Обзор самых вкусных летних сортов яблони

| Обновлено: 20-04-2019
Яблоня – не только прекрасное фруктовое дерево, но и украшение любого сада. Для того чтобы она круглогодично могла радовать вас яркостью своих плодов, следует посадить в саду несколько разновидностей, каждый из которых будет плодоносить в разное время года. Сегодня мы рассмотрим самые лучшие летние сорта яблони.

Брусничное

Этот сорт яблони выведен совсем недавно – в 70-х года прошлого столетия. Наибольшей популярностью он пользуется в центральной части России и, реже, в южных регионах. Деревья этого вида яблони вырастают низкорослыми, с поникшей, раскидистой кроной. Цвести Брусничное начинает в середине мая.
Невысокие деревья дают небольшие плоды, вес которых не превышает 120 г.

Вес яблок Брусничное не превышает 120 г

Покрыты яблоки тонкой восковой кожицей, имеющей зелено-вишневый окрас. На вкус яблоки сочные, кисло-сладкие. Однако употреблять данный сорт в пищу надо как можно скорее – сроки хранения у фруктов менее 40 дней. Минусами можно назвать растянутые сроки созревания плода и неустойчивость к паразитам. Плюсы состоят в том, что Брусничное дает высокие урожаи при весьма компактном размере деревьев.

Грушовка ранняя

Грушовка ранняя представляет из себя высокое дерево с крупной, развесистой кроной. Во время цветения дерево покрывается бледно-розовыми, аккуратными бутонами блюдцевидной формы. Плоды небольшие (90–100 г), однако имеют симпатичный окрас: на лимонного цвета кожице образуются полосы бледно-малинового цвета.

Яблоня Грушовка ранняя имеет высокую морозоустойчивость

Вкус Грушовки сладковатый, с ярко выраженной кислинкой. Кроме того, яблоки данного сорта имеют прекрасный аромат и обилие витаминов В и С. Достоинством вида является его высокая морозоустойчивость, благодаря чему дерево можно сажать в самых холодных регионах страны. Однако, Грушовка очень неустойчива к парше.

Жемчужное

Если вы не можете определиться с тем, какой сорт яблони посадить, чтобы в дальнейшем иметь крупные аппетитные яблоки, то советуем вам остановить свой выбор на Жемчужном. Деревья данной разновидности небольшие и начинают плодоносить во 2–3 декаде августа. Созревшие фрукты хранятся около месяца.
Очевидными плюсами вида являются его засухоустойчивость, относительная морозостойкость и красивый золотисто-желтый окрас плодов. Минусом является средняя устойчивость вида к парше.

Июльское Черненко

Распространенный сорт в Поволжье и Средней полосе России. Деревья Июльского могут достигать в высоту 5 метров и давать плоды среднего размера (около 150 г). Фрукты имеют окрас салатового цвета с ярко-красными неравномерными штрихами.

Яблоки Июльское Черненко хранятся не более 10 дней

Мякоть плода хрустящая, ароматная, сладкая. Недостатками вида являются его крайняя неустойчивость к большому количеству вредителей и грибку, очень маленькая продолжительность хранения итогового продукта (не более 10 дней) и непостоянная урожайность. Достоинствами сорта можно назвать замечательный аромат яблок и их винно-сладкий вкус.

Конфетное

Конфетное – один из самых любимых садоводами летних сортов яблок. Деревья вырастают высокими и начинают плодоносить уже на 4–5 году жизни, хотя и приносят средние урожаи. Тем не менее, плоды Конфетного получаются румяными, ароматными и очень сладкими. Плюсами данного вида являются его хорошая переносимость холодов и стойкость к парше. Однако, низкая транспортабельность фруктов и проблематичность формирования кроны не позволяют выращивать сорт в промышленных условиях.

Красное ранее

Красное – летняя разновидность, главным преимуществом которого является его раннее созревание. Как правило, уже к концу июля фрукты становятся пригодными в употребление. Кроме того, не так давно в результате модификаций Красное стало распространенным сортом колоновидной яблони в Подмосковном регионе.

