Как эффективно бороться с яблоневой плодожоркой

| Обновлено: 20-04-2019
Яблоневая плодожорка является опасным паразитом, который может привести к значительному снижению урожая яблок в саду. Чтобы уберечь свой сад от этого вредителя необходимо знать, как он выглядит, а также каким образом с ним можно эффективно бороться. Обо всем этом будет рассказано в нашей сегодняшней статье.

Описание насекомого

Размах крыльев яблонной плодожорки составляет 20 мм

Яблонная плодожорка представляет собой бабочку, которая имеет неприметный внешний вид. Поэтому ее появление для человека часто остается незаметным. Хотя по размерам эта бабочка довольно крупная. Размах ее крыльев составляет порядка 20 мм. Передние крылья у плодожорки темно-серые с выраженными волнистыми линиями темного цвета. Эти полосы расположены поперечно. При этом задние крылья имеют светло-коричневый цвет.

Такая расцветка позволяет вредителю оставаться незаметным, находясь на коре деревьев. Размножение насекомого осуществляется ночью. Обычно бабочка появляется в саду в период цветения яблонь. Через три дня после своего появления плодожорка откладывает яйца длиной в 1 мм на побеги, листья и плоды. Одна особь откладывает до 120 яиц.

Из яиц вылупливаются белые гусеницы, которые имеют черную голову. С возрастом она становится светло-розовой. Именно гусеницами наносится наибольший вред завязям и плодам. Они проникают внутрь яблок, формируя червоточины. Через 16–45 дней гусеницы уходят в кору или почву, где зимуют. В течение одного сезона яблонная плодожорка способна дать до 2–3 поколений. Окукливание происходит весной.

Окукливание яблонной плодожорки происходит весной

От яблоневой плодожорки невозможно защититься. Возможна только эффективная борьба с плодожоркой на садовой яблоне при правильном использовании конкретных средств.

Симптомы появления

Борьба с яблоневой плодожоркой должна начинаться сразу же, как был обнаружен первый вредитель. Иначе паразит очень быстро заполонить весь сад. О том, что деревья подверглись атаке плодожорки, свидетельствуют следующие признаки:

  • на стволе, листьях и плодах появляются гусеницы и бабочки;
  • на яблоневых завязях образуются микроскопические дырочки. Также гусеничная стадия развития насекомого активно питается плодами. Поэтому на яблоках появляются червоточины.

Наличие вышеуказанных симптомов говорит о том, что в саду завелась яблонная плодожорка и нужно предпринимать меры борьбы с ней. Если не осуществлять никаких мер, то гусеницы съедают почти все завязи.

Чем опасна

Яблонная плодожорка опасна тем, что она поражает не только яблоки, но и другие плодовые деревья. Питаются эти насекомые следующими плодами: абрикос, айва, груша, персик и слива. Гусеницы проникают в плод через черешковое углубление. В месте проникновения паразита развивается гниль, которую провоцируют бактерии. Эти бактерии находятся на теле гусеницы.

Яблонная плодожорка может поражать все плодовые деревья

Одна гусеница способна испортить 2–3 плода. Поэтому если их много, урожай практически полностью пропадет. Если первое поколение гусениц уничтожают примерно 25% урожая, то второе – 80–90%. В связи с этим нужно знать, как бороться с плодожоркой на яблонях, чтобы сохранить хотя бы часть урожая.

Как бороться

На сегодняшний день существуют различные способы избавиться от этого паразита. Какое средство от плодожорки на яблоне выбрать, зависит от личных предпочтений каждого садовода. Стоит отметить, что любой способ имеет свои достоинства и недостатки.

Помочь людям эффективно избавиться от бабочек и гусениц могут следующие методы борьбы:

  • использование химических препаратов;
  • экологический метод с применением народных средств.

Также помочь истребить этих паразитов могут скворцы, которые питаются гусеницами. Эта птичка активно поедает вредителей. Поэтому многие садоводы рады этим птицам, если те свили гнезда в непосредственной близости от их сада. Рассмотрим более детально каждый метод борьбы.

Скворцы - помощники в борьбе с яблонной плодожоркой

Химические методы

Самой эффективной в плане результата является химическая обработка яблонь против плодожорки. Однако здесь нужно знать, как избавиться от вредителя, не нанеся вред дереву и себе. Эксперты вначале рекомендуют использовать щадящие средства. Только если они оказались неэффективными следует переходить на более агрессивные препараты. Для защиты деревьев можно применять вирусные и биологические средства. К ним относятся различные инсектициды (например, «Бином», «Золон», «Атом» и т. д.). Также можно использовать пиретроидных препараты (например, «Калипсо», «Алатар», «Айвенго» и т. д.).

При сильном заражении сада обработка проводится четыре раза. Это позволит уничтожить паразитов разных поколений.

Одной из разновидностей химического метода является использование феромонной ловушки. Если за неделю в нее попало более 5 бабочек, значит необходима химическая обработка.

Сильно зараженный плодожоркой сад обрабатывают 4 раза

Экологические методы

Избавляться от бабочек и гусениц можно не только химическими средствами, но и экологическими методами. К последним способам относятся такие действия:

  • можно опрыснуть деревья народными средствами;
  • привлечение в сад птиц;
  • осуществлять ручной сбор паразитов.

Однако стоит отметить, что использовать экологические методы борьбы стоит только в том случае, если вредителей в саду немного. Из перечисленных выше способов самым эффективным является применение народных средств. Многие садоводы не знают, чем обработать садовые яблони от плодожорки из народных средств, чтобы точно избавиться от всех вредителей. Сад в этом случае обычно обрабатывают растворами, которые были приготовлены из следующих компонентов:

  • хвоя;
  • табак;
  • пижма;
  • репейник;
  • полынь.

Такими средствами часто опрыскивают плодовые деревья в профилактических целях. Связано это с тем, что они отпугивают паразитов от яблонь. Для максимального эффекта деревья нужно обрызгивать такими растворами несколько раз.

Раствор из хвои помогает бороться с яблонной плодожоркой

Профилактика

Самым действенным способом борьбы с данным паразитом является качественное выполнение профилактических мероприятий. Если профилактика была выполнена по всем правилам, то плодожорка обойдет ваш яблочный сад стороной.

Профилактические мероприятия в данном случае включают в себя следующие действия:

  • весенняя обработка (опрыскивание) коры яблонь раствором медного купороса;
  • удаление старых участков коры. В ней могут находиться куколки;
  • уборка растительных остатков из-под деревьев;
  • профилактическая обрезка ветвей;
  • все растительные остатки (листья, ветки, куски коры) следует обязательно сжигать;
  • высадка трав и культур, которые отпугивают бабочек-плодожорок (например, томаты);
  • привлечение насекомоядных птиц.

Также можно устанавливать ловушки, в которые попадает яблоневая плодожорка при первом своем появлении.

Устойчивые сорта

Селекционеры вывели различные сорта яблонь, которые имеют высокую устойчивость не только перед патогенной микрофлорой, но и перед насекомыми. Многие сорта (например, Винное) характеризуются высокой устойчивостью перед яблоневой плодожоркой. Хорошей устойчивостью перед этим вредителем отличаются осенние и зимние разновидности яблонь.

Сорт Винное устойчив перед яблоневой плодожоркой

Зная признаки того, что появилась плодожорка на яблоне и методы борьбы с ней, можно сохранить урожай плодовых деревьев на довольно высоком уровне.

Видео «Яблоневая плодожорка в саду»

В этом видео предлагаются полезные советы по борьбе с яблонной плодожоркой.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>