляр имеет высокую урожайность

Согласно статистике, с 1991 по 1994 год с деревьев такого вида удавалось собрать около 182 центнеров плодов с гектара. Если говорить об уровне зимостойкости, то при культивации в Орловской области она является высокой. Яблони получили стойкий иммунитет к такому опасному заболеванию, как парша. Плоды хранятся довольно недолго – не более 1 месяца. Их следует размещать в деревянных ящиках с песком, которые потом ставят в прохладное помещение.

Посадку саженцев рекомендовано проводить на суглинистой либо супесчаной почве, которая является плодородной, влагоемкой и хорошо пропускает воздух.

Плюсы и минусы

Садоводы ценят такие яблони за множество достоинств, которыми они наделены. Это, как минимум, высокая степень урожайности. Поскольку плодоношение происходит регулярно, собирать вкусные и полезные фрукты, а потом лакомиться ними, можно ежегодно. Уход за деревьями облегчается, поскольку они не болеют паршой и мучнистой росой. Нет риска заражения культур болезнями, которые способны повредить листву и плоды.

Яблоня Юбиляр хорошо переносят низкую температуру воздуха

Не стоит опасаться, что яблони Юбиляр подхватят заболевания от других видов, растущих на участке или в саду. Их можно культивировать в различных регионах ввиду высокой степени морозоустойчивости. Деревья стойко выдерживают низкие температуры и резкую смену показателей. А еще им не страшны любые осадки. Сами фрукты наделены отличными товарными качествами, без проблем переносят перевозку. Они не только красивы внешне, но и вкусны, имеют приятный аромат. Явных недостатков у данной разновидности яблок не наблюдается.

Видео «Яблоня сорт Юбиляр»

В этом видео вы услышите характеристику яблони сорта Юбиляр.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>