Обзор самых вкусных летних сортов яблони

Деревья невысокие, с небольшой кроной. Плоды Красного маленькие (вес не превышает 100 г), но имеют очень привлекательный вид – розовая шкурка с белыми точками. Мякоть обладает прекрасными вкусовыми качествами. По сравнению с другими летними сортами, данный вид не так быстро начинает плодоносить (на 5–6 год после посадки), но деревья хорошо переносят зиму и дают обильный урожай.

Мантет

Мантет выведен канадскими селекционерами в начале прошлого века. Этот летний сорт яблонь пригоден для выращивания в Средней полосе России. Большую популярность эти яблони получили благодаря чудесному вкусу плодов и раннему созреванию урожая. Деревья Средней высоты, имеют мощные ветви и во время цветения покрываются большими розовыми бутонами. Яблоки среднего размера (150–180 г), желто-оранжевые, румяные с боков.

Яблоня Мантет неустойчива к сильным холодам

На вкус плоды сладкие, сочные и ароматные. Минусами разновидности Мантет является неустойчивость к сильным холодам, продолжительный срок созревания яблок, а также легкая заражаемость вредителями.

Для того чтобы паразиты не погубили урожай, садоводам советуют посадить весной вокруг дерева дикую ромашку или чистотел.

Медуница

Медуница – летний вид яблонь, популярный для многих регионов России. Выведенная в 50-х годах прошлого века, Медуница завоевала известность благодаря наличию иммунитета к парше, высокой урожайности и замечательному вкусу плодов. Не стоит путать Медуницу с Медком – колоновидной яблоней летнего сорта. Деревья дают небольшие плоды багряного цвета, вкусовые качества которых признаны потребителями. Мякоть яблок имеет сладкий, оригинальный вкус и приятный аромат. Благодаря морозоустойчивости нетребовательности, Медуница стала удачным сортом яблони для Урала, где горный климат отличается неравномерностью осадков и температур.

Мечта

Мечта является востребованным летним сортом для дачных участков Подмосковья и Средней полосы России. Полярность этого вида обусловлена стойкостью к морозам и достаточно высокой устойчивостью к вредителям. Яблони разновидности Мечта имеют средний размер и обширную крону. Высокие урожаи дают красивые круглые яблоки желто-розового окраса.

Яблоки Мечта могут весить от 100 до 200 г

Плоды дерева могут весить от 100 до 200 г. Мякоть яблока рыхлая, сочная, с хорошим сладким вкусом, имеющим слабовыраженную кислинку. Плюсами данного сорта являются внешний вид плодов и их вкусовые качества, а также очень раннее начало плодоношения (от двух лет). Однако, есть и существенные минусы: требовательность к влаге и почве и непродолжительный срок хранения фруктов.

Орловим

Плоды яблони Орловим имеют золотой, с багряным румянцем, окрас и являются прекрасным украшением летнего плодового сада. Яблоки появляются на деревьях средней высоты, имеющих округлую крону.
Вес плодов средний, около 150 г. Однако, размер успешно компенсируется вкусовыми качествами фруктов – необычный аромат, кисловатый вкус и сочная, плотная мякоть делают сорт Орловим незаменимым десертом.

Благодаря своим преимуществам данный вид яблони получил известность по всей России – от Волгоградской области до Сахалина. Среди этих преимуществ – начало плодоношения через 3–4 года, большие урожаи и устойчивость к парше. Среди недостатков садоводы выделяют низкую транспортабельность яблок и их малые сроки хранения.

Яблоня Орловим начинает плодоносить через 3-4 года

Старк Эрлиест

Среди новых летних яблонь лучших сортов выделяют Старк Эрлиест. Эта разновидность была выведена не так давно в США, и обрела известность на просторах России благодаря своей устойчивости к вредителям и некоторым видам грибка. Деревья этого вида средней высоты с густой, конической формы кроной. Во время созревания урожая количество плодов и листвы может перегружать ветви, потому следует своевременно производить подрезку побегов. Тем не менее при правильном уходе яблоки вырастут небольшого размера, но хорошего вкуса и аромата. Шкурка плодов алая, с множеством подкожных крапинок. Среди минусов сорта садоводы обычно выделяют нестабильный урожай, требовательность в формировании кроны и неустойчивость к парше.

Видео «Обзор ранних летних сортов яблонь»

В этом видео вы познакомитесь с самыми вкусными летними сортами яблонь.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>