Секреты правильного ухода за яблоней на даче

| Обновлено: 18-04-2019
Сад и огород каждого фермера требуют надлежащего ухода. На сегодняшний день одними из самых популярных садовых деревьев является яблоня, поскольку она неприхотлива и всегда радует прекрасным урожаем. Трудно отыскать дачу, на которой бы не росло это дерево. Надлежащий уход за яблоней – это залог хорошего и обильного урожая, а также здоровых деревьев. В данной статье мы расскажем, как ухаживать за яблоней.

Подкормка

Конечно, уход за яблоней следует начинать с выбора правильных удобрений для каждого времени года, поскольку каждый год ваше деревце проходит несколько «стадий развития» – от появления почек до зимней спячки. Если почва, в которой растет яблонька, является плодородной и содержит множество полезных веществ, подкормок требуется меньше. Однако если грунт беден на питательные вещества, то и количество удобрений заметно возрастает, чтобы у деревца не было нехватки в полезных элементах.

Яблоню нужно подкармливать полезными элементами

Весенняя

С приходом весны яблони готовятся к цветению, потому уход за ними должен быть направлен на стимуляцию роста и снабжение деревца энергией. Первые подкормки вносят с появлением листиков. Если почва вокруг ствола будет хорошо увлажнена, подкормки можно раскладывать около ствола, а затем с влагой они впитаются и насытят дерево. Некоторые утверждают, что при весеннем уходе за яблонями полезной окажется обработка кроны, однако делать это нужно очень аккуратно, обильно разбавляя удобрения водой, чтобы листики не получили ожогов.

Второй раз удобряют яблоньки с появлением первых цветов, поскольку деревцу необходимо восполнить энергию. На 10 л воды можно вносить суперфосфаты (100 г), куриный помет (до 2 л), мочевину (до 300 г).

После цветения следует подкормить свои деревья гуматом натрия либо зеленой подкормкой, которую легко изготовить самостоятельно (трава помещается в большую емкость, заливается водой, накрывается полиэтиленом с проделанными в нем отверстиями и настаивается в течение 25 дней).

 Первые подкормки вносят с появлением листиков

Летняя

В летний период ухаживайте за яблонями, удобряя их смесями, содержащими такие вещества, как фосфор и калий. Удобрения нужно вносить достаточно часто, примерно раз в две недели.

В июне рекомендуют вносить мочевину, причем удобрять следует не корневую систему, а проводить опрыскивание кроны. Естественно, если лето в вашем регионе дождливое, лучше будет внести подкормку в прикорневую зону, чтобы усилия не пропали даром.

Во второй месяц лета кормите деревья добавками, содержащими фосфор и калий. Рекомендуют проводить эту процедуру также путем распыления веществ. Также не забывайте про азотные удобрения.

Летом удобрения нужно вносить достаточно часто

Осенняя

В это время года следует сосредоточиться на удобрениях, которые хорошо напитают корневую систему растений и помогут подготовиться к зиме. Можно купить готовую калийно-фосфорную добавку, а можно приготовить смесь самому. Для этого потребуется 1 ст. л. калия, 2 ст. л. двойного суперфосфата (гранулированного) и 10 л воды, в которую все это добавляется.

Полив

Уход за яблоней включает в себя своевременный полив растений, однако тут стоит помнить и о том, что избыток влаги не менее вреден, чем ее недостаток. Если ваш участок находится в регионе с нормальными климатическими условиями, будет достаточно трехразового полива: при цветении (июнь), во время созревания плодов (первая половина июля) и перед заморозками (в октябре).

Если же вы проживаете в регионах, где случаются частые засухи, можно увеличить частоту полива.

Вода для полива ни в коем случае не должна быть холодной, ее оптимальная температура должна составлять +18–25 градусов. Кроме того, по мере роста яблоньки увеличивается и необходимое ей количество влаги. Так, молодым деревьям буде достаточно и 5 ведер воды, а вот яблоням постарше уже потребуется 7–10 ведер. Через несколько суток после полива советуют прорыхлить грунт, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растения.

Уход за яблоней включает в себя своевременный полив

Обрезка

Количество урожая и нормальный рост деревьям обеспечивает своевременная обрезка, которая проводится для того, чтобы у новых побегов не было недостатка в солнечном свете.

Так, в середине весны проводится процедура по формированию кроны, а вот летом удаляют все лишние отростки, которые могут мешать основным «урожайным» ветвям получать достаточное количество света. В осеннее время года эта процедура проводится для того, чтобы избавить растение от сухих ветвей и удалить неплодоносящие ветки.

Формирование кроны

Существует несколько способов формирования кроны. Самые популярные формы для небольших растений – ярусно-разряженная (растение сохраняет свой естественный вид) и веретенообразная (один большой побег, от которого отходят центральные побеги). Их сделать легче всего. Такие формы помогают получить максимальное количество урожая с одного дерева.

Для повышения иммунитета растения и ускорения его роста выбирают чашеобразную форму, а вот для тех яблонь, которые высаживают на границе сада, подойдет вертикальная пальметта, с помощью чего деревья превращаются в естественное ограждение.

Омоложение

Эта процедура направлена на то, чтобы максимально открыть центр дерева. Нужно укоротить центральный ствол (на треть), а затем проредить загущенные участки.

Яблоня временами требует омоложения

Защита от вредителей

Уход за яблоневым садом предполагает защиту от насекомых – для этого устанавливаются клеевые ловчие пояса. Чтобы предупредить развитие разных заболеваний, до набухания почек используют химические препараты («Децис», «Фуфанон»), а после цветения бактериальные («Лепидоцид», «Акарин»).

Подготовка к зиме

Уход за яблоней в весеннее и летнее время направлен на стимуляцию роста и повышение урожайности, а вот с приходом осени нужно позаботиться о том, чтобы деревья пережили зиму. Итак, что нужно сделать?

  • провести осеннюю обрезку;
  • удалить со ствола все нежелательные элементы (мох, лишайники);
  • побелить ствол;
  • убрать палую листву;
  • перекопать почву около приствольного круга и удобрить ее.

Видео «Правильный уход за плодовыми деревьями»

Из этого видео вы узнаете о правилах по уходу за плодовыми деревьями в саду.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>