Характеристика раннезимней яблони сорта Легенда

| Обновлено: 12-04-2019
Яблоня Легенда – новейший сорт, выведенный на рубеже веков отечественными селекционерами путем гибридизации всем известного японского сорта Фуджи и отечественного карликового сорта Брусничное. Полученный гибрид взял от своих родителей все лучшие качества: удивительную зимостойкость, красивое внешнее описание и непревзойденный вкус плодов, что сделало его одним из самых перспективных сортов для выращивания в средней полосе.

Описание сорта

Благодаря своим продуктивным и внешним качествам сорт яблони Легенда прекрасно себя зарекомендовал как в промышленном садоводстве, так и в частных хозяйствах. Деревья компактные, невысокие (около 3 м), что позволяет их выращивать на небольших участках. Крона густая, округлой формы, выглядит очень аккуратно, даже декоративно. Побеги средние, с короткими междоузлиями, кора серая, гладкая.

Плоды сорта Легенда достигают 150–200 г

Плоды обладают исключительными товарными качествами. У них очень яркое внешнее описание: практически одинаковый размер, ровная усечено-коническая форма и блестящая кожица темно-красного цвета – именно такие фрукты наиболее выгодно смотрятся на прилавках рынков и супермаркетов. Яблоки крупные (150–200 г), одномерные, основной окрас зеленый, но под красным румянцем он почти не виден. Мякоть зернистая, очень сочная, ароматная, прекрасного десертного вкуса, напоминающего карамель.

Основные характеристики

В отличие от своего родителя Фуджи, который не смог прижиться в Подмосковье, да и во всей средней полосе, сорт Легенда оказался очень зимостойким и практически не повреждающимся болезнями. Он одинаково легко переносит морозную зиму, влажное прохладное лето, или жару при условии периодических поливов. Этот сорт являются позднеспелыми – сбор урожая приходится на начало октября. Плоды отличаются хорошей сохранностью (5–6 месяцев), имеют превосходные товарные характеристики, подходят для любых заготовок, но лучше всего их употреблять в свежем виде.

Урожай яблок Легенда собирают в октябре

Еще одна положительная сторона сорта – не просто высокая, а феноменальная урожайность. Взрослое дерево может приносить в сезон 100–120 кг яблок, а это, учитывая его небольшие габариты, очень много. Деревья Легенды скороплодные – они способны цвести и завязывать плоды со второго года жизни, но в полной мере свою урожайность раскрывают в возрасте 5–7 лет.

Посадка

Первое, на что следует обратить внимание при посадке – это качество саженцев. Посадочный материал должен демонстрировать все признаки здорового растения: хорошо разветвленные эластичные корни, ровные гладкие побеги без листвы, кора без повреждений и ссадин. Место для посадки яблони не принципиально, однако следует знать, что на солнечном участке урожайность и качество плодов будет выше.

Ямы для посадки готовят заблаговременно, за 2–3 недели. На треть объема яму наполняют удобрениями: перегной или листовой компост (2 ведра), суперфосфат 300–400 г, горсть золы. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца. При определении глубины следует ориентироваться на расположение корневой шейки – после посадки она должна возвышаться над поверхностью на 5–7 см.

Уход

Необходимо обрезать непродуктивные побеги яблони Легенда

Яблони Легенда неприхотливы к условиям и способны приносить урожай даже при самом минимальном уходе. Но на повышенное внимание со стороны садовода дерево ответит двойным урожаем. Под повышенным вниманием подразумевается ряд стандартных мероприятий по уходу:

  • содержание приствольного круга в чистоте (регулярное удаление сорняков и рыхление грунта);
  • подкормки: азот весной, осенью – калийно-фосфорная смесь и мульчирование приствольной зоны перегноем;
  • профилактические обработки веток и листвы фунгицидами (бордоская смесь);
  • обрезка непродуктивных побегов;
  • полив и дождевания кроны – на данные процедуры яблони очень отзывчивы.

Поскольку деревья этого сорта склонны к перегруженности урожаем, то часть цветков рекомендуется удалять вручную. То же самое относится к молодым 1–2-летним саженцам – на них нужно удалять все цветки, чтобы растение смогло окрепнуть и раскрыть свой полный потенциал.

Болезни и вредители

Сами по себе яблони Легенда довольно устойчивы к повреждениям болезнями или вредителями, но если они произрастают в саду рядом с другими яблоневыми деревьями, то вполне могут заразиться от них. Ведь споры грибков легко переносятся ветром, да и насекомые не пропустят яркие, наливные, к тому же, очень вкусные плоды.

Своевременное опрыскивание яблони предотвратит появление плодожорки

Особенно любят эти яблоки плодожорки – при отсутствии профилактических мер они способны «сожрать» весь урожай. Предотвратить нашествие вредителей помогут опрыскивания препаратами «Фитоверм», «Аккорд», «Альфацин» в период вегетации. Избавиться от плодожорок помогает комплексный препарат «Лепидоцид», которым деревья следует обрабатывать в периоды массового рождения гусениц. В дождливое лето яблони могут заболеть паршой.

Если сезон дождей затянулся, деревья следует опрыскать фунгицидами: бордоской жидкостью, «Фитолавином», «Нитрофеном».

Чтобы яблони сохранили свой здоровый вид, необходимо уделять внимание уходу и профилактике:

  • вовремя собирать урожай и уничтожать растительные остатки;
  • формировать крону, удалять больные ветки;
  • обрабатывать срезы, трещины и прочие повреждения.

Плюсы и минусы

Рассматривая положительные и отрицательные стороны сорта, последние найти практически не удалось, ведь при создании гибрида были учтены все недостатки родительских сортов. А вот плюсов у яблонь много:

  • отличная зимостойкость;
  • устойчивость к характерным для яблонь заболеваниям;
  • прекрасный товарный вид плодов;
  • отменный вкус;
  • нетребовательность в уходе;
  • высокие адаптивные способности к климату.

Яблоня Легенда хорошо переносит зиму

Легенда на сегодня считается одним из лучших среди сортов, выведенных за последние десятилетия, о чем свидетельствуют отзывы современных садоводов. Компактные яблони идеально подходят для любых садов: частных, промышленных, интенсивного типа, и кроме всего, они могут стать настоящим украшением участка.

Видео «Обзор осенних сортов яблонь»

В этом видео вы узнаете о различных осенних сортах яблонь и услышите советы по уходу за ними.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>