Правила обработки яблони от болезней и вредителей мочевиной весной

| Обновлено: 13-04-2019
Чтобы деревья хорошо плодоносили и не болели их нужно периодически обрабатывать различными препаратами. Наиболее часто в качестве средства обработки используется мочевина. Данная статья расскажет, как проводится подкормка молодых яблонь этим средством, ведь если допустить ошибку в этом деле, можно лишиться большей части урожая.

Чем полезна мочевина

Мочевина (карбамид) представляет собой химическое соединение, которым является диамид угольной кислоты. Внешне она имеет вид белых кристаллов, которые следует растворять в полярных средах (жидкий аммиак, этанол и вода). Мочевину можно использовать совместно с другими удобрения. Однако при таком совмещении необходимо брать во внимание показатель рН.

Мочевина (карбамид) для удобрения

Садоводы часто проводят обработку сада весной мочевиной потому, что это удобрение содержит большое количество азота. У растений азот стимулирует активацию процессов роста (наращивание вегетативной массы), тем самым ускоряя их выход из зимней спячки и настраивая на «рабочий лад». По этой причине такая подкормка быстро усваивается растениями. Поэтому это удобрение в данном случае будет лучше селитры.

Необходимо помнить, что использовать это вещество следует аккуратно, так как избыток азота в почве приводит к торможению роста растений. В связи с этим обработка яблони весной должна выполняться разведенной в определенной концентрациеи мочевиной.

Этим же раствором выполняется обработка яблонь от вредителей весной и осенью. Мочевина позволяет предупредить развитие на плодовых деревьях различных болезней.

Использовать данное вещество для опрыскивания или в качестве подкормки можно весной, после таяния снега.

Рецепты и приготовление

Мочевиной удобряют сад только весной

Прежде чем проводить опрыскивание яблонь карбамидом, необходимо разобраться с его приготовлением. На сегодняшний день существуют различные рецепты приготовления карбамида. Они отличаются между собой концентрацией, так как каждая культура имеет свою норму по азоту. Поэтому для яблонь, вишен и других плодовых деревьев растворы подкормки будут иметь различные концентрации.

Покупая данное вещество для того, чтобы опрыскать яблони осенью или ранней весной, нужно знать, что карбамид продается в двух вариантах:

  • с маркировкой «А» – используется в качестве добавки в корм животным, а также для производства смолы и клея;
  • с маркировкой «Б» – применяется в качестве удобрения.

Из-за большого содержания в своем составе азота при приготовлении карбамида нужно соблюдать пропорции, указанные в инструкции к веществу. Это связано с тем, что средство для обработки сада от вредителей и болезней будет по своей концентрации немного отличаться от обычной подкормки.

Рецепты приготовления средства из карбамида:

  • для внесения внекорневой подкормки для кустарников и деревьев для получения раствора в 10 л воды следует развести 18–32 г порошка. Точная доза мочевины зависит от вида растения;
  • для опрыскивания плодовых деревьев в 10 л воды разводят 500 г карбамида;
  • стандартный средство готовится путем разбавления в 10 л воды 30–40 г порошка;
  • для подкормки плодовых деревьев в 10 л воды следует развести 500–700 г вещества. При этом для опрыскивания сада от болезней и вредителей делается смесь с меньшей концентрацией. Можно встретить рецепты, где используется меньшее количество порошка.

Для опрыскивания используют только свежеприготовленный раствор

Стоит отметить, что норма расхода мочевины для внесения подкормок зависит от типа почвы, имеющейся на садовом участке. При сочетании карбамида с другими подкормками все компоненты должны браться в строгом соотношении. Иначе можно получить обратный эффект.

Приготовление подкормки осуществляется следующим образом:

  • в емкость, для приготовления удобрения, насыпается необходимое количество мочевины;
  • далее в емкость наливается 2 л воды;
  • после этого порошок размешивается до полного растворения в нем порошка;
  • затем в емкость доливается вода до нужного объема.

Необходимо понимать, что опрыскивание сада от вредных насекомых и болезнетворной микрофлоры осуществляется только свежеприготовленным раствором. Это же правило касается и подкормки. В этом случае ожидаемый эффект будет максимальным.

Инструкция по обработке

После того как раствор был готов, необходимо провести правильную обработку плодовых деревьев карбамидом. Обычно деревья этим раствором обрабатывают два раза в год: весной и осенью.

Процесс обработки деревьев мочевиной

Весенняя обработка яблонь от вредителей ранней весной выглядит следующим образом:

  • процедура проводится после стаивания снега;
  • температура воздуха на улице должна находиться на уровне +5–6 градусов. В это время паразиты, которые зимовали в коре деревьев, еще пребывают в спячке;
  • раствор для опрыскивания готовится по специальному рецепту (500 г карбамида растворяют в 10 л воды);
  • приметь смесь для опрыскивания, следует из расчета, что на 10 кв. м. расходуется 2–3 раствора;
  • раствор наносится равномерно.

Такая обработка позволяет уничтожить следующих вредителей:

  • жук-долгоносик;
  • цветоед;
  • медяница;
  • тля.

Данная процедура особенно важна в том случае, если в прошлом сезоне в саду было много паразитов.

Необходимо знать, что опрыскивание яблонь мочевиной замедляет период их цветения примерно на 1,5–2 недели. Актуальна такая обработка для ранних сортов плодовых деревьев.

Опрыскивание яблонь мочевиной замедляет период их цветения

Осенью опрыскивание сада карбамидом осуществляется в профилактических целях, а также для лечения гнилостных и грибковых болезней (например, парши). В это время максимальное значение в обработке уделяется кроне дерева.

Меры предосторожности

Обработка яблонь весной и осенью от болезней и вредителей мочевиной выполняется только при соблюдении мер предосторожности. При контакте с карбамидом нужно использовать защитную амуницию (маска, перчатки, очки). Во время опрыскивания нельзя есть, пить и курить. После завершения работы руки и лицо нужно хорошо вымыть с мылом. Нельзя работать в ветреную и дождливую погоду.

Видео «Ранневесеннее опрыскивание сада мочевиной»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно проводить ранневесеннее опрыскивание сада мочевиной.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>