Описание и основные характеристики зимней яблони Строевское

| Обновлено: 19-04-2019
Яблоня – чудесное дерево, которое при должном обращении способно стать настоящим украшением фермерского сада. Существует множество сортов яблок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В этой статье приведем описание сорта яблони Строевское и рассмотрим его достоинства и недостатки.

История и описание сорта

Сорт яблони Строевское относится к элитным зимним сортам, и в короткие сроки после того, как был выведен, завоевал себе популярность среди садоводов. Вывели его во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур. Его семена были посеяны в 1981 г., высеяны годом позже, а отбор сеянца произошел в 1991 г. Он является обладателем ряда наград: Золотая медаль «ВДНХ-ЭКСПО» в 1999 г., диплом на выставке «Возрождение российского села». В 2001 г. был внесен в Госреестр. Одной из отличительных черт этого сорта является его устойчивость к парше, что очень помогает при выращивании растения.

Сорт яблони Строевское относится к элитным зимним сортам

Основные характеристики

Яблоня Строевское достигает не слишком больших размеров (максимум – 3 м). Дерево растет очень активно, обладает не очень загущенной кроной (что делает возможным уменьшить частоту обрезки ветвей). В относительно молодом возрасте крона у дерева имеет более округлую форму, однако с ростом она постепенно трансформируется в широкопирамидальную. Кора у растения гладкая, темно-серого цвета. Скелетные ветви расположены по отношению к стволу под углом, близким прямому.

Побеги не слишком широкие, в большинстве случаев – заметно искривлены, имеют бурую окраску. Почки у растения небольшие, прижатые, характеризуются конической формой и в значительной степени опушены. Листочки у яблони не слишком крупные, яйцевидной формы, коротко заостренные. По тактильным ощущениям – довольно морщинистые. Молодые листочки обладают заметным блеском, который уже к середине лета исчезает. Цветы у растения небольшие, аккуратные, красивого бледно-розового цвета с округлыми лепестками.

Яблоня Строевское достигает максимум 3 м в высоту

Яблоки у этого сорта ребристые, конической формы, обладают короткой плодоножкой. Они не обладают большими размерами – масса одного плода может варьироваться от 100 до 200 г (рекордный вес, согласно отзывам садоводов – 214 г). Кожица у фруктов гладкая, отличается заметным глянцевым блеском, на ощупь довольно маслянистая. В период дозревания плоды окрашены в зеленовато-желтый цвет, а по достижению спелости – зеленоватый окрас уступает место золотистому. По всей поверхности яблока разливается красивый малиновый румянец.

Мякоть у плода белого цвета, очень зернистая и плотная, также отличается необычайной сочностью. На вкус фрукты кисло-сладкие, дегустаторами он оценивается в 4,5 балла.

Подготовка к зиме

Перед зимним сезоном необходимо обеспечить дереву должный уход, чтобы оно спокойно пережило морозы и понижение температур. Для этого нужно уделить особое внимание поливу и внесению удобрений. После обильного полива дерева следует взрыхлить почву вокруг дерева и внести подкормки – к примеру, 50 г двойного суперфосфата.

Перед зимой яблоне необходим уход

На самом деле, этот сорт обладает очень высокой морозоустойчивостью, поэтому дополнительные действия перед зимовкой, в принципе, не требуются.

Сбор и хранение урожая

Яблоня Строевское характеризуется довольно высокой и стабильной урожайностью (50–60 кг с одного дерева).

Как правило, плоды этого сорта дозревают к середине сентября, однако в зависимости от того, насколько благоприятными или неблагоприятными были условия, эти сроки могут в незначительной степени сдвигаться. Снимать их с дерева нужно аккуратно, избегая даже малейших повреждений, поскольку у яблок с поврежденной кожицей значительно сокращаются сроки хранения. Это происходит из-за неимоверной сочности плода, когда при повреждениях кожицы вовне сразу же начинает выделяться сок.

На хранение неповрежденные яблоки помещают в прохладное помещение, для увеличения срока хранения рекомендуется, кроме прочего, помещать их в закрытые ящики (таким образом, они будут пригодны к употреблению до самого лета). Употреблять фрукты можно в различном виде: свежие или засушенные они не теряют своих прекрасных вкусовых качеств, а разнообразные варенья или компоты будут радовать вас на протяжении зимних холодов.

С одного дерева можно собрать 50–60 кг

Вредители и болезни

Как уже было сказано, одной из самых значительных особенностей яблони Строевское был невероятно высокий иммунитет, который и помог ей снискать такую славу среди фермеров. У нее наблюдается абсолютная устойчивость к парше, которая является самым распространенным заболеванием и доставляет владельцам фруктовых садом немало неудобств. Но, несмотря на высокий иммунитет растения, все же не рекомендуется пренебрегать мерами безопасности.

Во-первых, советуют проводить профилактические работы, по защите дерева от мучнистой росы, которая проявляется в виде белого налета и поражает листочки и завязи. Оградить яблоню от этого заболевания поможет раствор коллоидной серы: 80 г серы на 10 л воды, обработку проводят с появлением листьев, а во второй раз – спустя 2 недели.

Во-вторых, крайне редко, но растение может подвергаться плодовой гнили. Если пораженные плоды были обнаружены – их следует немедленно снять с дерева и сжечь. Чтобы избежать этого заболевания требуется проводить регулярную обрезку кроны и обеспечивать ей хорошую проветриваемость. Также, можно обработать яблоню бордоской жидкостью в период вегетации в целях профилактики.

У яблони Строевское невероятно высокий иммунитет

С вредителями и их негативным воздействием, в принципе, растение способно справиться самостоятельно, поэтому дополнительные меры не потребуются.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ этого сорта выделяют прекрасный иммунитет и устойчивость ко многим болезням, стабильную высокую урожайность, сохранность плодов и способность переносить даже самые сильные низкие температуры.

К недостаткам относят неспособность сорта самоопыляться и позднее плодоношение (чтобы получить первый урожай, необходимо ждать 8–11 лет).

Видео «Весенняя обрезка яблони»

Из этого видео вы в деталях узнаете о том, как правильно проводить обрезку яблони весной.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>